Все новости
Образование
7 Октября 2022, 14:02

Учитель географии из деревни Чуртан

Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке, который душой всегда болеет за свою школу и своих выпускников. Это учитель географии школы деревни Чуртан Олег Николаевич Васильев. Но не сразу он пришёл к этому предмету. Решив стать педагогом, как и его мама (Валентина Парфирьевна многие годы преподавала в Услыбашевской школе химию и биологию), Олег поступил в Стерлитамакский государственный педагогический институт на филологический факультет русско-чувашского отделения. По окончании учёбы вернулся в свою родную школу села Услыбаш и стал преподавать ребятам русский язык и литературу.

С первых дней работы молодого специалиста отличали энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, большая эрудиция. Эти качества были замечены, и в 2001 году О.Н.Васильев был назначен директором Услыбашевской школы, в этой должности он проработал десять плодотворных лет. Его труд отмечен Благодарственным письмом Министерства образования РБ за подготовку призёра республиканской олимпиады по чувашскому языку и литературе. Также был награждён Почётной грамотой «Канаша» чувашей Стерлитамакского района за плодотворную работу по сохранению и развитию культуры и национальных традиций чувашского народа.

В августе 2011 года Олег Николаевич перешёл на работу в школу деревни Чуртан, где по-прежнему обучал грамоте мальчишек и девчонок, прививал им любовь к литературе. 

О.Н.Васильев в 2021 году прошёл курсы переподготовки по специальности «Учитель географии». И здесь в ряду опытных коллег стал одним из лучших. Олег Николаевич признан победителем районной научно-практической конференции «Поиск», призёром муниципального конкурса «Онлайн - урок» (мастер-класс) и онлайн - олимпиады учителей географии «Компас». А ещё он организатор районного конкурса «Турнир юных географов». Поэтому неудивительно, что его ученики тоже становятся призёрами школьных и районных конкурсов и олимпиад.

В сельской местности каждый человек на виду, а уж учитель тем более. К Васильеву в Чуртане с уважением относятся как дети, так и родители. Он авторитетный классный руководитель, и всегда в окружении детей. Ребята доверяют ему свои секреты, советуются, если возникают проблемы, а учитель, в свою очередь, всегда в курсе того, как живут его ученики, и он частый и желанный гость в их домах.

Уроки Олега Николаевича всегда наполнены не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания. Он никогда не останавливается на достигнутом и постоянно совершенствует свои знания, находит новые пути и методы обучения и воспитания детей.

З.МУСТАФИНА, учитель школы д.Чуртан

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: