Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

23 сентября в доме дочери участника Великой Отечественной войны Лидии Ивановны Беляковой из села Талалаевка состоялось знаменательное событие – вручение удостоверения о награждении её отца Ивана Федотовича Ефименко посмертно орденом Красной Звезды.

23 сентября в доме дочери участника Великой Отечественной войны Лидии Ивановны Беляковой из села Талалаевка состоялось знаменательное событие – вручение удостоверения о награждении её отца Ивана Федотовича Ефименко посмертно орденом Красной Звезды.

Награду деда – фронтовика И.Ф.Ефименко – много лет спустя отыскала его внучка Вера. Она начала искать информацию на сайте «Память народа», ввела ФИО дедушки Ивана Федотовича и увидела родное имя. Не передать словами её радость! Запись гласила: «Старшина Ефименко Иван Федотович получил орден Красной Звезды».

Вера Михайловна помнила, что в 80-е годы прошлого столетия в районной газете «Знамя коммунизма» была информация «Награды ждут героев», в которой была и фамилия её деда. Расспросила маму, получила ли семья орден дедушки. Оказалось, нет. Тогда Вера от имени матери, Л.И.Беляковой, написала заявление в военный комиссариат. И вот в этом году пришёл ответ: да, действительно, орден Красной Звезды отцу присуждался, но его не вручили.

Прошло некоторое время. И после обращения дочери, на основании фронтовых бумаг оформлением наградных документов занялись районные военкоматы, а также Главное управление кадров Минобороны России. Удостоверение к ордену Красной Звезды на имя Ефименко И.Ф. подписал Президент РФ Владимир Путин.

Этой высокой воинской награды Иван Федотович был удостоен за подвиг, совершённый в 1943 году. Его танковый разведывательный батальон участвовал в битве на Курской дуге. В наградном листе старшины – командира бронемашины 25-го отдельного разведывательного батальона о его личном боевом подвиге сказано следующее: «За время участия в боях в составе 25 ОВР имеет 12 разведывательных выездов. Смелым, умным и неожиданным для противника налетал на бронемашине с фланга, в упор расстрелял расчёт противотанкового орудия противника. Остальные расчёты этой батареи разбежались, этим дал возможность беспрепятственному продвижению наших танков в районе Горица 17.07.1943 г. В это время слева обнаружили штабную машину противника, которая постепенно готовилась к отходу. Метким огнём с пулемёта обстрелял. Убил двух солдат и офицера. Машина со штабными документами доставлена в свою часть. В районе Городок заметил отходящую колонну мотопехоты противника, фланговым огнём с пулемёта обстрелял колонну, превратив в бегство в часть уничтожения.

Им неоднократно были доставлены на КП устные сведения о противнике.

Политически грамотный, морально устойчив, требователен к подчинённым. Пользуется авторитетом среди командующего состава и красноармейцев. Предан делу партии Ленина-Сталина и социалистической Родине.

За проявленную отвагу и мужество в боях с немецкими захватчиками достоин правительственной награды - ордена Красной Звезды».

Спасибо фронтовым писарям, вечная им память за то, что в боевых условиях, часто под огнём врага, кропотливо составляли документы, благодаря которым спустя многие годы родные, близкие люди, земляки узнают о подвигах участников Великой Отечественной войны. Благодаря такому безвестному писарю спустя 77 лет мы имеем возможность читать о подвиге нашего земляка Ивана Федотовича Ефименко.

Очень трогательным и волнующим получилось награждение. Лидия Ивановна, утирая слёзы, благодарила за память.

С этим событием дочь героя, её родных, земляков поздравил военный комиссар г.Стерлитамак и Стерлитамакского района РБ Р.Г.Кантимиров. Вручая награду, военный комиссар сказал о героизме наших солдат на полях сражений в самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества. Курская битва – одно из самых крупнейших и самых важных сражений Великой Отечественной войны. Она стала её переломным моментом, окончательно развеявшей миф о непобедимости фашистской армии.

От имени главы Администрации района А.Р.Абдрафикова с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы Администрации И.Х.Газизов. Он говорил о том, что подвиг Ивана Федотовича бессмертен, Родина всегда будет помнить своих героев, защитивших страну от ненавистного врага.

Глава сельского поселения Подлесненский сельсовет И.Л.Маркелова в своём выступлении подчеркнула, что такие люди, как Иван Федотович, – уникальные. «Они отстояли нашу Родину, очистили её от фашистской чумы. И мы благодарны всем воинам: и тем, кто выжил, и тем, кто остался на полях сражений, не вернувшись к своим родным и близким», – сказала Инна Леонидовна.

Присутствующие почтили память героя минутой молчания. Ещё одна награда прошедшей войны нашла своего героя. Никто не забыт, ничто не забыто!

Райса ИЛЬКИНА
Фото автора

Читайте нас: