Все новости
Образование
21 Января 2022, 12:18

ПРОСТО КЛАССНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩАЖНАЯ!

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

Недавно наша редакция стала гостем учреждения, находящегося в селе Наумовка по улице с символическим названием «Студенческая». В Стерлитамакский межотраслевой колледж наш визит был приурочен ко Дню российского студенчества, а целью было окунуться в мир студенческой поры и познакомиться с досугом современной молодёжи.

Студентки 2 курса ветеринарного направления Гуляйша Бикмухаметова и Кристина Акопян с удовольствием организовали нам экскурсию по местам, где чаще всего проводят свободное от учёбы время.

Первым делом они провели нас в просторный спортивный зал и с гордостью рассказали, что в нём занимаются активные студенты, которые стремятся развиваться физически. Многие посещают секции по волейболу и баскетболу, а фото самых выдающихся из них уже стали украшать стенд.

В музее истории хранятся экспонаты, которые так или иначе касаются жизни СМК: награды, архивные документы, фотографии и пр. Именно там проводятся тематические мероприятия, где ребята могут с пользой провести время.

Следующим экскурсионным объектом стало святая святых студенческой поры – общежитие. По дороге к нему мы увидели студенческий городок, где расположено поле для занятий спортом. А ещё столовая. Девушки сказали, что это настоящее спасение в условиях нехватки времени на готовку, да и кормят там вкусно.

В общежитии проживают иногородние студенты: мальчики в одном здании, девочки - в другом. Было интересным окунуться в молодёжную атмосферу. Девушки-гиды признались, что перед заселением даже не ожидали, что жизнь там станет сплошным удовольствием, а стены комнат станут роднее родительского дома.

На пороге нас встретила добродушная женщина-комендант, которая всех жильцов знает в лицо. Они доверяют ей и всегда обращаются за помощью или советом. На 1 этаже для девочек каждый четверг устраивают дискотеки. Там они могут пообщаться, развлечься и в целом весело провести время. В связи с эпидемиологической ситуацией вечера стали организовывать реже, но жительниц это не расстраивает, ведь главная особенность жизни в общежитии – живое общение.

Чистота, порядок и креативно разрисованные стены коридоров создавали комфорт и уют. В этом мы убедились, пройдя по этажам.

Казалось бы, тяжело сосредоточиться на выполнении домашних заданий, когда вокруг тебя столько интересных людей, с которыми хочется пообщаться. С этим, как выяснилось, у студенток нет проблем: они спокойно занимаются учёбой в библиотеке, расположенной на 3 этаже, в случае если в комнате обстановка не располагает.

- Здесь мы делаем домашнюю работу, часто сообща. С девочками со старших курсов можно проконсультироваться, посоветоваться – это очень удобно. Также под рукой любая книга для изучения нужной темы, – рассказала Гуляйша.

Так называемый «кинозал», а проще комната для отдыха, располагается на 4 этаже. Там девочки собираются за просмотром фильмов или же просто ради общения.

- Если честно, то, будучи первокурсницей, я проводила много времени в этой комнате, чтобы отвлечься от обыденной суеты. Сейчас времени на подобный отдых стало мало, потому что отдаю большее предпочтение своей успеваемости, – поделилась с нами Кристина.

Целый кабинет для развития творческих способностей отведён для девочек на 5 этаже. Там есть всё необходимое для проведения кружка «Рукодельница»: швейное оборудование, инструменты, гладильные доски и другие принадлежности.

Нам стало интересно, какое впечатление от жизни в общежитии имеет учащаяся выпускного курса и студентка, только недавно начавшая самостоятельную жизнь.

Студентка 1 курса Кристина Арсланова рассказала о том, как долго проходил процесс её адаптации и как она живёт сейчас:

- Если честно, то опираясь на стереотип о том, что в общежитиях всегда обшарпанные стены и водятся тараканы, готовилась к худшему. Как я была рада, что это совсем не относится к зданию нашей общаги. Единственное, что меня испугало в первый день, - это не очень обустроенная комната. Я быстро взяла себя в руки и приступила к покраске стен - теперь они розовые. Была ещё одна проблема - привыкание к соседке. На протяжении первого месяца совместного проживания я даже не знала, как её зовут. А потом оказалось, что она очень воспитанная и интересная девочка, с которой можно многое обсудить. Самое главное это то, что нам не приходится делить обязанности: мы делаем всё вместе.

А выпускницу Софью Санкину мы попросили назвать 3 слова, которые ассоциируются с общежитием:

- Молодость, друзья и комендант. Постараюсь объяснить. Во-первых, это неотъемлемая часть моей студенческой жизни. Общежитие - это то место, где меня встречают, ждут и проходит большая часть моего свободного времени. Наверное, после окончания учёбы это будет то самое место, по которому буду очень скучать, ведь именно здесь я обрела верных друзей и союзников. Приехав сюда впервые и обустроив комнату по своему вкусу, я забыла о том, что такое скучать по дому. Процесс адаптации прошёл у меня легко: возможно, благодаря открытости моей натуры и стремлению к общению. Единственное, что огорчает, – это ранний комендантский час. Но в этом есть и плюс: больше времени для занятия учёбой.

Софья дала дельный совет для тех, кто собирается поступать в профессиональные учреждения:

- Обязательно заселяйтесь в общежитие, не бойтесь! Если здесь наладите быт, то и в колледже вам будет комфортно. Что колледж, что общежитие дают толчок и возможность для развития личности: спортивные тренировки, культурно-массовые мероприятия, волонтёрское движение. Здесь вы никогда не будете одиноки – а ведь это одно из важных составляющих студенческой поры.

Поздравляя всех студентов с наступающим праздником, хочется обратиться к будущим абитуриентам. На примере жизни студентов СМК можно убедиться в том, что учёба открывает перед ними большие возможности для успешного трудоустройства в районе благодаря созданию достойной площадки для саморазвития. У вас всё впереди: надеемся, вы сделаете правильный выбор.

Д.ДМИТРИЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы
Читайте нас: