Все новости
Образование
5 Октября 2021, 11:27

ОНА УЧИЛА НЕ БОЯТЬСЯ ТРУДНОСТЕЙ И ДОБИВАТЬСЯ УСПЕХОВ

Флиза Хасанова родилась в многодетной семье в д. Арсланово Кармаскалинского района. Как правило, в больших семьях дети вырастают отзывчивыми и трудолюбивыми.

газета Сельские нивы
Фото:газета Сельские нивы

 Так было и у Хасановых. Родители сами много работали, и ребятишки рано приучались делать любую работу в доме. Ни в чём не отставала от старших и Флиза. 

Обучалась она в Шаймуратовской школе (на родине того самого легендарного генерала). Здесь определилась с выбором будущей профессии: в воображении видела себя учителем в окружении любознательных учеников. Мечта стала реальностью после окончания физико-математического факультета СГПИ в 1970 году. И большую часть трудовой жизни Флиза Хамитовна отдала Тюрюшлинской школе.

Конечно, теперь уже опытный педагог Ф.Х.Рахматуллина провела множество уроков, многим юным сердцам дала путёвку в жизнь. Её труд оценён по заслугам, среди множества наград есть нагрудный знак «Отличник образования РБ». При этом как скромный человек никогда не жалуется на трудности, хотя в жизни всякое бывает. О личных достижениях рассказывает сдержанно и скупо. И только коллеги и ученики знают, что она профессионал, педагог от Бога.

Ф.Х.Рахматуллина воспитала и выпустила во взрослую самостоятельную жизнь 5 классов! Щедро давая знания, она учила ребят честности, доброте, благородству, трудолюбию – всему тому, что заложено в ней самой. Как мастер своего дела Флиза Хамитовна не только обучала грамоте, но и вооружала учеников способностью самостоятельно добывать знания, пробуждала стремление добиваться успеха, находить неординарные пути решения и не бояться проблем. Она старалась научить всех – и сильного, и слабого, и ленивого, и настойчивого...  Поэтому в доброжелательной атмосфере её уроков спокойно и уверенно чувствовал себя даже самый слабый ученик, потому что понимал: он пришёл учиться, и у него всё получится под мудрым руководством опытного педагога.

Вот что говорит об учителе одна из учениц.

Лилия Щукина, выпускница 2020 года, золотая медалистка: «Флиза Хамитовна – Человек и Учитель с большой буквы. Она для каждого из нас стала настоящим наставником, всегда готова внимательно выслушать, тактично и грамотно разрешить наши сомнения, дать умный и добрый совет, вселить уверенность. Улыбчивая и приветливая, беспокойная и неутомимая в работе, строгая, но справедливая, спокойная и немногословная, всегда уважала достоинство и личность каждого ученика. Она воспитала в нас умение добиваться успеха и не бояться трудностей».

По стопам Флизы Хами-товны пошла её дочь Альбина. Она обучает математике ребят в одной из школ Стерлитамака.

Мы уважаем коллегу и высоко ценим её не только как специалиста высокого уровня, творческого педагога-новатора, наставника молодых, но и как человека доброй души, готового помочь и поддержать.

От имени выпускников, учеников нашей школы, родителей и всех коллег мы поздравляем Флизу Хамитовну с Днём учителя и желаем педагогу, мастеру своего дела, здоровья, счастья, благополучия!

От имени педагогического коллектива школы

председатель профкома МОБУ СОШ с. Тюрюшля

В.ПЛАСТОВЕЦ

Читайте нас: