Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
7 Октября 2022, 14:41

В Стерлитамакском районе обучают искусству танца и театра

 «АЙСЕДОРА» В НАДЁЖНЫХ РУКАХ

С самого открытия Рощинского дворца культуры, с 1985 года, существует детский танцевальный кружок. На его базе и был создан коллектив «Айседора». Менялось время, сменялись руководители, и 18 лет назад учить ребят танцам стала Ирина Васильевна Федотова (на тот момент Сидорова). Она тогда была выпускницей Башкирского республиканского техникума культуры, получила квалификацию «педагог-организатор, руководитель ансамбля эстрадного танца». И тогда началась новая страница жизни теперь уже известного в районе коллектива. Ирина Васильевна уверенно взялась за работу, успешно ввела мужской состав, и весной 2003 года коллектив получает звание «Образцовый ансамбль народного и эстрадного танца «Айседора». В 2018 году было принято решение сменить название на «Образцовый хореографический ансамбль танца «Айседора», которое подтверждается до сегодняшнего дня.

За эти годы у коллектива было много побед и призовых мест по итогам республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. А руководитель награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами разных уровней.

– Каждая возрастная группа готовит свою концертную программу, однако при постановке массовых номеров и представлений весь ансамбль объединяется в большой коллектив, – делится профессиональными секретами Ирина Васильевна. – Ансамбль солистов готовит сольные, дуэтные и ансамблевые композиции малых форм, кроме того, создаёт подтанцовки для вокальных и театральных коллективов взрослой и детской самодеятельности.

Трудно назвать, где бы не участвовали рощинские танцоры, восхищая мастерством и отточенностью номеров. Уже в первый год работы Федотовой ансамбль успешно принимал участие в традиционном республиканском фестивале детского творчества «Весенняя капель», также вместе со взрослыми коллективами представил номера в районном смотре художественной самодеятельности. Все последующие годы без участия «Айседоры» не проходит ни одно культурно-массовое мероприятие Дворца культуры и школы села Рощинский. Радует своим творчеством «Айседора» и на районных мероприятиях, республиканских конкурсах.

Несмотря на смену поколений юные артисты несут достойно звание образцового ансамбля, участвуя в активной, творческой жизни села, района и республики.

Если вспомнить слова родоначальника русской педагогики К.Ушинского: «Ученик – не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь…», наша Ирина Васильевна поистине яркий факел, под светом и теплотой которого собираются ребята с горящими глазами. Пожелаем нашему педагогу крепкого здоровья, новых интересных постановок, талантливых воспитанников и реализации всех задуманных идей!

«СОЗВЕЗДИЕ» ВСЕГДА РАДУЕТ, ВДОХНОВЛЯЕТ

Вот уже на протяжении 16 лет на базе Дворца культуры села Рощинский открывает юных талантов и выпускает их на сцену педагог Дома детского творчества «Радуга» Любовь Ивановна Фролова.  Образцовый театральный коллектив «Созвездие» под её руководством давно уже стал в районе узнаваемым и любимым зрителями.

Что это за волшебная страна - детский театр? Как говорит Любовь Ивановна, это особый способ существования ребёнка, особый ракурс восприятия жизни. Юные артисты, может, и не станут профессиональными актёрами, но приобретут необходимые навыки, которые им пригодятся в жизни, – научатся выдержке в сложной ситуации, чувствовать другого человека и открыто вести диалог. Согласитесь, ведь многие взрослые приобретают эти качества в лучшем случае спустя годы…

Но сколько нужно упорства, мастерства и любви к своей профессии, чтобы пробудить в ребёнке творческую фантазию, побороть его страхи! Во-первых, педагог должен не просто быть терпелив, но и уметь посмотреть на ситуацию глазами ребёнка, поставить себя на его место: почему он не понимает, почему так себя ведёт, почему ему скучно? Во-вторых, нужно быть сильной личностью – за другим дети не пойдут. В-третьих, педагог – это человек, который готов на всё в процессе работы с детьми – бегать, играть вместе с ними. Это погружение и перевоплощение в ребёнка. Все эти нужные  и важные качества педагога аккуратно собраны в нашей Любови Ивановне.

Иногда детям сложно разделять реальность и театр – юный артист не всегда успевает выйти из образа. Сделать так, чтобы ребята научились разграничивать эти две действительности, непросто.

– В работе с детьми есть и много плюсов, которые окупают все усилия, – делится опытом Любовь Ивановна. – Видеть счастливые лица актёров после выступления – дорогого стоит. Кроме того, работа с детьми – это удивительно омолаживающий процесс. Даже если я прихожу на работу уставшей, по окончании репетиции чувствую себя совершенно другим человеком – энергетическая отдача от моих ребят невероятная!

С момента своего открытия, с 2011 года, театральный коллектив «Созвездие» принимал участие и становился призёром и победителем конкурсов и фестивалей различных уровней. Много наград и у руководителя. Пожелаем дружному коллективу «Созвездие» и в дальнейшем  успехов и процветания! Пусть добиваются новых высот! А Любови Ивановне – крепчайшего здоровья и всегда идти в ногу со временем и даже на два шага вперёд.

А.ЯППАРОВА,

заместитель директора

Дома детского творчества «Радуга»

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: