

Судьба привела меня в отдел образования Стерлитамакского района в 1987 году. А «сосватала» на должность методиста по дошкольному воспитанию Клавдия Ивановна Пашкова. С высоты прошедших лет могу с уверенностью сказать, что мне очень повезло. С первых дней работы в отделе поняла, что попала в атмосферу взаимопонимания, поддержки. Было страшно не дотянуться до тех людей, которые были рядом: больших профессионалов, владеющих глубокими знаниями, имеющих опыт и уважение среди педагогического сообщества района. Возглавлял эту когорту Учитель с большой буквы Юнир Абдулхаевич Каримов. Скольких он воспитал, открыл дорогу в профессию, скольким помог! Не каждому улыбнётся удача учиться у такого мэтра. Любого начинающего учителя он окружал отеческой заботой, вниманием, сразу замечал в нём лучшие качества, которые заботливо взращивал. И не ошибался. Сколько под его началом выросло достойных директоров школ и хороших учителей! Благодаря ему был сформирован коллектив методистов из опытных педагогов.
80-е годы – это время новаторского движения в образовании. Тогда проходило много творческих встреч с лучшими учителями России, республики по обмену опытом, на семинарах обсуждались нетрадиционные подходы к образовательному процессу. Новое движение получило название «эвриканское». У его истоков в нашем районе стояла заведующая методическим кабинетом отдела образования Э.Х.Харсева, высочайшей квалификации педагог. Созданный ею клуб творческих учителей «Поиск» дал импульс к развитию новаторства практически во всех школах, что помогло поднять районное образование на новый качественный уровень. Эльза Хакимовна помогала становлению молодых педагогов, вдохновляла их, способствовала продвижению новых идей в каждое образовательное учреждение. Это было взаимовыгодное сотрудничество методического кабинета со школами, детскими садами, учреждениями дополнительного образования. Активно работали Школа педагогического мастерства, Клуб молодого учителя. В новое русло вошло обучение руководителей образовательных учреждений. Плодотворно сотрудничали с педагогическими коллективами инспектора и методисты М.З.Гадельшина, Л.И.Ивлева, Т.Н.Наумова, Э.М.Мазитова, Р.Г.Хурамшина, Р.З.Хамитова.
Накопленный опыт не сломили лихие 90-е. Испытания для России стали испытанием и для системы образования. Но, как говорится, «что нас не убивает, то делает сильнее». Именно в то время были созданы педагогические экспериментальные площадки с научным подходом и кураторством Высшей школы. Первыми в этом направлении стали работать коллективы Бельской, Рощинской, Первомайской, Преображеновской и других школ. Сформированная база наполнилась новым содержанием. Неслучайно в 1998 году с целью обмена передовым педагогическим опытом на базе района было проведено выездное заседание совета Министерства образования республики. Наша система обучения получила высокую оценку коллег.
Новое столетие привнесло в образование свои коррективы: оптимизация, стандарты второго поколения, долгосрочные образовательные программы, научно-методическое сотрудничество с вузами, институтами.
Там, где есть хороший руководитель, идёт позитивное развитие. В 2000 году отдел образования возглавил Роберт Юнирович Каримов. Его педагогический путь – от учителя до руководителя. Человек высоких нравственных принципов, доброй души, щедрый на защиту и поддержку педагогов, любые проблемы он преодолевал вместе с нами, в открытом диалоге объяснял временные трудности. Тяжело переживал закрытие образовательных учреждений. Опираясь на накопленный опыт, формировал новое педагогическое мышление.
С методическим кабинетом Роберт Юнирович выстраивал партнёрские отношения, поддерживал идеи, которые помогали пережить нелёгкие времена. Коллектив методкабинета стал обновляться, а педагоги, решая новые задачи, продолжали и сами учиться. За этот период выросли и стали настоящими профессионалами И.М.Владимирова, А.Р.Асфандиярова, О.А.Хисматуллина, Э.Г.Имангулова, А.Ф.Алимбаева.
Шла апробация новых образовательных стандартов. В Куганакской школе открылась республиканская площадка, которую курировал Институт развития образования РБ. Положительный результат обобщался выездным заседанием ИРО на базе Бельской школы.
В те годы развивалось движение лучших образовательных учреждений, которые по итогам учебного года чествовались на районных августовских совещаниях, удостаивались гранта главы администрации района. Такую же поддержку получали лучшие учителя и ученики.
Педагоги погружались в научно-исследовательскую деятельность, участвовали в профессиональных конкурсах, фестивалях, читали лекции для учителей республики, представляли свои методические находки, завоёвывали звания. Такое движение дало импульс развитию творчества и среди учащихся (появился прообраз учительского клуба «Поиск» со своим президентом). Методический кабинет проводил среди учителей и школьников научные практические конференции с привлечением педагогов вузов. Всё это дало положительный результат: рост побед в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях.
Сегодня поменялся образ учителя, ученика и образования в целом. Но отношение человека к жизни, основы нравственности, трудолюбия, патриотизма по-прежнему формируются в школе, семье. Все сферы деятельности государства начинают своё развитие благодаря образованию. И оно всегда должно быть приоритетным.
Н.БОРИСЕНКО,
заведующая методическим кабинетом в 1987-2015 гг.,
отличник народного просвещения РФ