Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
7 Октября 2022, 14:54

Учитель с большой буквы из села Новая Отрадовка

 29 лет отдала школе Лилия Мухтаровна Самигуллина. Сейчас про неё можно сказать, что она Учитель с большой буквы и «настоящий успешный завуч». С 2012 года она – заместитель директора по учебной работе школы села Новая Отрадовка. И смело можно утверждать, что завуч должен быть именно таким, как наша Лилия Мухтаровна. Стойкая, с упорным характером, требовательная к себе и другим, со стремлением самосовершенствоваться и совершенствовать всё вокруг: школу, педагогический коллектив, учащихся. Тактичная и педагогически грамотная, в своём роде дипломат, готовая в любой ситуации вступить в диалог.

За годы работы Л.М. Самигуллина накопила бесценный опыт руководства. Она всегда находится в центре всех событий, происходящих в школе. По большому счёту влияет на человеческие судьбы, а Лилия Мухтаровна умеет затронуть струнку каждого сердца, чтобы направить коллектив в нужное русло школьной жизни. Конечно,  непросто управлять людьми разных взглядов, мнений, характеров. Но Лилия Мухтаровна успешно ведёт свою работу. Кроме этого, заместителю директора школы по учебной работе необходимо быть квалифицированным и инициативным руководителем, знающим стратегию образования и принципы государственной образовательной политики, нормативную документацию по организации учебной деятельности, а также теорию и методы управления образовательными системами и много других тонкостей профессии. И это всё тоже характеризует нашего завуча.

Как опытный педагог Лилия Мухтаровна  оказывает помощь учителям в освоении новых технологий обучения, принимает активное участие в работе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного на базе школы в 2019 году, в  реализации проекта «Взлетай!», который способствует повышению уровня подготовленности наших ребят к взрослой жизни.

Не перечесть всех дел, обязанностей завуча. В период учебного года она организует текущее и перспективное планирование деятельности учителей-предметников, координирует разработку необходимой учебно-методической документации, систематически осуществляет контроль качества и мониторинг учебной деятельности. А в работе с педагогами учитывает их личностные качества, ведёт целенаправленную работу по подбору и расстановке кадров в школе, оказывает помощь молодым специалистам, поддерживает в каждом стремление повышать свой профессиональный уровень.

Лилия Мухтаровна легка и доброжелательна в общении с коллегами, учащимися и родителями. Есть её заслуга в том, что выпускники сдают экзамены на достойные баллы, необходимые для поступления в ведущие вузы страны. Как ответственный администратор по подготовке к ГИА, она проводит большую работу с обучающимися, классными руководителями, педагогами, выпускниками 9, 11-х классов и родителями по подготовке к сдаче ОГЭ, ЕГЭ. При этом надо учесть, что наша школа самая крупная в районе: в настоящее время 60 учителей обучают 960 учеников.

Как видите, при таком графике вся жизнь отдаётся школе, коллективу и ученикам. При этом Лилия Мухтаровна замечательная мама, жена и хозяйка. Все близкие, коллеги и ученики поздравляют её с Днём учителя! Пусть всё в жизни радует, отменного здоровья и успехов во всех делах!

Е.ЮСУПОВА,

заместитель директора

по воспитательной работе

школы с.Новая Отрадовка

Читайте нас: