Сельские нивы
-2 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
7 Октября 2022, 14:44

Для З.М.Рахматуллиной, директора школы села Талачево Стерлитамакского района, работа - её второй дом

Для Зили Маратовны Рахматуллиной школа села Талачево – это её второй дом. С утра до вечера она охвачена заботами своих учащихся: кого-то нужно выслушать, кому-то помочь или дать совет. 

Уже 30 лет прошло с тех пор, как она вернулась в родную школу учителем татарского языка и литературы после окончания в 1991 году Стерлитамакского пединститута. С одной стороны, то, что работает там, где училась, придаёт сил, а с другой, накладывает большую ответственность, чтобы продолжать дело своих уважаемых педагогов. По словам учителей нашей школы С.Т.Губуйдуллиной и М.Х.Нигматуллиной (её первая учительница), класс, в котором училась Зиля Габидуллина (девичья фамилия), был сильным, а она его лидером. Девушка везде и всё успевала: первая была и в учёбе, и в трудовой бригаде  во время летних каникул.

Когда Зиля Маратовна начала преподавать в школе, её сразу назначили заместителем директора по воспитательной работе, знали – она хороший организатор. Да и с первых дней работы она проявила лидерские качества и показала себя активной и инициативной. Доверие педагогов девушка оправдала.

В 2012 году на заслуженный отдых ушёл директор школы Рамиль Газимуллович Шафеев, который предложил на место руководителя молодую энергичную Зилю Маратовну. С тех пор и стала она зачинателем интересных дел как среди учеников, так и среди учителей. Зиля Маратовна часто среди организаторов не только школьных мероприятий, но и сельских. Кроме того, песни в её исполнении всегда украшение любого праздника.

Под руководством директора  коллектив по многим показателям, в том числе и по спортивным достижениям, находится в числе лидеров учреждений образования района. Да и вообще, Зиле Маратовне всё по силам. И нередко она берётся и с успехом делает то, за что  возьмётся не каждый мужчина. Её заслуга в том, что наша школа (здание построено в 1967 году) приобрела красивый вид. Был проведён капитальный ремонт, установлены пластиковые окна, оборудованы тёплые туалеты, обновлён спортивный зал… И многое другое было сделано для того, чтобы детям было тепло и уютно.

Зиля Маратовна  находит время и для повышения своей квалификации, пополнения багажа знаний, изучения нового, передового в образовании. Свои знания передаёт коллегам, родителям.

Директор школы активно участвует в жизни села, района: больше 20 лет она депутат местного Совета. А ещё участвует в конкурсах профессионального мастерства, дважды становилась лауреатом республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы».

И с семейной жизнью у неё всё хорошо. Вместе с супругом Закиром Закиевичем воспитали двух дочерей. Дети – гордость родителей. Гузель и Гульназ  с отличием окончили медицинский университет. Обе, как и мама, красиво поют.

Зиля Маратовна соединяет  все качества, необходимые для женщины: она и хозяйственная сноха, и любимая жена, и заботливая мама. А в коллективе - умелый и мудрый наставник, руководитель. За свой многолетний труд награждена почётными грамотами Министерства образования РБ, Министерства науки и образования РФ.

В сентябре в семье Рахматуллиных отметили  праздник – юбилей Зили Маратовны. Мы от души поздравляем её с двумя пятёрками, а также с профессиональным праздником, Днём учителя! Желаем оставаться всегда молодой, идти в ногу со временем, а также здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей работе!

А.НИГМАТУЛЛИНА,

ветеран педагогического труда

Читайте нас: