Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Новости республики
21 Октября 2022, 14:14

Программа догазификации работает!

В республике набирает обороты программа догазификации. Это значит, что если газопровод уже проложен в населённом пункте, то голубое топливо до границ вашего участка доводят бесплатно. Раньше, как известно, газ можно было провести только на собственные деньги. Из-за отсутствия средств многие отказывались от голубого топлива и продолжали отапливать жилища дровами или электричеством.  Благодаря программе догазификации ситуация изменилась: газ пришёл во многие дома нашего района. Семья Эльдара Гаибовича и Венеры Наиловны Гуловых стала участницей программы.

Молодожёны сначала обустроились в городе. Жильё снимали. Эльдар и Венера оба выросли в селе, поэтому мечтали о своём доме в сельской местности. Решили обосноваться в Наумовке, где жили родители Эльдара. Здесь он окончил школу и техникум. Супруги купили участок на улице Весенней. Когда они пять лет назад начинали строиться, линия газопровода до их дома не доходила. И как повезло: в этом году они завершили строительство и газопровод протянули и по остальной части улицы Весенней! А в июне Гуловы с сыном и дочкой вселились в новостройку и подали заявку на догазификацию. Это ведь здорово, что есть такая программа, согласно которой часть расходов на проведение голубого топлива в дом государство берёт на себя! 

Для сведения. Строительство газопровода до границ земельного участка проводится бесплатно при условии, что есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населённом пункте, который уже газифицирован. Заявка подаётся в один из офисов (центров) газораспределительной организации.

Заявку также можно   подать через сайт газораспределительной организации. С сентября текущего года это возможно делать через портал Госуслуг, МФЦ или с помощью портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.

У Гуловых все документы были в порядке, и их дом включили в программу. В августе уже были выполнены все работы по проведению газопровода до земельного участка и внутри домовладения, а также произведён монтаж газового оборудования. 6 сентября состоялось подключение газа.

Как видим, программа догазификации работает!  По информации начальника отдела строительства района И.А. Рамазановой, всего за 2022 год принято 1328 заявок, из которых выполнено 239, заключено договоров на выполнение работ 598, в работе – 659 заявок. Приём заявок от граждан на догазификацию продолжается.

Р.ИЛЬКИНА

Фото автора

Читайте нас: