Все новости
Образование
10 Марта 2023, 14:13

Вечер встреч выпускников Максимовской средней школы

▲Т.А.Гадельшина, А.Н.Торопцева, Е.В.Плаксина (слева направо)
▲Т.А.Гадельшина, А.Н.Торопцева, Е.В.Плаксина (слева направо)

Зимы радуют выпускников общеобразовательных школ замечательной традицией. В это время по всей стране организуются вечера встреч выпускников. Это хорошее, запоминающееся мероприятие недавно прошло и в Максимовской средней школе.

Волею судьбы не попадаю на этот праздник, поскольку я редкий гость в родных краях. Жизнь идёт, многое меняется и много чего разного произошло в наших судьбах. Но память о родной школе устойчива и приятна. С удовольствием отслеживаю школьные новости в социальной сети «ВКонтакте», узнаю на фото знакомые лица.

Мой выпуск 1984 года (классный руководитель Р.Б. Билалов). Нас было тринадцать выпускников. Три девушки без труда поступили в вузы. У остальных выпускников тоже всё устроилось – техникумы, училища, да и в ближайшем индустриальном Стерлитамаке в те годы было в достатке рабочих мест. Кто- то из ребят вернулся в родной колхоз.

Дорогая моя школа! Как много связано с тобой хороших воспоминаний! Опытный трудолюбивый коллектив педагогов обучал и воспитывал нас со «знаком качества». В годы СССР всё было качественным, как теперь выясняется. Мне не было стыдно за себя ни в вузе во время обучения среди шумных и нагловатых городских студентов, ни потом на производстве. Грамотность, любовь к чтению у нас была от Алевтины Николаевны Торопцевой, а математический порядок в голове от Валентины Николаевны Гнездиловой. Обеим им Царствие Небесное!

Молодой красивой парой приехали в село и остались здесь супруги Билаловы - математик Сария Рахимовна и физик Рахматулла Баширович. Рассчитывая выход газа и давление в газопроводах, я не ищу формулы в Google, Рахматулла Баширович, они у меня крепко сидят в голове. Спасибо Вам за это! Бесконечно интересны были уроки географии Клавдии Петровны Бахониной. Светлая память замечательному человеку – учителю труда В.А. Мухину.

В сельской школе начальное звено – особый разговор. Это закладка фундамента в жизни школьника, особая социальная ступень. В школу приводили
неумеющих читать-писать ребятишек. Родители, занятые домашним и колхозным трудом «от зари до зари», совершенно не имели сил и времени опекать, квохтать над своими детьми, как в городских семьях. Вся нагрузка по обучению и воспитанию ложилась на учителя. Многие годы в начальном звене самозабвенно в нашей школе трудились Е.В. Плаксина, Н.К. Полина, М.Р. Ариткулова, А.Я. Гадельшина – сильные, авторитетные педагоги. Сколько первоклассников прошло через ваши сердца и руки! Уважаемым педагогом школы была и моя мама - Танзиля Агзамовна Гадельшина.

Ушли в небытие группы продлённого дня – замечательное подспорье для учителей, родителей и самих ребят.

Прошли годы. Мысленно прохожу по коридорам и классам. Верю, что в нашей школе всё по-прежнему – славные учителя, понятливые ученики, хороший позитивный настрой и замечательная неповторимая атмосфера дружбы и уважения.

Спасибо Вам, сельский Учитель! Мы Вас помним! Простите, если что было не так.

Г.ТАВОБИЛОВА

Челябинская обл.

Читайте нас: