Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
10 Марта 2023, 12:04

С.Антонова, учитель школы с.Большой Куганак: моё призвание преподавать гуманитарные предметы

В выборе будущей профессии и поступлении в вуз я никогда не сомневалась: моё предназначение – это преподавать гуманитарные предметы. Ведь ещё с детства мои бабушка и мама привили мне любовь к языку, литературе. Нравилось мне и с детьми общаться. Да и педагогика, можно сказать, перешла ко мне по наследству. Моя бабушка Вера Фёдоровна Белова была учителем русского языка и литературы, директором Косяковской школы. А мама Татьяна Петровна Антонова и сегодня работает учителем обществознания и истории (до этого преподавала русский язык и литературу) в школе деревни Чуртан. В нашем доме было достаточно много книг, всегда находилось что почитать: от Пушкина до Булгакова или от мифов Древней Греции до методичек с интересными красочными заданиями по русскому языку. А когда все книги были перечитаны, после уроков сломя голову я бежала в сельскую библиотеку, чтобы набрать больше книжек и часами изучать их.

После окончания школы я немного колебалась в выборе: поступать на учителя начальных классов или пойти на филологический факультет. И, конечно же, филфак взял верх. Начала с увлечением учиться. На 4 и 5 курсах проходила практику на базе школы д. Чуртан, где и сама училась. Мои преподаватели и мама помогли усвоить азы профессии, научили многому: как вести урок, как сделать его интересным, как организовать ребят, как их настроить на изучение предмета. Помню, когда пришла моя очередь вести урок самой, в голове появилось много вопросов к самой себе: смогу ли я провести урок как надо, не сорву ли из-за своего страха? Но всё получилось благодаря поддержке родных учителей. Все задачи, которые планировала, были реализованы. Страх преподавания ушёл, хоть и не полностью. И я думала: «Помогли бы мне так в другой школе? Вряд ли».

Пролетели годы учёбы и после окончания вуза в прошлом году меня пригласили преподавать в школу с. Большой Куганак в 6, 8 классах. Я согласилась, но почувствовала тяжёлое бремя ответственности, а, может, даже панику: с чего начинать, как подготовиться и к чему быть готовой? Но и здесь оказались рядом добрые наставники, педагоги. Благодаря Ольге Викторовне Пестовой я почувствовала облегчение, уверенность в себе. Она подсказала все ответы на мои вопросы. Поддержали меня как начинающего молодого специалиста и опытные педагоги Елена Александровна Калиниченко и Татьяна Дмитриевна Хлёскина. Они – настоящие профессионалы. Вопрос «Научили бы меня учителя из других школ?» потерял актуальность. Непременно! Учитель всегда придёт на помощь коллеге!

С.АНТОНОВА,

учитель русского языка и литературы

школы с.Большой Куганак

Читайте нас: