Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
4 Июня 2021, 11:05

УЧАСТВУЙТЕ И ПОБЕЖДАЙТЕ!

1 июня в Бельской средней школе состоялось открытие арт-студии «От сердца к сердцу»

Разделить радостное событие пришли-приехали гости. Поэтические приветствия, зажигательные танцы стали украшениями праздника. Но впереди приглашённых и гостей ждали ещё и другие музыкальные подарки, которые подготовили учащиеся музыкальной школы.

И вот наступает торжественный момент: глава Администрации района А.Р.Абдрафиков вместе с ученицей Раминой Валитовой разрезают алую ленточку. Добро пожаловать в арт-студию!

Расположена она в двух просторных помещениях. Одно из них оборудовано для занятий по изобразительному искусству, другое – по песочной анимации.

Песочная анимация… В этом словосочетании оба слова ассоциируются с детством. Песок… Нет, наверное, ребёнка, который не любил бы играть с ним. Про анимацию особо и говорить не надо: мультяшки обожают и взрослые, и дети! Искусство песочной анимации даёт возможность совместить эти две радости, что называется, в одном флаконе.

В песочной анимации картины создаются из сыпучего материала: песка, соли, молотого кофе, сахара и т.д. Тонкими слоями сыпучий материал наносится на стекло и с помощью световой доски изображение передаётся на экран. Это поистине волшебное искусство продемонстрировала руководитель студии Екатерина Вячеславовна Обезьянова. Она работала с цветным песком. На глазах восхищённых зрителей мастер создала композицию «Берегите детство». А её воспитанники на световых столах уже подготовили свои работы. Увиденное впечатляет!

Проект песочной анимации выбран не случайно. Картины, созданные на песке, – это не только необычный красивый мультик, нарисованный на глазах у зрителя. Рисование песком приносит огромную пользу. Ведь не зря многие психологи и психотерапевты включают песочную терапию в программу лечения нервной системы. А детям такие занятия не только очень полезны, но и приносят море восторга и радости. Все гости арт-студии подтвердят, что это так и есть. Да что там говорить, даже только наблюдая за этим чудесным художеством, отдыхаешь душой.

Удивляет и радует то, что этому искусству – технике рисования песком на световых столах методом Sand-art, – по словам руководителя арт-студии Екатерины Вячеславовны, может овладеть каждый желающий. И не только дети из села Бельское. Ведь этот проект, реализованный при поддержке Фонда президентских грантов, изначально рассчитан на обучение детей и подростков Алатанинского сельского поселения.

Рождение и осуществление этого проекта свершилось во многом благодаря Э.Х.Харсевой. Неутомимая, энергичная, креативная и удивительно позитивная, директор Бельской школы не перестаёт восхищать своими творческими находками. Говорят, что смелость города берёт. А Эльза Хакимовна в который раз показала и доказала нам всем, что смелость, настойчивость вместе с любовью к избранному делу гранты берут.

Хочется верить, что реализованный проект арт-студии и других креативных людей вдохновит на участие в конкурсах. Участвуйте и побеждайте!

Р.ИЛЬКИНА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: