Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
5 Октября 2021, 11:56

ДЕТИ – САМЫЕ ЯРКИЕ ЦВЕТЫ В РОСКОШНОМ БУКЕТЕ ТАЛАНТОВ

газета Сельские нивы Иван Новодран
Иван НоводранФото:газета Сельские нивы

Нынешний сентябрь порадовал жителей и гостей района калейдоскопом культурных мероприятий. Безусловно, самым ярким событием стало проведение дней национальных культур: в Мурдашево – башкирского центра национальной культуры, в Рязановке – русского, в Талачево – татарского, в Садовке – мордовского, в Октябрьском – казахского, в Ишпарсово – чувашского, в Золотоношке – украинского.  Получился большой замечательный праздник, созданный из соцветия национальных культур. Он, как роскошный букет: каждый цветок в нём прекрасен и притягателен своей неповторимой особенностью. В этом грандиозном празднике, как и на других мероприятиях, проходящих в районе, блистали талантами самодеятельные творческие коллективы. И что приятно, о наших артистах знают не только в республике, но и за её пределами.

Особенно радует то, что среди победителей различных творческих конкурсов – наши юные таланты.  Недавно тёплые поздравления принимали участники детской художественной самодеятельности Дворца культуры села Рощинский. Один из них – Иван Новодран, победитель ХIV сезона Международного фестиваля-конкурса «Я – талант», который проходил в онлайн-формате. Наш юный земляк выступил в номинации «Художественное слово» со стихотворением Э.Успенского «Про Вову Сидорова» и стал лауреатом 1 степени.

«Иван – участник театрального коллектива «Созвездие».  Ему 11 лет. Он очень талантливый, одарённый, всесторонне развитый ребёнок. Воспитывается в хорошей многодетной семье, помогает родителям по дому, заботится о младшей сестрёнке», – рассказывает о своём воспитаннике руководитель коллектива Любовь Ивановна Фролова.

Образцовый хореографический ансамбль «Айседора», руководимый Ириной Васильевной Федотовой, принял участие в Международном конкурсе «Новый старт» в городе Челябинске.  Ребята представили эстрадный танец «Roses» и победили!

Из Казани пришла радостная весть: татарский фольклорный ансамбль «Ахирятляр» из села Нижние Услы стал победителем в VI Международном фестивале-конкурсе народного песенно-танцевального искусства «Казанское полотенце», а юная Аделина Азнаева из села Аючево – лауреатом второй степени.

газета Сельские нивы Татарский фольклорный ансамбль «Ахирятляр»
Татарский фольклорный ансамбль «Ахирятляр»Фото:газета Сельские нивы

Своё название музыкальный праздник получил от старинной татарской песни «Казан сөлгесе». Искусно вышитое полотенце – это символ белоснежной чистоты помыслов и души человека.

Организатор и художественный руководитель татарского фольклорного ансамбля «Ахирятляр» Гульчехра Болтаевна Насырова рассказывает: «Президентом и автором идеи фестиваля-конкурса является народная артистка России, профессор Лима Галиевна Кустабаева.

На конкурс (он проходил в онлайн-формате) мы представили записи двух произведений: старинную татарскую народную «Әй, әле бик еракта идек без» («Ай, ещё мы были так далеки») и «Миляшляр» («Рябины»)».

Аделина Азнаева увлечена танцами с раннего детства. Начала заниматься в детском саду под руководством Регины Разиловны Туйгильдиной. Сейчас посещает танцевальный кружок, который ведёт заведующая СДК села Аючево Нурия Рауфовна Минигузина.  Она и послала на конкурс два танца в исполнении Аделины. И вот успех!

 На конкурс было принято более 100 заявок от исполнителей народного песенного, танцевального и инструментального жанров самого разного возраста от 6 до 80 лет. Среди конкурсантов – представители Казани, других городов Республики Татарстан, Свердловской, Кировской, Челябинской и Ульяновской областей, Краснодарского края, республик Башкортостан, Удмуртия, Чечня, а также Казахстана, Туркменистана, Армении и Азербайджана. И тем почётнее наши успехи в столь представительном конкурсе!

Для народного ансамбля татарской песни «Гузель» районного Дворца культуры стало успешным участие во II Всероссийском конкурсе-фестивале творчества и искусства «Праздник красок», который состоялся в сентябре в городе Рязани. Конкурс был очень представительным. Проходил он также в онлайн-формате.

газета Сельские нивы Ансамбль «Гузель»
Ансамбль «Гузель» Фото:газета Сельские нивы

Ансамбль «Гузель» выступил в номинации «Народный вокал» с татарской народной песней «Кулларында музикэн». Многоголосное исполнение акапелла не оставило равнодушными членов жюри, которое высоко оценило творчество музыкального коллектива нашего района. Он стал лауреатом I степени. Художественный руководитель ансамбля Динара Шамилевна Юсупова  награждена Благодарственным письмом.

За плодотворную работу и успехи в работе в 2021 году ей также было вручено Благодарственное письмо Республиканского центра народного творчества Министерства культуры РБ.

Поздравляем наших самодеятельных артистов и их художественных руководителей с творческими победами. Желаем новых высот на песенных, танцевальных, театральных и других конкурсах!

А тех, кто мечтает и желает заниматься творчеством, выступать на сцене, ждут в коллективах сельских домов культуры и клубов.

Р.ИЛЬКИНА

Читайте нас: