Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Новости республики
17 Марта 2023, 11:39

В Башкортостане подведены итоги республиканского конкурса «Лучшая организация условий и охраны труда-2022»

Он проводился с целью выявления и распространения лучших практик в сфере охраны труда. Конкурс организовывается с 1998 года Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ совместно с Федерацией профсоюзов РБ.

На звание «Лучшая организация условий и охраны труда - 2022» претендовали 217 организаций Республики Башкортостан. Решением комиссии конкурсанты были распределены по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности на 16 основных групп, в каждой из которых определяли по 3 победителя. Первое место в группе «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений» завоевал МБУК «Стерлитамакский районный Дворец культуры». Кроме того, коллектив учреждения по итогам конкурса вошёл в тройку лучших организаций условий и охраны труда в республике, уступив лишь АО «Мелеузовские минеральные удобрения» и ООО «Газпром трансгаз Уфа».

Для коллектива Стерлитамакского РДК это не единственная победа. Учреждение регулярно участвует в престижных отраслевых конкурсах регионального и федерального уровня. По итогам 2017 года коллектив СРДК занял первое место в республиканском конкурсе «Лучшая организация условий и охраны труда» в группе «Предоставление государственных и социальных услуг». Постоянным участником конкурсов профессионального мастерства и Всероссийской олимпиады для специалистов по охране труда становится сотрудник РДК Альфия Абдрахимова. Численность персонала системы МБУК «СРДК» составляет 101 человек: кроме районного Дворца культуры сюда входят 2 сельских многофункциональных клуба, сельский модульный Дворец культуры, 26 сельских домов культуры, 6 сельских клубов и многофункциональный передвижной культурный центр «Автоклуб».

- Директором учреждения Светланой Алексеевной Гуменной уделяется большое внимание созданию благоприятных и безопасных условий труда, - отмечает Альфия Нурлыбаевна. - Это обновление и содержание материально-технической базы. Значительная роль отводится электробезопасности, обновляются мебель и оборудование, закупаются стенды по охране труда, журналы, медицинские аптечки, организовываются обучение и инструктажи по технике безопасности, проведена специальная оценка условий труда и оценка профессиональных рисков. Ежегодно используем средства в размере 20% от страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Профессиональная деятельность работников учреждений культуры, как, впрочем, и любая другая, сопряжена с многочисленными рисками для жизни и здоровья. Задача специалиста по охране труда - решение вопросов безопасности на рабочих местах, разработка и проведение мероприятий по профилактике травм и недопущению несчастных случаев при производственных процессах. Словом, способствовать обеспечению безопасных и комфортных условий для каждого сотрудника. Ведь охрана труда - это залог успеха.

Другая организация Стерлитамакского района - ООО «Магнат» - серебряный призёр республиканского конкурса в группе «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания». Компания осуществляет деятельность в трёх направлениях: оказание услуг общественного питания, производство продуктов питания, розничная торговля. Как рассказал руководитель «Магната» Роберт Хисамов, на предприятии, где работают 130 человек, сформирована культура безопасного труда:

- Охрана труда в нашей компании играет важную роль и обладает ценностью для сотрудников и руководства. Кроме строгого соблюдения требований действующей нормативной базы значительное внимание уделяется созданию безопасных рабочих мест, улучшению условий труда, модернизации производственных процессов, обновлению оборудования, спецодежды и средств индивидуальной защиты. У нас действуют программы обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала по необходимым навыкам и умениям, культуре безопасности. Работники компании проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда и промышленной безопасности. Согласно календарному плану проводятся периодические медосмотры работников. За охрану труда ответственна грамотный специалист организации Наталья Анатольевна Петрова.

Для коллектива ООО «Магнат» минувший год был щедрым на успехи. К примеру, первичная профсоюзная организация компании стала победителем конкурса в номинациях «Лучший коллективный договор», «Лучший профлидер 2021 года» и «Лучшая постановка работы профсоюзной организации».

Достигнутые результаты организаций Стерлитамакского района - очередное подтверждение тому, что в системе ценностей жизнь и здоровье работников выступают безусловным приоритетом.

А.ДАВЛЕТОВА

Читайте нас: