Сельские нивы
+7 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Новости республики
13 Января 2023, 11:27

Годы руководства М.Г.Рахимова – время больших свершений

Ушёл из жизни Муртаза Губайдуллович Рахимов – человек-созидатель, мудрый, добрый, отзывчивый руководитель, человек огромной душевной щедрости. Первый президент Республики Башкортостан вписал золотыми буквами своё имя в историю нашей страны. За 20 лет руководства Рахимова в Башкортостане построены более 1000 школ, столько же детских садов. В каждом районе были открыты больницы, фельдшерско-акушерские пункты, почти в каждом – физкультурно-оздоровительные комплексы.

ДОСТОЙНЕЙШИЙ СЫН БАШКОРТОСТАНА Первого президента Башкортостана Муртазу Рахимова похоронят на мусульманском кладбище Уфы. Об этом сообщили на заседании государственной комиссии по организации его похорон. «Муртаза Губайдуллович Рахимов - великий сын башкирского народа, который всю свою жизнь посвятил служению республике и России. Он навеки останется в сердцах каждого из нас, всех жителей Башкортостана»,
подчеркнул глава республики Радий Хабиров.

Благодаря поддержке и помощи Муртазы Губайдулловича в нашем районе появилось немало новостроек. Были проложены межпоселковые дороги, а также ведущие к производственным объектам хозяйств. Возведён мост через реку Сухайля. Ведь до этого многие годы весной жители села Мурдашево оказывались отрезанными от «большой земли»: старенький мост в распутицу скрывался под водой, и добраться до близлежащих населённых пунктов было
проблематично. Торжественное открытие 72-метрового железобетонного красавца-моста, соединившего два берега очень капризной в половодье реки, состоялось 19 августа 2006 года.

В тот же день президент М.Г.Рахимов по просьбе жителей деревни Максютово побывал в этом населённом пункте, где осмотрел мост через реку Ашкадар. Здесь тоже были большие проблемы: во время половодья возникали ледяные заторы, которые ежегодно приходилось подрывать. По итогам обсуждения с руководством района и дорожно-строительного предприятия «Башкиравтодор» было принято решение о строительстве в ближайшее время нового моста через реку. Летом 2007 года он вступил в строй.

2007 год в нашем районе ознаменовался ещё одним большим новосельем. В сентябре состоялось торжественное открытие средней школы в селе Первомайское на 300 учеников.

Муртаза Губайдуллович Рахимов оставил глубокий след на земле своими делами. Период его руководства запомнится людям как время больших свершений, успехов, достижений нашей республики.

Страницы истории листала Р.ИЛЬКИНА

Фото из архива газеты

Читайте нас: