Все новости
Образование
7 Октября 2022, 14:27

Р.З.Кантюкова - директор школы села Новофёдоровское

Кто в школе главный режиссёр?  Вы не ошибётесь, если скажете, что директор! Именно он создаёт атмосферу в педагогическом коллективе, хотя сам не всегда появляется «на сцене». Действительно, деятельность руководителя образовательного учреждения больше творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы и двигаться дальше. Именно такой человек, который душой болеет за свою школу и выпускников, – это учитель русского языка и литературы высшей категории, директор школы деревни Новофёдоровское Римма Зиятовна Кантюкова.

После окончания филологического факультета пединститута она была направлена в Ашкадарскую среднюю школу (как она раньше называлась). Прошла все ступени преподавания: учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе, а с 2006 года – директор школы. И вот позади 33 года педагогической плодотворной работы. Каждое утро Римма Зиятовна спешит в школу, где её ждут учителя и дети, встречают с улыбкой. Она в ответ кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то напомнит о срочных делах. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих вопросов, многие из которых требуют незамедлительного решения.

Школа для нашего директора – это вся жизнь, призвание и радость. Под её руководством педагогический коллектив вырос в дружную и сплочённую команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. От неё заряжаешься энергией. А ещё нашу школу можно назвать «кузницей кадров», потому что, поработав под началом Р.З.Кантюковой, учителя становятся профессионалами своего дела. Она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками с молодыми специалистами, даёт ценные советы. Да, иногда может быть требовательной, жёсткой, но это бывает нужно для пользы дела. А когда руководитель душой болеет за результат общей работы, вникает во все тонкости дела, то этот настрой чувствуют и дети, и учителя, и тоже стараются не подвести.

Руководитель обязан быть в курсе всех дел, нововведений, и Римма Зиятовна на своих уроках широко пользуется интернет-ресурсами, мультимедиа-проектором. А как учитель - словесник она учит ребят не только разбираться в орфографии и пунктуации, но и даёт уроки жизни, ведь такой предмет, как литература, формирует мировоззрение человека. Также наш директор  не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому педагоги успешно осваивают новые технологии. При этом лучшие традиции школы обязательно сохраняются.

Римма Зиятовна – человек неравнодушный, энергичный и с активной жизненной позицией, и вот уже на протяжении многих лет является депутатом Ашкадарского сельсовета.

За свой труд Р.З.Кантюкова имеет много наград, самые весомые – это знак отличия «Почётный работник общего образования РФ», медаль «За трудовую доблесть». Она – ветеран России.

Римма Зиятовна – счастливый человек. У неё любимая работа и замечательная семья. Вместе с супругом Амиром Галеевичем (он также учитель) они вырастили сына и дочь, подрастают внуки. Она отменная хозяйка, заботливая мама и бабушка.

Поздравляем нашего директора с Днём учителя и желаем оставаться такой же энергичной, активной и счастливой женщиной!

А.ЯХИНА, В.ПУГАЧЁВА,

учителя школы

д.Новофёдоровское

Читайте нас: