В эти минуты на территории озера Графское Баймакского района проходит программа первого дня масштабного республиканского фестиваля «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»).
Как пишет "Баймакский вестник", спортивные состязания начались с древней национальной игры кочевников Средней Азии - «Ылак», что в переводе с тюркского означает «козлодрание». В состязаниях принимают участие команды из Аургазинского, Гафурийского, Учалинского, Баймакского, Абзелиловского районов Башкирии, а также республик Казахстан и Кыргызстан.
Игра связана с древним обычаем. Связана она с временами, когда волки нападали на скот, и кочевники устраивали охоту на хищников. Мужественные джигиты на резвых и выносливых конях преследовали волка до тех пор, пока не загоняли его до полусмерти, били его палками, камчой, а после, шутя, подхватывали с земли, отбивая друг у друга.
Козлодрание - это своеобразная тренировка, подготовка воинов: молодые люди отрабатывали навыки борьбы верхом и управления лошадьми в экстремальных условиях настоящего боя. Позже, при переходе к оседлому образу жизни, волк был заменен на тушу козла.
Справка
Возрождение конноспортивной игры «Ылак» в Башкортостане наряду с другими национальными играми башкирского народа началось в 2015 году по инициативе Министерства культуры республики. В этом же году оно было впервые продемонстрировано. Игру тогда поставил народный артист БАССР Мидхат Султангареев, а в первом состязании встретились команды двух башкирских родов «Бурзян» и «Кыпчак».
Фото: Дмитрий Фадеев