Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
5 Октября 2021, 11:33

«ЗАЖЕЧЬ ИСКОРКУ В СЕРДЦЕ КАЖДОГО РЕБЁНКА»

Учитель русского языка и литературы школы с.Новая Отрадовка Ханымкыз Гумаровна Ишмухаметова признана победителем конкурса на присуждение премий лучшим учителям Республики Башкортостан за достижения в педагогической деятельности в 2021 году.

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

К этой победе Х.Г.Ишмухаметова шла 36 лет - именно столько составляет её педагогический стаж, из них более 14 лет она посвятила школе Новой Отрадовки.

Родилась Ханымкыз Гумаровна в селе Корнеевка Мелеузовского района. В семье, где воспитывалось 10 детей, учили уважать старших, помнить и чтить память предков, которые перебрались из Казахстана в Башкортостан ещё до начала войны. Дедушка Габдулкарим Давлетович в Великую Отечественную воевал под Ленинградом, потом стал муллой и даже совершил хадж пешком из Башкирии в Мекку. И именно он выбрал красивое имя для внучки: Ханымкыз в переводе с казахского означает «драгоценная дочь».

Папа работал в животноводстве, в душе был романтиком. Имея трёхклассное образование, сочинял стихи и легенды на казахском языке, – вспоминает Ханымкыз Гумаровна. – Наши семейные вечера проходили в тёплой творческой обстановке - папа играл на домбре, мама пела.

От родителей сыновья и дочери унаследовали трудолюбие, серьёзное отношение к жизни, и все 10 детей получили высшее образование.

По поводу выбора будущей профессии у Ханымкыз сомнений не было. Ещё в 4-м классе решила стать такой же грамотной, доброй как классный руководитель и учительница русского языка и литературы Людмила Семёновна Колчанова.

«Учиться было интересно, – рассказывает моя собеседница. - Наш пионерский отряд переписывался с Героем Социалистического Труда Мустаем Каримом. От имени учеников под диктовку писала я. И однажды народный поэт Башкортостана прислал нам свои книги, а меня назначили ответственной за сохранность этой литературы. С тех пор наш пионерский отряд гордо носил имя М.Карима».

В 7-м классе Ханымкыз получила свою первую грамоту как активный читатель, так как прочла все книжки в школьной библиотеке. Любовь к чтению, литературе привела в Стерлитамакский педагогический институт. Получив диплом, молодой специалист начала работать в школе. Её сразу же назначили завучем и классным руководителем 9 класса.

Теперь уже родной стала и школа села Новая Отрадовка. За эти годы учитель накопила педагогический опыт, имеет собственный сайт, где представлены электронные учебные пособия по предмету, разработки всех рабочих программ, уроков и внеурочных мероприятий.

Занятия Х.Г.Ишмухаметовой продуманны, интересны, отличаются чёткостью, хорошей результативностью. Учебный кабинет, которым заведует неутомимый педагог, оснащён современной техникой, является мобильным классом по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ.

Всё это даёт свои плоды. Х.Г.Ишмуха-метова постоянный призёр районного конкурса «Лучший учитель - предметник». В 2016 году была удостоена гранта и признана «Лучшим учителем русского языка РБ». И вот новая победа!

Успешен тот учитель, у которого успешны ученики. И ребята под руководством Ханымкыз Гумаровны показывают отличные знания предмета на муниципальных и региональных олимпиадах, НПК «Шаг в будущее» и различных конференциях. Побеждают и занимают призовые места на региональных и всероссийских конкурсах «Арт-талант», проектах «Инфоурок», «Солнечный свет», «Олимпус», «Страна талантов».

Что же самое главное в педагогической деятельности учителя?

Это зажечь искорку в сердце каждого ребёнка, как когда-то во мне это сделала моя учительница, – делится Ханымкыз Гумаровна. – Это такое счастье – входить в класс и видеть открытые и заинтересованные глаза детей!

Несмотря на свою загруженность в школе, Ханымкыз Гумаровна много читает. Находит время для игры в шахматы, познавательных путешествий. Со своей семьёй посетила Кыргызстан и Казахстан, побывала в местах, где жили герои произведений Чингиза Айтматова, Александра Солженицына. В планах посетить музейный комплекс Вооружённых Сил «Дорога памяти» в Московской области.

– Я очень благодарна своим предкам за то, что мы живём в Республике Башкортостан. Именно здесь я получила хорошее образование, достойную работу, есть замечательная семья (у меня два сына – Марат и Муслим, оба получили высшее образование и нашли дело по душе), – говорит Ханымкыз Гумаровна и выражает своё пожелание: – Хотелось бы, чтобы дети не теряли интереса к своим корням, родной культуре, языку. Это, в частности, касается и языка коренного народа республики. Ведь если дети перестанут изучать башкирский язык, он уйдёт из жизни. А если не будет языка – не будет и народа.

Да, есть над чем работать нашим учителям, тем, кто сеет разумное, доброе, вечное…

А мы поздравляем Ханымкыз Гумаровну с победой. Пусть она вдохновляет её на творчество и новые достижения!

С.КОЧКИНА,

методист районного

методического кабинета

Читайте нас: