Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Образование
29 Мая 2021, 15:00

МОЛОДЫЕ, ТАЛАНТЛИВЫЕ

Как уже писала наша газета, в феврале этого года в Казани в онлайн-формате прошла Международная олимпиада по татарскому языку и литературе, в которой среди 308 обучающихся из 26 субъектов РФ приняли участие и представители нашего района. А 23 апреля в столице Татарстана состоялось закрытие олимпиады.

Как уже писала наша газета, в феврале этого года в Казани в онлайн-формате прошла Международная олимпиада по татарскому языку и литературе, в которой среди 308 обучающихся из 26 субъектов РФ приняли участие и представители нашего района. А 23 апреля в столице Татарстана состоялось закрытие олимпиады.

Кто же они, знатоки родного языка? На днях участники престижной олимпиады побывали в редакции, и мы познакомились с ними. Это Алсу Гадельшина из 9 Б класса школы с.Новая Отрадовка, девятиклассница Юлия Мухамадиярова, одиннадцатиклассницы Ильнара Вахитова и Ильвина Хасанова – все трое из школы с.Верхние Услы.

Говорят, что в жизни тот преуспевает, кто успевает всюду. Вот и наши знатоки татарского языка активны во всём. Алсу Гадельшина не только учится «на отлично» (только одна итоговая четвёрка выходит), но и занимается танцами, ездит в театральную студию города Стерлитамак, много читает. Мечтает стать врачом, чтобы помогать людям как её родная тётя, которая живёт в Казани. Классный руководитель (она же учитель татарского языка) Л.А.Махмутова говорит, что Алсу целеустремлённая, а развивать таланты ей помогают родители.

Невозможно хорошо знать родной язык, если на нём не общаются дома. В семье Юлии Мухамадияровой всегда звучит татарская речь. Девушка тоже занимается танцами, любит читать (предпочитает детективы).

С Ильнарой Вахитовой и её подругой Альбиной Хисамовой мы познакомились ещё на празднике гусиного пера (тогда они учились в 8 классе). И наши постоянные читатели, возможно, помнят их фото в газете и рассказ о том, что девочки участвуют в художественной самодеятельности Нижнеуслинского клуба с детского сада и без них не проходит ни одно мероприятие в селе.

Ильнара до 9 класса танцевала в ансамбле «Радуга» Верхнеуслинского СДК, а с 10 класса больше усилий стала прилагать в учёбе, ей нравится изучать языки. Читает зарубежную литературу. У неё были победы в районных конкурсах вокалистов, поёт также на английском языке. И скорее всего, будет поступать на языковой факультет вуза.

«Хочу в будущем углублённо заниматься химией», – поделилась планами отличница Ильвина Хасанова. Для этого у неё всё есть – усидчивость, целеустремлённость, интерес ко всему новому и желание развиваться. К экзаменам готовилась без репетиторов, больше изучала вебинары в интернете.

Учителя говорят, что Ильвина не по годам серьёзна. Наставником считает своего дедушку Наиля Закировича Хасанова, он был для неё авторитетом, давал нужные советы, а она помогала по хозяйству. В 2019 году деда не стало, но внучка всегда будет его помнить с благодарностью.

«К сожалению, интерес к родному языку в современном мире падает. Нам, учителям, сложно, если в семье нет интереса к своим корням, к своей культуре, языку. И я признательна тем родителям, которые передают детям сокровищницу культуры – родную речь. Любовь к своему предмету воспитываю у ребят личным примером, а также стараюсь делать уроки интересными и познавательными», – говорит Раушания Тимергалиевна Луговая. И неслучайно её ученики ежегодно успешно участвуют в олимпиадах по татарскому языку.

***

24-30 апреля в городе Курске прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. Из Башкортостана в ней принимали участие 24 человека, в том числе и воспитанницы учителя М.З.Мухаметшиной из школы с.Талачево Алсу Сабитова (9 класс) и Алсу Гайнуллина (10 класс). Девушки достойно выступили на всех этапах олимпиады. В итоге А.Гайнуллина стала призёром.

Минзифу Зиннатовну Мухаметшину коллеги знают как активного, целеустремлённого педагога. Деловыми качествами похожи на неё и ученицы, они так же ставят цель и добиваются результата. Поэтому и побед у обеих не счесть за все годы учёбы в школе.

Зовут «Алсу!» - откликаются обе. Причём они подруги – не разлей вода. Их объединяет, кроме спортивных достижений и интереса к психологии, страсть к путешествиям. Вместе побывали в Крыму, Казани, и ещё впереди немало планов.

– Каким был прошедший учебный год? – поинтересовалась у девушек.

– В целом год был плодотворным, несмотря на то что были введены ограничения из-за распространения коронавируса. С начала учебного года, сразу с сентября, мы начали готовиться к олимпиаде, тренировались. Кроме этого, я принимала участие во многих конкурсах дистанционно. В республиканской научно-практической конференции по башкирскому языку заняла первое место. Находила время для чтения литературы по психологии. Кстати, спорт и психология взаимосвязаны. И участие в соревнованиях даёт бесценный опыт преодоления трудностей, учит не пасовать перед сложными задачами, - рассказывает Алсу Сабитова.

В будущем она мечтает связать свою жизнь с медициной. А необходимые качества для этой благородной профессии у неё есть.

– Для меня год был интересным и сложным одновременно, – говорит Алсу Гайнуллина, – к олимпиаде по физкультуре готовилась в школе и дома, бегала в любую погоду. Но и по другим предметам есть результаты. Вообще, в олимпиадах по башкирскому, татарскому, английскому языкам участвую с 6 класса. И в этом году у меня есть несколько призовых мест. Должна была принять участие в олимпиаде по татарскому языку, но из-за совпадения дат выбрала физкультуру. Из книг по психологии предпочитаю Д.Карнеги, нахожу у него ответы на многие вопросы.

Девушки благодарны своим учителям, с которыми у них сложились тёплые отношения, и которые всегда готовы поддержать и дать нужный совет не только относительно учёбы.

«Они целеустремлённые и самостоятельные», – характеризует учениц Минзифа Зиннатовна, и благодарна родителям обеих Алсу, ведь Миляуша Минираисовна и Ришат Рашитович Сабитовы, Лилия Фанисовна и Наиль Хадисович Гайнуллины могут гордиться своими дочками.

Поздравляем всех участников олимпиад и их педагогов, желаем им новых побед!

На фото: Слева направо: А.Гадельшина, Ю.Мухамадиярова, А.Сабитова, И.Хасанова, А.Гайнуллина, И.Вахитова

Ф.ШАГБАЛОВА
Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: