Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
21 Января 2022, 12:27

«КАНИКУЛЯРНАЯ ШКОЛА»ДЛЯ БУДУЩИХ АГРАРИЕВ

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

С 14 по 16 января в Башкирском аграрном университете прошла каникулярная профориентационная школа. В ней приняли участие обучающиеся 9-11 классов Бельской и Рощинской школ.

Эти дни, несомненно, прошли с пользой, ведь проект «Каникулярная школа» направлен на работу с талантливыми учащимися по программам довузовской подготовки. Его цель – создание условий для интеллектуального развития, творческого самовыражения ребят, их подготовки к научным и олимпиадным мероприятиям различного уровня, для поступления в вуз.

Всем прибывшим в агроуниверситет школьникам были вручены папки участников, а в них – календарь мероприятий, которые запланированы в вузе в 2022 учебном году, брошюра с перечнем направлений подготовки и количеством бюджетных и коммерческих мест.

В работе «Каникулярной школы» приняли участие лучшие преподаватели Башкирского государственного аграрного университета и студенты-волонтёры. Все занятия проходили с применением современных технологий. Много познавательного и интересного из увлекательного мира науки было на мастер-классах. Ребята посетили занятия в рамках подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по биологии и химии. Кроме того, проводились занятия по физике, математике, обществознанию.

Расписание школы также включало экскурсии по факультетам естественно-научного, физико-математического и социально-экономического направлений. На факультете агротехнологий и лесного хозяйства ребята посетили зимний сад и исследовательские лаборатории – меристемного развития сельскохозяйственных культур, почвоведения и агрохимии.

Впечатлила всех ветклиника на базе вуза, музей анатомии животных, учебная операционная и диагностический кабинет (факультет биотехнологий и ветеринарной медицины). Что интересно, в коллекции музея анатомии насчитывается несколько тысяч образцов, представляющих практически весь животный мир нашей республики, и несколько экзотических видов. На факультете пищевых технологий ребята соприкоснулись с секретами фламбирования пищевых продуктов (приготовление в условиях естественного огня).

Заинтересовало школьников и то, что участие в «Каникулярной школе» даёт бонусные баллы, которые в дальнейшем можно использовать при поступлении в университет.

Словом, от поездки в агроуниверситет у наших ребят остались только самые яркие и тёплые впечатления. Проживание в комфортабельном общежитии гостиничного типа и обучение были бесплатными. Приятным бонусом были и билеты в кино.

Школа для будущих аграриев продолжит свою работу на весенних каникулах, ведь это прекрасная возможность познакомиться с университетом и получить знания по предметам.

И.ЗОРОВА,

учитель биологии

школы с. Бельское

 

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы
Читайте нас: