Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
21 Октября 2022, 14:21

Назира Абдулловна Асанова - мудрый педагог и наставник

Родилась и выросла я в городе Стерлитамаке. Мой отец Абдулла Гарифович окончил 7 классов ликбеза, затем уехал в Узбекистан, учился в автошколе в Бухаре… Вернулся в Стерлитамак. Он вообще много где был (работал шофёром), но говорил всегда, что лучше нашей Башкирии места нет. Моя мама Мушарафа Габдрахмановна сумела получить только начальное образование, поэтому мечтала, чтобы мы, её дети, смогли учиться. Родители прожили до последних дней в этом городе. Вырастили троих детей. А мамина мечта сбылась. Мы все выучились, нашли дело по душе. Мой старший брат Забир – инженер-строитель (окончил Куйбышевский политехнический институт). Кабир живёт в Челябинске, он главный дирижёр коллектива оркестра народных инструментов, создатель уникального музея национальных инструментов и этнографии на Урале, лауреат фестивалей разного уровня. 

Мне дороги воспоминания детства. Помню, как мы ранней весной ходили в лес за цветами (на том месте, где они росли, позже построили машзавод). Цветы сушили, а потом заваривали в чай. Через брод уходили в сторону аэропорта, собирали черёмуху, калину. А за дикой малиной ездили с родителями в сторону Красноусольска, за лесными ягодами – в Ишимбайский район. Природа радовала красотой, своими дарами… В памяти остались и майские демонстрации, когда проходили мимо трибуны, пели, кричали: «Ура!». А до этого зазеленевшие ветки тополей и берёз украшали искусственными цветами…

В нашем детстве были чернильницы в мешочках (мама вязала их крючком), перочистки, сшитые в виде круга из тряпочек, которые выручали нас и помогали не сделать кляксу в тетради. Помню, как шили звёздочки для октябрят, которые сами уплотняли картоном… Как волновались, когда принимали клятву пионеров! А школьный хор – это отдельная история: участвуя в конкурсах, мы всегда занимали первое место. Всё это дорогие сердцу воспоминания. 

После окончания школы №18 в Стерлитамаке я поступила на физико-математический факультет СГПИ. В 1971 году приехала по направлению отдела образования в Куганакскую среднюю школу. В лице школьного коллектива обрела свою вторую семью. Благодарю судьбу, что на моём пути встретились такие замечательные люди, педагоги. В первую очередь с добрыми напутствиями направил меня в Куганак заведующий роно Юнир Абдулхаевич Каримов, очень мудрый человек и внимательный к нам, учителям.

Для меня наставниками стали учителя старшего поколения – Василий Патрикеевич Казаков (директор школы), Николай Федотович Попов, Василий Александрович Степанов, Алевтина Витальевна Казакова. Им я благодарна за их терпение, настойчивость и умение выводить в жизнь целые поколения. 

Здесь, в Куганаке, в 1973 году я встретила и свою судьбу - Ильгизара Тухватулловича Асанова (он в то время как раз пришёл из армии). Мы с ним решили, что ему надо учиться. И Ильгизар поступил в Уфимский нефтяной институт. Всю свою жизнь он проработал главным энергетиком на предприятиях Куганака и Стерлитамака. Его уважали и ценили. У нас родились дети – Ильдар и Зиля. Мы вместе прожили 48 лет, а в ноябре 2021 года его не стало. 

Учителя прежде пользовались огромным уважением среди населения. Работали мы с утра до позднего вечера (в то время устанавливалась кабинетная система обучения). Выходной был только в воскресенье, а в будние дни после уроков проходили различные мероприятия – политзанятия, педсоветы, профсоюзные собрания. Или же проводились дополнительные занятия с учениками. Много было общественной работы. Как агитаторы мы ходили на тракторный стан, дежурили по селу, ходили с рейдами по домам... Выпускали стенгазету «Голос школы», которую вывешивали на трёх куганакских заводах. Домой приходили поздно (и хорошо, что в семье с пониманием относились к этому), и ещё надо было готовиться к урокам, писать планы, делать карточки через копирку в 4-6 вариантов, проверять тетради. А ещё были классные походы, пионерские сборы, выступления, конкурсы, концерты. Отдельная тема – мы с ребятами собирали материалы по истории школы, а потом один из моих учеников по этим записям и фотоснимкам сделал уникальный фильм! Кроме всего этого мне приходилось быть в составе комиссии и вместе с работниками отдела образования ездить по школам района с инспекторской проверкой. Словом, столько было ещё всего кроме учёбы! Так что все дни недели в школе были насыщенными, интересными, и я, можно сказать, летела на работу... Несмотря на то, что целыми днями пропадала в школе, умудрялась уделять внимание и семье. Конечно муж, а потом и дети помогали мне во всём.

Думаю, что 70-80-е годы прошлого века были золотым временем для школы. Все работали на совесть, с удовольствием. В нашем коллективе вместе со мной трудились замечательные педагоги – Татьяна Фёдоровна Ибрагимова, Надежда Дмитриевна Бережнева, Валентина Александровна Воронова, Анастасия Ивановна Воронова, Надежда Михайловна Никифорова, Владимир Иванович Карпенко, Людмила Дмитриевна Карпенко, Галия Хайдаровна Акчулпанова, Гузаль Фагиловна Саттарова (она и сейчас работает). Помню ещё, из Московской области по направлению к нам приехали талантливые учителя супруги Предущенко - Людмила Ивановна и Вячеслав Дмитриевич (она вела биологию, он – химию). Педагоги других школ, бывало, говорили: «Умеет директор ваш, Василий Патрикеевич, находить хорошие кадры!» После В.П.Казакова руководил коллективом Сергей Александрович Симаков, наш бывший выпускник, он много сделал для укрепления материально-технической базы школы. Я рада, что много лет работала в сильном коллективе. Помню и люблю всех коллег. 

…Конечно, и раньше были такие ученики, которые не хотели учиться. Мы старались, чтобы и у них появился интерес к учёбе – уговаривали, убеждали. А я таким всегда говорила: «Вы мои, не хуже других, и у вас всё, в конце концов, получится». И у многих всё получалось так, как надо.

Сейчас мы уже пенсионеры, отошли от активной работы. Но я счастлива, что занималась любимым делом. Сердце радуется, когда узнаю об успехах моих учеников. Многие и сегодня поздравляют меня с праздниками из разных уголков нашей необъятной страны и из республик бывшего СССР. (Вот, например, недавно пришло поздравление с Днём учителя по ватсапу от Вали Смирновой из Казахстана). Очень приятно! 

Я благодарна судьбе и за детей, внуков, за общение с ними. Заботы о них спасают от одиночества. Сын Ильдар окончил нефтяной институт, работает на БСК инженером-электронщиком. У него два сына: старший Эдик – студент Казанского авиационного университета (золотой медалист), младший Радмир – школьник. Дочь Зиля после медуниверситета работает в аптеке провизором, она воспитывает двух дочерей – Альбину и Алину, обе учатся в школе. 

В заключение молодым коллегам хочется пожелать, чтобы они так же, как и мы, жили интересной насыщенной жизнью. Ведь какая бы политика ни была, в любые времена людям нужны взаимоуважение, доброта и учителя, несущие свет знаний. 

Н.АСАНОВА, ветеран 
педагогического труда
Фото Ф.ШАГБАЛОВОЙ

Читайте нас: