Сельские нивы
+21 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
15 Октября 2021, 11:44

О «КВАНТОРИУМАХ», ЦЕНТРАХ ЮНЫХ АЙТИШНИКОВ, «ТОЧКАХ РОСТА»…

Что необходимо сделать для того, чтобы повысить эффективность работы учителя, используя современные технологии? На этот и другие вопросы ответил трёхдневный форум работников образования Приволжского федерального округа, прошедший 28-30 сентября в Нижнем Новгороде.

газета Сельские нивы И.С.Зорова с участниками форума (третья слева)
И.С.Зорова с участниками форума (третья слева)Фото:газета Сельские нивы

Стерлитамакский район представляла отличник образования РБ, учитель биологии высшей категории школы села Бельское И.С. ЗОРОВА. Мы попросили Ирину Сергеевну поделиться впечатлениями:

– Для меня участие в таком крупном мероприятии стало возможностью приобрести бесценный опыт, наметить для себя дальнейшие пути развития, новые планы. О масштабности форума говорит тот факт, что организаторами выступили Министерство просвещения РФ, Академия Минпросвещения России, Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области. Здесь собрались педагоги центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования детей «IT-куб». 300 руководителей и педагогов из 14 регионов Приволжского федерального округа приняли участие в форуме очно и более 3000 человек – в формате онлайн.

Программа мероприятия была интересной и насыщенной. Первый день был посвящён обсуждению смыслового содержания нацпроекта «Образование», интеграции основного и дополнительного образования, вопросам создания современной экосистемы в рамках региональных проектов. Выступая перед нами, руководители федерального проектного офиса Р.Ф. Ершов, О.В. Гончарова, А.Ю. Белышев зарядили нас энергией творчества и дали нам массу новых идей и подсказок. Во время представления опыта нашей республики я испытывала гордость за успешную работу министерства, центров «Точка роста», коллег-учителей.

Второй день форума проходил на площадках детского технопарка «Кванториум», Мининского университета в Нижнем Новгороде и Нижегородского государственного инженерно-экономического университета в г. Княгинино. Мы обменивались опытом, участвовали в мастер-классах и обсуждали вопросы образовательной деятельности.

В завершающий день знакомились с проектами учащихся, которые были созданы на оборудовании инфраструктуры национального проекта «Образование» Нижегородской области.

Три дня плодотворной работы показали огромный спектр возмож-ностей по объединению усилий центров «Точка роста», педагогических вузов и предприятий, детских «кванториумов» и центров «IT-куб». Учителя делились опытом раскрытия потенциала учащихся и педагогов в «Точках роста». Педагоги центров цифрового образования «IT-куб» рассказали об опыте взаимодействия с образовательными организациями и бизнес-партнёрами.

Мобильный технопарк «Кванториум» — это лаборатория на колёсах, внутри которой организован многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования. Это даёт возможность детям из нескольких районов региона заниматься инженерным творчеством и учиться на современном высокотехнологичном оборудовании.

Вдохновившись идеями на форуме в Нижнем Новгороде, И.С.Зорова приняла участие во Всероссийском фотоконкурсе «О сельской школе с любовью». В номинациях «Современная сельская школа», «Пейзажные зарисовки: сельская школа» были представлены фотографии кабинета с цифровой лабораторией.

Участвуя в мастер-классах, мы увидели широкий спектр применения оборудования «Точки роста» для исследовательских проектов, ознакомились с работами учащихся сельских школ. Я сама принимала активное участие в различных мастер-классах, например, в работе с датчиками физиологии сердечно-сосудистой системы человека. А на другом мастер-классе мы с коллегами составили и блестяще защитили проект с использованием цифровой лаборатории по экологии на тему «Оценка физико-химических показателей воды источника № 8 с. Красноусольский Гафурийского района Республики Башкортостан».

Я счастлива и благодарна нашему отделу образования за предоставленную возможность участвовать в этом всероссийском форуме педагогов. Было очень приятно работать вместе и ощущать всех единой командой Республики Башкортостан!

Кроме того, что получила много полезной и нужной информации, я нашла единомышленников, с которыми будем вместе воплощать новые творческие идеи и проекты. Общение с заинтересованными, творческими людьми, влюблёнными в свою работу, вдохновило. Ведь впереди новые проекты, идеи, которые открывают детям двери в необъятное цифровое пространство. Для этого в нашей школе с 1 сентября действуют три кабинета «Точек роста», в которых имеется современная цифровая лаборатория. В нашем районе такие же «Точки роста» открыты в школах сёл Николаевка им. П.А.Ушакова, Рощинский, Первомайское, Покровка и деревни Чуртан. Учителя этих школ прошли обучение, получили удостоверения, сертификаты.

То, что на практике показывали в Нижнем Новгороде, я применяю на лабораторных, практических работах курса биологии по общеобразовательным программам, а также во внеурочной деятельности и кружковой работе в рамках дополнительного образования от СЮТ, РДДТ «Радуга». Радует то, что в нашей школе все учителя творческие, с большим опытом, прошли курсы повышения квалификации. И мы активно внедряем, реализуем проекты цифровой лаборатории.

Подготовила Ф.ШАГБАЛОВА

 

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы
Читайте нас: