Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
24 Марта 2023, 11:34

Более 20 педагогов Стерлитамакского района стали участниками Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0»

Наиболее интересными и обсуждаемыми инициативами в сфере образования в 2022- 2023 учебном году стали введение новой штатной единицы – советника директора по воспитанию, и образование новой организации – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». В связи с этим многих интересует, какие изменения произойдут в школах района?  

Более 20 педагогов Стерлитамакского района стали участниками Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0»
Более 20 педагогов Стерлитамакского района стали участниками Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0»

Напомним, что Всероссийский проект «Навигаторы детства» проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Реализует его ФГБУ «Росдетцентр» под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации.

С 12 апреля по 13 мая 2022 года проводился Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0», участниками которого стали более 20 педагогов Стерлитамакского района, из них 12 стали победителями. Навигаторы детства это и есть советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Какие же задачи у советников? Их много, но наиболее значимые – повышение эффективности методического сопровождения образовательной и воспитательной деятельности и проектное наполнение воспитательного процесса совместно с педагогическими работниками.

«Всероссийский проект «Навигаторы детства» формирует в России институт наставничества в лице советников директоров по воспитанию. В дополнение к образовательной, развивающей и воспитательной повестке в школах растёт число ярких содержательных событий, связанных с историей и современностью России, развитием школьного досугового пространства, проведением различных акций и мероприятий в сфере культуры, спорта, добровольчества. Ребята активно включаются в развитие школьного самоуправления, вместе со взрослыми занимаются улучшением школьной инфраструктуры, придумывают варианты школьной формы, участвуют в жизни детско-
юношеских общественных объединений и организаций, создают первичные отделения «Движения первых». Я уверен, что работа советников директоров по воспитанию, которые стали проводниками новой философии воспитания, станет одним из основополагающих элементов современного российского образования», – отмечает директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

В апреле 2022 года президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи. Уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи», в соответствии с которым Наблюдательный совет движения возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

По инициативе и при поддержке советников директоров по воспитанию в школах района, вошедших в проект «Навигаторы детства 2.0», идёт работа по созданию центров детских инициатив (это центр детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов). Такие центры необходимы всем школам для обеспечения деятельности органов ученического самоуправления, развития детского движения, как центр притяжения детей, определяющих основные направления проведения детского досуга.

На сегодняшний день есть чёткое разграничение обязанностей между заместителем директора по воспитательной работе и советником директора. Замдиректора входит в административно-управленческую команду школы. Он выполняет огромный объём задач и зачастую на работу с детьми, на генерацию новых идей и проектов уже не остаётся времени. Советник и заместитель директора по воспитательной работе – это два соратника, от эффективности работы их тандема многое зависит. В общеобразовательных учреждениях сформированы штабы (команды) по реализации и координации воспитательной работы. И уже сейчас значительно вырос уровень вовлечённости школьников в общественно значимую деятельность, и родители стали активными участниками воспитательной работы в школе.

Отрадно, что в нашем районе в проект вошли две малокомплектные школы сёл Аючево и Алатана, в которых у заместителей директоров было минимальное количество ставки (0,25), соответственно, воспитательная работа велась не в полном объёме. С введением новой должности советника директора по воспитанию заметно улучшилось качество проводимых в школах мероприятий, больше стало активных ребят, созданы органы ученического самоуправления.

Советники директоров по воспитанию активно включены в работу по организации и проведению акций в поддержку специальной военной операции. Самые активные совместно с детьми принимают участие в различных социальных акциях, будь то сбор гуманитарной помощи или изготовление «Талисманов добра», поздравление военнослужащих, изготовление поздравительных открыток и писем солдату.

При поддержке и взаимодействии советника директора и учителей начальных классов в школах района активно реализуется программа «Орлята России».

«Орлята России» - это программа развития активности учеников начальных классов, разработанная в рамках национального проекта «Образование». В течение учебного года участники проходят обучение по образовательным трекам – творческим заданиям для коллективного выполнения. Каждый трек заканчивается значимым всероссийским мероприятием для всех участников программы (онлайн-игра, онлайн-экскурсия, онлайн-мастер-класс и т.д.).

Одним из направлений работы советников директоров по воспитанию стало вовлечение обучающихся в детско-юношеские общественные движения и объединения. При содействии и поддержке «Навигаторов детства» в школах района прошли тематические акции, информационные мероприятия, посвящённые деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». При участии советников директоров по воспитанию первые первичные отделения РДДМ созданы в восьми школах района, реализующих проект.

На сегодняшний день в нашем районе открыто уже 12 первичных отделений «Движения первых»: в 10 школах, Доме детского творчества «Радуга» и Стерлитамакском межотраслевом колледже. Ведь «Движение первых» объединяет все молодёжные организации и движения страны, в том числе такие как «Юнармия», «Большая перемена», «Пионеры Башкортостана», Российский союз молодёжи, Российское движение школьников и другие.

У движения есть направления работы, планы и цели. Они исключительно позитивные: участие в культурной жизни, качественное образование, добровольчество, здоровый образ жизни, сохранение исторической памяти, охрана природы, развитие экологических проектов, развитие туризма в России.

Особое внимание уделяется главным ценностям, которые должны защищать члены организации. Среди них есть и культурные, и нравственные, и исторические, и духовные: «Созидательный труд», «Патриотизм», «Жизнь и достоинство», «Добро и справедливость», «Крепкая семья» и другие.

Вступление в организацию добровольное. Возраст участников движения от 6 до 18 лет. Чтобы стать членом организации, нужно просто присоединиться к движению. Для этого необходимо зайти на сайт Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», пройти по ссылке «Вступить в движение» и зарегистрироваться.

Е.МАРТЫНОВА,

ведущий эксперт ФГБУ «Росдетцентр»

Читайте нас: