Все новости
Образование
1 Января 2021, 02:00

ШАНС ПОБЕДИТЬ ЕСТЬ У КАЖДОГО

Этот год станет для меня незабываемым, так как я стала абсолютным победителем районного конкурса «Учитель года-2018». Идею участия в престижном конкурсе вынашивала не один год. Познакомилась с историей мероприятия, проанализировала каждый его этап, советовалась с бывшими участниками, ездила на семинары, на открытые уроки. В 2016 году уже почти решилась, но ввели новое задание (профессиональный сайт), к которому я не была готова.
И вот в этом году написала заявление на участие. И началось – создание личного портфолио, написание эссе, пополнение личного сайта... Отборочный тур я прошла успешно. Далее нужно было выбрать класс и разработать личный мастер-класс для педагогов. И я уже еду в Бельскую школу, где проходил второй и третий туры конкурса. Меня встретили замечательные учителя во главе с директором Э.Х.Харсевой. В.А.Бурцева познакомила меня с ребятишками своего класса, с некоторыми из них я даже встречалась на научно-практической конференции. Ребята быстро шли на контакт и благодаря им мой урок получил наивысший балл. Но расслабляться было рано, впереди - мастер-класс.
Много полезного я получила, просмотрев мастер-классы коллег-участников, тем самым пополнив свою методическую копилку.
Но вот очередной конкурсный день подходил к концу и мы все с волнением ждали результатов строгого жюри: кто же пройдёт в следующий тур. Когда я услышала свою фамилию, то, не скрою, была счастлива, усталость сразу как рукой сняло. Поняла, что сегодня уснуть не получится: предстояло подготовиться к образовательному проекту. Очень волновалась, потому что до конца не понимала, что это такое. Но, перелопатив Интернет, накидала себе схему и поехала. В образовательном проекте мы работали группой, но соперничества не чувствовалось: были как одна команда. Завершил этот день «круглый стол» с участием конкурсантов и большого жюри, где обсуждали наболевшие вопросы. Теперь-то можно было отдохнуть и ждать результатов.
День, когда меня объявили абсолютным победителем, наверное, буду помнить всегда. Все сложности, которые были в течение всего конкурса, сразу ушли куда-то далеко, и осталось сладкое чувство победы. Но осознание её пришло тогда, когда посыпались поздравления от родных, коллег и, конечно, моих ребятишек, которые с нетерпением ждали меня в школе.
Думаю, что намного сложнее участвовать в конкурсе, не имея крепкого тыла за спиной. А мне повезло. От начала до конца со мной были мои коллеги, которые стали надёжной опорой. Е.А.Тесленко была со мной буквально 24 часа в сутки. Её профессионализм и опыт помогли мне во многом. Весёлый дух и настроение создавала А.А.Мухамедьянова - в такой волнующей ситуации это играло немаловажную роль. Спокойствие и уверенность вселяла И.Г.Лысенкова, ведь она много лет работает со мной рука об руку учителем начальных классов. Они не просто коллеги, они друзья. Спасибо им!
После победы на районном этапе меня ожидало участие в республиканском конкурсе. По завершении заочного этапа я уже точно знала, что у меня 55 соперников. Это подстёгивало ещё больше, настраивая на борьбу. Я ощутила в себе небывалые силы и стремление победить, что привело меня в третий тур. После урока и мастер-класса я вошла в 20-ку лучших учителей республики. Рада, что познакомилась с учителями из разных уголков республики. Почувствовала, что «Учитель года» — это замечательная площадка для обмена опытом. А все конкурсанты - настоящие учителя с большой буквы.
В течение двух недель, пока проходил конкурс, неоценимую помощь оказал отдел образования района. Поддержка чувствовалась во всём, начиная от разработки урока до предоставления транспорта. За моими успехами следила и держала меня в курсе самый опытный учитель нашей школы А.А.Назаревская, от неё я узнала, что к финалу по баллам я была на седьмом месте из 56-ти.
Ещё хочу выразить благодарность и руководителю РМО учителей начальных классов И.А.Пантюхиной, которая тоже помогала мне при подготовке к конкурсу.
К сожалению, мне не удалось войти в пятёрку лучших учителей республики, но я стала победителем в номинации «Сохранение патриотических традиций и культурного наследия народов Башкортостана». Теперь передо мной стоит задача не останавливаться в своём развитии, а продолжать работать над собой.
Прошедший конкурс ещё больше сплотил и мою семью, я ощутила мощную поддержку близких, а также коллег и даже ранее незнакомых мне людей. Без всего этого я бы, возможно, не добилась такого результата. А пройти все конкурсные мероприятия – это дорогого стоит.
Уже всё позади. Безумное эмоциональное перенапряжение, волнение, переживания, промахи, неудачи со временем стираются. Но навсегда останется чувство сопричастности к большому делу, к общественному признанию учительского труда. И ещё я считаю, что к участию в таких конкурсах человек должен «созреть» сам, поэтому агитировать никого не буду. Это и есть окончательная истина, к которой я пришла.
Для меня участие в конкурсе стало вдохновением, шансом получить новые творческие идеи. Я могу и хочу поделиться тем, что умею, и взять то, чем не владею. Проигравших в этом конкурсе нет и быть не может, потому что мудрость учителя в том, что он умеет радоваться успеху коллег, почерпнуть новое у молодых преподавателей, обменяться опытом с уже состоявшимися учителями и понять, что победа одного – это победа всего педагогического общества, новая ступень в развитии российского учительства.
Дорогие коллеги, дерзайте, творите, идите всегда вперёд! Удачи вам, терпения, новых успехов в вашем нелёгком, но благородном труде!


Т.ГРЕЧКО, номинант
республиканского конкурса
«Учитель года Республики Башкортостан-2018»,
учитель начальных классов школы д. Золотоношка

Читайте нас