Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
16 Ноября 2021, 10:48

МОЛОДЁЖЬ НЫНЧЕ ТА!

17 ноября - Международный день студентов

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО газета Сельские нивы
Фото:Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО / газета Сельские нивы

 «Молодёжь нынче не та» – так ли это? Представители старшего поколения зачастую осуждают молодёжь, полагая, что «раньше она была лучше». Но, возможно, они не совсем осознают то, что сегодняшней молодёжи так же не занимать инициативности, целеустремлённости и энтузиазма. Об этом говорят конкретные примеры, о которых мы расскажем в сегодняшнем материале, приуроченном к Международному дню студентов.

Наша редакция встретилась с активистами Стерлитамакского межотраслевого колледжа. Каждый из них – абсолютная индивидуальность со своими достижениями, целями и амбициями.

С первого курса Полина Баротова занимается проектной деятельностью. Её детище – работа «Школа лидеров», задачей которой является сплочение студентов и раскрытие в них социально значимых качеств. Проект был загружен на цифровую платформу «Академия будущего», а работа над ним ведётся Полиной и сегодня. В её рамках в колледже был осуществлён сбор волонтёров и проведены тематические встречи, где обсуждались актуальные вопросы современности.

Полина отметила одну из важнейших особенностей проектной деятельности – возможность для каждого стать лидером, иметь широкий кругозор, позволяющий в будущем считаться успешной конкурентоспособной личностью.

Будучи второкурсницей, Полина утверждает, что своим навыкам она обязана колледжу:

- В школе я была очень закрытой, боялась проявить себя, а здесь меня заметили как личность, и я почти сразу стала реализовывать свой потенциал. Именно сейчас я могу открыть для себя неизведанное, попробовать себя в разных сферах деятельности и найти своё призвание. Учёба мне в этом очень помогает.

Проект по творчеству Мустая Карима, бронзовый значок ГТО, волонтёрская деятельность, призовые места по экономике и бухгалтерскому учёту – лишь малая часть достижений студентки выпускного курса, стипендиата Главы РБ Ангелины Малкиной. После получения диплома экономиста Ангелина планирует поступать в высшее учебное заведение, по окончании которого имеет грандиозные планы. Она абсолютно не боится браться за всё новое, неизведанное, стремится улучшать свои навыки. Ангелина призналась, что главной особенностью студенческого периода считает самореализацию, которая именно сейчас даётся легче всего.

- Я часто думаю о том, чтобы в будущем открыть свой собственный бизнес. Трудности меня совсем не пугают: даже если что-то пойдёт не по плану, уверена, что не пропаду и смогу стать компетентным специалистом по своей профессии, – поделилась Ангелина.

Третьекурсница Линара Феклина входит в женскую сборную колледжа по волейболу, имеет серебряный значок ГТО. Но спорт – не единственная сфера, которая ей по душе. Сразу же после поступления в колледж она стала частью одной большой студенческой семьи: принимала участие в волонтёрских проектах, а также в творческих конкурсах, раскрывая свои вокальные данные.

- В нашем молодом возрасте самое главное – не замыкаться в себе, а искать то, что станет стимулом. Важно, чтобы в окружении всегда были люди, которые направят на верный путь и помогут в продвижении, – посоветовала Линара будущим студентам.

Несмотря на активную спортивную жизнь, студент 4 курса Вадим Чиликин стремится к достижению профессиональных высот по своей специальности «механизация сельского хозяйства». Он является членом любительской хоккейной команды «Варяг», а также не упускает возможности быть волонтёром в ходе мероприятий. В 2019 году ему удалось стать участником проекта «Команда Профи», а также в «Цифровом волонтёрстве». А в этом году он участвовал в открытом чемпионате WorldSkills. Очень вдохновенно Вадим рассказывает о своих планах на будущее:

- Хотелось бы съездить за границу, посмотреть на работу зарубежных сельскохозяйственных предприятий, чтобы потом внедрить это в наши организации.

Огромную роль в формировании личности этих ребят сыграли их наставники – педагоги. Отрадно, что среди сотрудников Стерлитамакского межотраслевого колледжа есть молодые инициативные специалисты, которые полны жизненной энергии, знаний и стремятся поделиться с ребятами своим опытом. Так, например, Эмилия Салимгареева со студенческой скамьёй распрощалась не так давно, а уже занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Её профессиональный путь начался с работы в школе, затем она стала социальным педагогом в колледже, и теперь не может представить свою жизнь без студенческой атмосферы:

- Молодость для человека – тот период, когда он осознаёт сущность самого себя и очень важно, чтобы рядом были те, кто поддержит тебя во всех начинаниях. В моём случае большую поддержку в становлении педагогом оказал мой папа, который тоже работал учителем. Что касается студентов, то именно они наша надежда на светлое будущее. Сейчас в своей работе я нахожу лишь единственный минус – нехватка времени из-за многочисленной документации.

- Окончив институт год назад с красным дипломом, я пришла сюда работать преподавателем английского языка и совсем не жалею о своём выборе, – рассказывает Гульназ Денисенко. Работа со студентами мне только в удовольствие.

Помимо владения английским языком Гульназ обладает отличными вокальными данными, которые позволили ей совместно с супругом создать музыкальный коллектив «Атомы». Она играет на гитаре, пишет музыку и стремится привлечь студентов к сотворчеству.

Эмилия Ришатовна и Гульназ Венировна – лучшие наставники и товарищи для студентов. Ребята хором отмечают их профессиональную компетентность, творческий подход к работе, ценят за понимание:

- Мы рады, что у нас есть возможность обучаться у молодых преподавателей, которые не боятся многозадачности и абсолютно к каждому находят подход. Под их руководством мы чувствуем себя комфортно, с ними хочется делиться своими мыслями и идеями.

Д.ДМИТРИЕВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: