Сельские нивы
+17 °С
Дождь
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
7 Октября 2022, 12:22

Султановы – династия учителей из Талачево

▲Фанур Анварович, Миляуша Минираисовна, Светлана Тимербаевна, Раушания Сагмановна
▲Фанур Анварович, Миляуша Минираисовна, Светлана Тимербаевна, Раушания Сагмановна

Династия учителей Султановых началась от Разяпа Губайдулловича. Он родился в 1921 году. До призыва в Красную Армию в 1940 году окончил 10-месячные педагогические курсы в Бухаре. Лейтенант Султанов воевал в 79-й морской стрелковой бригаде 149-го кавалерийского полка 40-й кавалерийской дивизии. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После демобилизации с 1946 по 1949 годы работал учителем русского языка и литературы в Буриказгановской школе. Его супруга Флёра Гайнисламовна (Исхакова) обучала детей в начальных классах сначала в родной школе, а потом, до выхода на пенсию, в городе Салавате.

Племянница Разяпа Губайдулловича – Альфия Халиулловна - в 1972-1978 годах работала старшей пионервожатой и учительницей начальных классов.

Султанова (Сабитова) Миляуша Раисовна около 20 лет воспитывает малышей в детском саду.

В 1953 году из Стерлитамака приехала Зайтуна Хайрулловна Рахмаева (1932-1995 годы жизни). Она после окончания средней школы вела уроки немецкого языка. Заочно окончила Белебеевское педучилище и успешно работала в начальных классах до 1982 года.

Вышла замуж за Низаметдина Султанова. Супруги воспитали 6 дочерей. Ветеран труда З.Х.Султанова награждена медалью Материнства I степени.

В 1955 году в Талачевской школе начала работать уроженка села Юмагузино (Кугарчинский район) Райса Сунагатовна Рахимкулова (1930-2016). Она заочно училась на естественно-географическом факультете учительского института, который окончила в 1957 году.

▲Райса Сунагатовна Султанова
▲Райса Сунагатовна Султанова

Райса Сунагатовна на уроках использовала много занимательных материалов, знакомила с героическими судьбами путешественников, проводила интересные игры по карте и глобусу. Её уроки были одними из любимых у талачевских школьников.

Кроме уроков географии, Р.С.Султанова вела большую работу с членами туристско-краеведческого кружка. Ежегодно команда школы занимала призовые места на районном туристическом слёте и защищала честь района на республиканских соревнованиях. В школьном музее хранятся грамоты (начиная с 60-х до 84-го года), которыми школа награждалась за хорошую постановку туристско-краеведческой работы. Переходящий кубок района был оставлен на память нашей школе.

За плодотворную геолого-разведывательную работу учительница географии Султанова в 1968 году была удостоена знака «Отличник разведки недр СССР».

Райса Сунагатовна с супругом Тимербаем Салахутдиновичем вырастили троих детей, дали им высшее образование. Сын Азат – заслуженный химик РБ, дочери Светлана и Наиля пошли по стопам матери.

Светлана Тимербаевна Губайдуллина (Султанова) начала работать в родной школе учительницей немецкого языка с 1 сентября 1979 года. Она активизировала работу КИДа (Клуба интернациональной дружбы), восстановила переписку с учащимися школы в Клостерфельде (ГДР), вела кружок немецкого языка для старшеклассников. Будучи руководителем районного методического объединения учителей иностранных языков, стала инициатором проведения районных олимпиад по иностранным языкам.

В 1983 году С.Т. Губайдуллина была назначена организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, при этом она продолжала вести уроки немецкого языка. Работала в этой должности до 1989 года. За это время в школе зародились многие начинания, ставшие потом традиционными: «День дублёра» (проводился в День учителя), «День юного антифашиста» с организацией ярмарки солидарности (8 февраля), «День святого Валентина» (14 февраля), выпуск стенгазеты в «День последнего звонка» и другие.

В 1993-1994 учебном году в школе было введено преподавание английского языка. Талачевские школьники ежегодно становились победителями и призёрами районных олимпиад, представляли район на республиканских олимпиадах. С 1999 года в районе начали проводить научно-практические конференции «Шаг в будущее». Воспитанники С.Т. Губайдуллиной в течение более 10 лет становились победителями и призёрами НПК, достойно представляли нашу школу на «Менделеевских чтениях».

По мнению выпускников школы, которые затем учились в вузах, иностранный язык был для них самым лёгким предметом, многие получали зачёты автоматически. Так, ученик первого выпуска школы с английским языком (2001 год) Ришат Рамилевич Шафеев был приглашён на двухгодичные курсы переводчиков в БГУ. Выпускник 2003 года Артур Альбертович Шахмаев наряду с основной специальностью учился на трёхгодичных курсах английского языка в КГФЭИ. Выпускник 2009 года Радмир Рамзилевич Сагидуллин выиграл олимпиаду среди студентов Уфимского юридического института МВД РФ. В настоящее время работает инспектором ДПС в городе Уфе. По служебной необходимости при общении с иностранцами сослуживцы обращаются к нему за помощью. Среди учеников С.Т. Губайдуллиной есть выпускники, продолжающие её дело. Так, в Талачевской средней школе учителем английского языка работает выпускница 2008 года Лейсан Римовна Халикова (Тазетдинова).

Плодотворная творческая работа учителя высшей категории Светланы Тимербаевны Губайдуллиной отмечена многочисленными почётными грамотами администрации школы, районного отдела образования, райкома ВЛКСМ, Буриказгановского сельсовета, газеты «Сельские нивы» и других организаций, она награждена знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», удостоена звания «Учитель-методист».

С марта 2020 года Светлана Тимербаевна с супругом Амиром Мавлияровичем являются волонтёрами создания татарского национального центра Стерлитамакского района.

Младшая дочь Райсы Сунагатовны – Наиля Тимербаевна - с отличием окончила начфак БГУ и работает в гимназии города Бирска. Учительница высшей категории, она более 10 лет руководит городским методическим объединением учителей начальных классов.

Анвар Салахутдинович Султанов (1930-2012) оставил яркий след в Талачевской школе. После окончания физико-математического факультета учительского института он три года работал в Кармаскалинской семилетней школе. В 1956 году с супругой Асиёй Гиззатулловной вернулся в село и родную школу. Через год его назначили завучем. В этой должности он проработал до 1967 года.

 А.С.Султанов из года в год добивался улучшения методической работы педколлектива, боролся за повышение качества успеваемости, руководил организацией вечернего обучения взрослого населения, вёл пропагандистскую работу среди коммунистов колхоза. Учителя и учащиеся тех лет помнят Анвара Салахутдиновича как строгого, но справедливого руководителя.

Супруга Анвара Салахутдиновича – Асия Гиззатулловна - была учительницей начальных классов. Она заочно окончила Белебеевское педучилище. В семье Султановых выросли пятеро прекрасных детей. Асия Гиззатулловна награждена медалью Материнства II степени, медалью «Ветеран труда» и почётными грамотами районного отдела народного образования и администрации школы.

По стопам родителей пошёл сын Фанур. В 1989 году после окончания СГПИ он начал работать учителем труда. Через год по комсомольской путёвке был призван на службу в органы МВД. С 2021 года подполковник полиции в отставке Ф.А.Султанов возобновил педагогическую деятельность в родной школе.

Для супруги Фанура Анваровича – Раушании Сагмановны, уроженки деревни Максютово (Стерлибашевский район) - Талачево стало второй малой родиной. Она приехала в село после окончания филфака СГПИ. Начала свою трудовую деятельность воспитательницей в детском саду. В 1993 году перешла в школу учительницей русского и башкирского языков. Открытая, дружелюбная, с лучезарной улыбкой, она быстро влилась в педколлектив, проявила себя как грамотный специалист и завоевала уважение коллег, любовь учащихся.

Отличник образования, учительница русского и башкирского языков высшей категории Р.С.Султанова награждена почётными грамотами Администрации района, Министерства образования РБ и других учреждений, благодарственными письмами Курултая башкир Стерлитамакского района. Р.С.Султанова является победителем многих профессиональных конкурсов, в том числе республиканского конкурса «Лучший учитель башкирского языка» (2011 год).

Воспитанники Раушании Сагмановны ежегодно побеждают в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.

Опытная учительница с 2010 года является членом районной экспертной комиссии по проверке экзаменационных работ по русскому языку, с 2013 года – организатором ГИА, с 2014 года – членом районной экспертной комиссии по проверке олимпиадных работ, сочинений, различных творческих конкурсов среди учителей и учащихся.

Фанур Анварович и Раушания Сагмановна вырастили троих детей, подрастают семеро внуков. Дружная семья с желанием участвует в различных конкурсах. В 2007 году Султановы стали победителями республиканского конкурса «Семья Башкортостана» в номинации «Семейные ценности», в 2015 году – телевизионного конкурса «Алтын тирмә», в 2018 году – районного конкурса «Самая благоустроенная усадьба». Раушания Сагмановна – финалист (2020 год) IV республиканского конкурса «Женщина – мать нации».

В 2004 году коллеги избрали Р.С.Султанову председателем месткома профсоюзов и очень довольны её работой. За плодотворную общественную деятельность Раушания Сагмановна награждена почётными грамотами президиума Башкирского рескома профсоюзов и президиума Стерлитамакской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Младшая сестра Анвара Салахутдиновича – Розалия Салахутдиновна Султанова (Закирова) - тоже выбрала педагогическое поприще. После окончания филологического факультета СГПИ работала учителем русского языка и литературы в городе Нефтекамске. Она – учитель высшей категории, отличник народного просвещения РСФСР.

Все трое детей Розалии Салахутдиновны окончили факультет высшей математики МГУ. Старшая дочь Резеда Сагитовна выбрала профессию преподавателя, работает в университете Мельбурна (Австралия).

С.ГУБАЙДУЛЛИНА,

селькор, ветеран педагогического труда

Фото из семейного архива

Читайте нас: