Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
31 Октября 2022, 12:41

В школе села Новая Отрадовка работает дружный и слаженный коллектив поваров

▲ Г.Г.Галиева, Г.Р.Гизатуллина, З.М.Зиязетдинова (слева направо)
▲ Г.Г.Галиева, Г.Р.Гизатуллина, З.М.Зиязетдинова (слева направо)

Не секрет, что от качества питания зависят и здоровье, и настроение. Особенно растущему организму нужны полезные витамины. Учитывают это и повара школы села Новая Отрадовка. «У нас в столовой трудится слаженный коллектив, готовят повара вкусно и стараются разнообразить меню, – говорит директор школы Л.В.Булгакова. – Питанием у нас охвачено 100 процентов учащихся - это 965 человек».

В момент нашего прихода в столовую начальные классы стройными рядами шли на завтрак, где их ждали накрытые столы. В минуты небольшого перерыва беседуем с шеф-поваром Гульнарой Рашидовной Гизатуллиной, поварами Гульшат Габдрашитовной Галиевой и Зульфиёй Мифтаховной Зиязетдиновой. Они рассказали, что их рабочий день начинается в 6.30 и заканчивается в 17.30, а иногда и позже. Главное для них, чтобы дети остались довольны питанием. А на вопрос о том, в чём секрет их слаженной работы, сказали, что обязан-
ности разделены, и каждый делает свою работу, при этом если остаётся время, то готов помочь другому. И условия для работы созданы, есть всё необходимое – кухонное оборудование, посуда. Вовремя поставляются продукты.

В школе завтракают ребята из начальных классов (около 500 человек). Обедают все остальные. В день приходится кормить 9 раз.

– Какие у детей предпочтения в еде? – интересуемся у поваров.

– Любят плов, картофельное пюре, рожки. Бывает, что добавки просят. Сегодня вот на обед готовим суп, пюре и рыбу с овощами.

В этой школе за питание отвечают настоящие мастера вкусных дел. Они ещё успешно участвуют в состязаниях профессионального мастерства. В прошлом году коллектив принимал участие в республиканском конкурсе и был отмечен дипломом. В июле этого года шеф-повар Г.Р.Гизатуллина в составе команды района принимала участие в республиканском конкурсе «Мастера поварского дела», который проходил на базе Стерлитамакского филиала Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса. В команду также входили и другие мастера – повара С.Р.Богданова (школа с.Буриказганово) и О.Г.Соколова (филиал с.Новый Краснояр школы с.Большой Куганак), шеф-повар школы с.Наумовка И.П.Пилипей. Мастерство поварского дела было оценено, и команде района вручили диплом II степени, а также Благодарственное письмо от комбината детского питания ООО «Магнат».

Гульнара Рашидовна работает в школьной столовой 21 год. «Начинала путь в профессию кухонным работником в санатории «Белая берёза» в Стерлитамаке, – рассказала она, – затем пришла в эту школу, в процессе работы училась, повышала своё мастерство, сейчас я повар шестого разряда. Кормить людей люблю, да и коллектив у нас хороший».

Чтобы в столовую манили вкусные запахи, поварам нужно вкладывать душу в процесс приготовления пищи, без любви к своему делу тут никак. А работа в столовой не из лёгких: целый день на ногах, ведь нужно и заготовки делать, и овощи чистить. (Да и объём работы в данной школе немалый с учётом количества учеников). При этом ещё важно с добрым настроением идти на работу. Домашние хозяйки знают, что и это тоже сказывается на качестве готовящегося блюда.

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: