Все новости
Образование
17 Марта 2023, 12:18

Девятиклассник школы села Рощинский Глеб Ртищев – стипендиат главы Администрации Стерлитамакского района

Так были оценены его большие успехи в учёбе и олимпиадном движении.

Совсем скоро начнутся государственные экзамены для обучающихся 9, 11 классов. Идёт усиленная подготовка к ним по всем предметам. Тем не менее хочется найти время и для любимого увлечения. Глеб в последнее время увлёкся информатикой и программированием. И у него есть достойный пример: его дядя – хороший программист, окончил нефтяной университет, а потом переехал в г. Санкт-Петербург, где живёт и успешно работает. Юноша для себя выбрал ту же дорогу, тем более что задатки у него есть. Глеб разносторонне развитой парень, самостоятельно проходит обучающие курсы на различных образовательных площадках, таких как «Сириус. Курсы», Университет «Синергия», международная школа математики и программирования «Алгоритмика» по направлению «Программирование в PYTHON». Сейчас осваивает программирование в рамках федерального проекта «Код будущего».

Между учёбой в школе и курсами Глеб находит время подготовиться к олимпиадам со своим наставником, учителем информатики С.Н. Солодским. Он уже готов к сдаче ОГЭ по информатике и остаток времени уделяет разбору заданий по программированию из ЕГЭ, создаёт форум по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, где будет база с заданиями, решениями, изложенными учителем и им самим, где также любой желающий сможет опубликовать своё решение к задачам на языке программирования.

Глеб – замечательный человек, староста класса. Ребята ценят его за целеустремлённость, ответственность и надёжность. Они знают, что на него всегда можно положиться, и он никогда не подведёт.

Скоро нашего талантливого ученика ждут серьёзные испытания: он будет представлять Стерлитамакский район в республиканском (заключительном) этапе Открытой межвузовской олимпиады на Кубок имени Ю.А. Гагарина по информатике, а на весенних каникулах Глеб Ртищев приглашён на очный этап Политехнической олимпиады имени Петра Великого в г. Санкт-Петербург. Пожелаем ему удачи!

С.СОЛОДСКИЙ,

учитель информатики школы

с. Рощинский

Читайте нас: