Сельские нивы
+18 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

ЗА МИР НЕ УСТАЁМ БЛАГОДАРИТЬ

В сельских поселениях Стерлитамакского района продолжается активная работа по реконструкции памятников и обелисков героям-землякам, защищавшим Родину на фронтах Великой Отечественной войны.

В сельских поселениях Стерлитамакского района продолжается активная работа по реконструкции памятников и обелисков героям-землякам, защищавшим Родину на фронтах Великой Отечественной войны.

На территории села Николаевка в 1965 году к 20-летию Победы был установлен такой обелиск. В минувшие недели завершена его реконструкция в рамках программы «Реальные дела». На главной стеле обновлён орден Отечественной войны, рядом с мемориальной плитой, где высечены имена погибших, установлена дополнительная - с именами героев, вернувшихся с победой. Также выложена плиткой площадка перед памятником.

«26 сентября в рамках акции «Зелёная Башкирия» вблизи памятника планируем высадить голубые ели», – говорит глава сельского поселения Николаевский сельсовет Анна Болтина.

В годы войны из села Николаевка на фронт ушли 386 человек, 177 не вернулись. Среди погибших Герой Советского Союза П.А. Ушаков, бюст которого установлен так же в 1965 году во дворе Николаевской школы.
Администрация сельского поселения и сотрудники учреждений следят за состоянием памятника и бюста, ухаживают за прилегающей территорией, тем самым подавая достойный пример подрастающему поколению и воспитывая патриотизм и уважение к подвигам героев-земляков.

«Обелиск, расположенный на территории деревни Преображеновка, также включён в программу «Реальные дела». Работа по реконструкции ведётся активно. Постараемся её завершить к Дню республики», – заверяет А.В. Болтина.

Отрадно, что во всех сельских поселениях района заботятся о состоянии памятников и обелисков героям-землякам, участникам Великой Отечественной войны. Сохранение памяти, дань уважения героизму предков – не только долг каждого из нас, но и весомый вклад в достойное будущее страны.

Надежда СТУКАЛОВА

Фото Юрия НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: