Все новости
Образование
28 Октября 2022, 14:35

Учитель школы села Новая Отрадовка Г.Н.Хакимова получила грант

Совсем недавно мы отмечали День учителя. В этот день чествовали педагогов и победителей конкурсов профессионального мастерства. Среди тех, кто получал поздравления, была и учитель истории и обществознания школы села Новая Отрадовка Г.Н.Хакимова. Гульнара Нафировна вошла в число молодых учителей из сельских школ, получивших грантовую поддержку в размере 690 тысяч рублей. Из ста человек, допущенных к конкурсу и претендующих на грант, она заняла 7 место в общем рейтинге Республики Башкортостан. По словам коллег, Г.Н.Хакимова – целеустремлённый, талантливый и всесторонне развитый педагог. Она легко находит контакт с детьми, умеет их заинтересовать своим предметом.

На днях мы встретились с Гульнарой Нафировной и попросили поделиться впечатлениями от конкурса и рассказать о своих планах на будущее:

– Для повышения престижа профессии и как мера поддержки в июле 2019 года были учреждены гранты для молодых сельских учителей. В 2020 году два учителя из нашей школы – Г.С.Котова и Г.В. Зайцева - тоже получили такую поддержку. Их успех вдохновил и меня.

И я стала серьёзно готовиться с конкурсу – по условиям нужно было составить свой проект по образованию. Наши работы оценивала республиканская комиссия. В этот раз требования стали более строгими, ведь если в прошлом году гранты получили 100 учителей, то в этом только 25.

– Для Вас это не первое участие в конкурсе профессионального мастерства?

– В августе этого года я была в составе команды нашей школы, принявшей участие в республиканском педагогическом марафоне «СОТЫ». Мы состязались с сильными командами коллег и заняли призовое третье место. До этого в начале года приобрела ценный опыт, участвуя в конкурсе «Учитель года-2022», где стала победителем.

– Гульнара Нафировна, когда Вы решили стать учителем истории?

– Всегда с уважением относилась к учителям. Моя мама, Зиля Мухтаровна Шарапова, работала в отделе образования. 10-11 классы я училась в Отрадовской школе, интерес к истории укрепила наш учитель Э.Ф.Богданова. Вообще, в школе предпочтение отдавала гуманитарным предметам, с удовольствием читала, погружаясь в мир литературных героев. Это, скорее всего, от папы, Нафира Вафировича. Он, ветеран МВД, любит читать книги в основном на исторические темы, о событиях Великой Отечественной войны. После окончания школы я поступила в Стерлитамакскую педакадемию (сейчас Стерлитамакский филиал БашГУ), позже окончила БАГСУ при Главе Республики Башкортостан. С 2010 года работаю в родной школе.

– В чём Вы видите свою задачу как учитель истории?

– Мне понравилось, как министр иностранных дел страны Сергей Лавров на встрече с учителями сказал, что молодое поколение надо учить истории своей страны. И делать это надо красиво и интересно, чтобы дети любили свою родину и гордились её достижениями. Считаю, что у нас, историков, особая миссия – воспитывать в ребятах патриотизм, мы отвечаем за формирование умов. Задача исторического образования – это не только объективное изложение происходивших событий и фактов, но и воспитание патриотизма. Кроме этого, изучение истории помогает детям сформировать такие важные качества, как аналитическое и критическое мышление, приобрести навыки коммуникации и выработать рассудительный подход к решению задач.

– Какие исторические периоды Вам особенно интересны?

– Культура Древней Руси, древнейшие цивилизации Египта, Индии, Китая… И сейчас есть возможность заинтересовать детей историей. В кабинете центра «Точка роста» ребята попадают в виртуальный музей, это словно путешествие в прошлое, как в сказку.

– Расскажите о своих планах.

– Хочу и дальше развиваться по этой стезе. Есть желание участвовать в президентских программах, профессиональных конкурсах. Ведь, как говорится, нет предела совершенству. Хочется, чтобы у нас в школе был кабинет истории, оснащённый современным оборудованием, с интерактивной картой, чтобы делать видеопрезентации на высоком уровне.

– Пусть эти планы осуществятся, принесут радость и желание двигаться дальше на пути к успехам!

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: