Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Новости республики
11 Сентября 2021, 22:52

В ходе инвестчаса рассмотрели пять инвестпроектов

В рамках деловой программы форума прошло заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестиционный час». Отметим, такие заседания проводятся по инициативе главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с конца 2018 года. Их цели - формирование единой инвестиционной политики, отвечающей приоритетам социально-экономического развития региона, привлечение инвестиций и улучшение климата. Всего проведено 95 заседаний Инвестиционного комитета Республики Башкортостан, на которых рассмотрено 373 проекта на 795 млрд рублей.

В ходе инвестчаса рассмотрели пять инвестпроектов
В ходе инвестчаса рассмотрели пять инвестпроектов

В рамках деловой программы форума прошло заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестиционный час».
Отметим, такие заседания проводятся по инициативе главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с конца 2018 года. Их цели - формирование единой инвестиционной политики, отвечающей приоритетам социально-экономического развития региона, привлечение инвестиций и улучшение климата. Всего проведено 95 заседаний Инвестиционного комитета Республики Башкортостан, на которых рассмотрено 373 проекта на 795 млрд рублей.
Участники заседания сошлись во мнении, что Республика Башкортостан сочетает в себе значительный инвестиционный потенциал, высокий уровень экономической безопасности и финансовой открытости. Всё это создаёт репутацию надёжного делового партнёра в инвестиционном и банковском сообществе. В регионе созданы благоприятные условия для инвесторов.


Башкортостан входит в пятёрку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России Агентства стратегических инициатив.
О ситуации в экономическом секторе Республики Башкортостан доложил первый заместитель премьер-министра Правительства республики, министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов. «Одним из ключевых решений для экономики Башкортостана стало принятие пакета антикризисных мер для поддержки бизнеса. Это 95 мероприятий с охватом 59 тыс. получателей, почти половина из которых — представители малого бизнеса. Благодаря реализованному комплексу мер были не только не допущены существенные провалы в экономике, но и опережены общероссийские темпы по динамике важных секторов экономики», - сказал Рустам Муратов.


Далее в ходе инвестчаса обсудили пять инвестиционных проектов Зауралья. Суммарный объём инвестиций по всем проектам составляет более 2,5 млрд рублей.
Первый проект – «ЗАО «МКХП-Ситно». Он предполагает реконструкцию и модернизацию мельничного комплекса, в том числе, строительство цеха и приобретение линии по производству макаронных изделий в Сибае. Объем инвестиций – 815,9 млн рублей. Второй проект касается создания распределительно-логистического центра с контейнерной площадкой и элеваторного комплекса на базе элеватора с. Кандры в Туймазинском районе республики Башкортостан. Инвестор – ИП Разумова А.Е. (ГК «Реса»), объём вложений – 350 млн рублей.


Третий проект, который обсудили во время инвестчаса, это «Центры имплантации и протезирования «Риадент» в городах Сибай и Уфа (Сипайлово)» клиники «Риадент». Планируемый объём инвестиций – 170 млн рублей.
Далее речь шла о деревообрабатывающем производстве (от 50 000 до 500 000 м3 готовой продукции в год) ООО «ЛДК». Объём инвестиций – 1,2 млрд рублей. Он должен быть реализован в Белорецком районе республики Башкортостан. Затем участники инвестиционного комитета обсудили инвестиционную инициативу компании «Шифа».


Суммарный объём инвестиций по всем проектам составляет более 2,5 млрд рублей. Сегодня реализуется 1624 инвестпроекта на 1270,4 млрд рублей, из них 271 –приоритетный, на сумму 874,7 млрд рублей, и предполагает создание порядка 37,3 тысяч рабочих мест. Между тем у Республики Башкортостан большой потенциал для их роста.

 

В ходе инвестчаса рассмотрели пять инвестпроектов
В ходе инвестчаса рассмотрели пять инвестпроектов
Автор:
Читайте нас: