Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

В Уфе пройдет Республиканский Съезд Ассоциированных школ ЮНЕСКО

26 мая 2021 года в Уфе пройдет Первый Съезд «Ассоциированные школы ЮНЕСКО Республики Башкортостан: перспективы развития и сотрудничества» на базе Башкирского института социальных технологий с международным и российским участием.

26 мая 2021 года в Уфе пройдет Первый Съезд «Ассоциированные школы ЮНЕСКО Республики Башкортостан: перспективы развития и сотрудничества» на базе Башкирского института социальных технологий с международным и российским участием.
Съезд соберет директоров, координаторов ЮНЕСКО, учителей, учащихся 39 Ассоциированных школ ЮНЕСКО из 14 муниципалитетов Республики Башкортостан.

Участников проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» во всем мире объединяет четыре основных направления деятельности:
- Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО,
- Экология, охрана окружающей среды,
- Изучение всемирного культурного и природного наследия,
- Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие.

Цель Съезда – определение основных векторов дальнейшего развития сотрудничества Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан по реализации ключевых направлений деятельности ЮНЕСКО, обсуждение новых проектов на 2021-2022 учебный год, основ взаимодействия и вовлеченности учащихся в проекты по геопаркам, правовой и финансовой грамотности и международному сотрудничеству.

В работе Съезда планируется участие Г.Э. Орджоникидзе – Посла по особым поручениям МИД России, Ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Н.М. Прусс – Национального Координатора сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации, К.А. Гавердовской – советника Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Н.Б. Ларионовой – Исполнительного директора Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации, учебных заведений г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Дании и Болгарии, представителей министерств и ведомств Республики Башкортостан, научных и образовательных организаций Республики Башкортостан. Всего планируется участие около 200 человек.

Дополнительной возможностью для учащихся станет участие в мастер-классе по финансовой грамотности в рамках Дельфийских игр, также специалисты геопарков «Янган-Тау» и «Торатау» проведут в гибридном формате (очное и онлайн участие) познавательную лекцию для учащихся Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан, по завершении которой пройдет викторина на лучшего знатока природного и культурного наследия Республики.
Деятельность ЮНЕСКО в области образования представляет собой одно из важнейших средств содействию укреплению мира, искоренению бедности, стабильному развитию и межкультурному диалогу.

ЮНЕСКО несет ответственность за реализацию Цели 4 в области устойчивого развития, выступая за целостное и гуманистическое видение качественного образования во всём мире и осуществление всеобщего права на образование, а также отстаивает идею о центральной роли образования в развитии человеческого потенциала, общества и экономики и обучения на протяжении всей жизни на основе Рамочной программы действий «Образование-2030».
В Берлинской декларации об образовании в интересах устойчивого развития, принятой по итогам Всемирная конференция ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития (17-19 мая 2021 года), ЮНЕСКО заявила, что экологическое образование должно стать основным компонентом учебной программы к 2025 году.
Читайте нас: