Сельские нивы
+19 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
3 Декабря 2021, 11:11

ИНКЛЮЗИВНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДЕТЕЙ

3 декабря – Международный день инвалидов

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

В реабилитационном центре села Наумовка для детей и подростков с ограниченными возможностями открылась детская инклюзивная площадка. Она отличается от обычных детских площадок во дворах домов: дети с ослабленным физическим здоровьем беспрепятственно качаются на качелях и каруселях с дополнительными фиксирующими креплениями, а дети-аутисты могут спрятаться от окружающих в уютном домике со множеством окон. Инклюзивная площадка — это пространство, где уважают и ценят каждого ребёнка вне зависимости от его особенностей.

За последние 15 лет в центре бесплатно прошли реабилитацию более 6 тысяч детей-инвалидов, в том числе маломобильных. Реабилитационный центр оказывает большой спектр услуг от электро- и теплолечения, массажа, занятий в залах АФК и тренажёрном, сеансов релаксации в сенсорной комнате до профориентации и допрофессиональной подготовки. А теперь инклюзивная площадка сделает доступными и простые детские радости ребятам, не имеющим возможности провести досуг со своими сверстниками без ограничений по здоровью.

Проект инклюзивной площадки называется «Энергия детства», основателем является генеральный директор ООО «БашЭлектроСбыт» Андрей Травкин.

- Расскажите о социальной значимости инклюзивных детских площадок. В чём состоит задача проекта?

- Всё просто: «Энергия детства» занимается помощью детям. В нынешнем году - это площадка для детей с ограниченными возможнос-тями здоровья. Помимо моторики и физического развития, здесь очень важна ещё одна функция: дети с разными возможностями могут общаться через игры, находить общие интересы. То есть социальное развитие стоит в том же приоритете, что и физическое.

- Будете ли вы продолжать выбранную сферу благотворительности?

- Мы ежегодно составляем планы на благотворительную деятельность, социальные проекты, которые нацелены на помощь детям. Важно, чтобы они имели возможность получать социальную ориентацию, материальную помощь, возможность развиваться. Мы должны дать детям уверенность в их будущем.

Инклюзивность - это включение всех детей с ограниченными возможностями в общество, независимо от их физических, физиологических или других особенностей. Это равные права и возможности. Для детей в наумовском реабилитационном центре - это шанс прожить жизнь так, как хочется, быть включённым в те процессы, которые происходят у обычных людей, реализовать себя и получить опыт, который без нашей помощи недоступен им, ежедневно преодолевающим трудности, связанные с их здоровьем, и которые улыбаются несмот-ря ни на что.

Отдел информационной политики Администрации района

Читайте нас: