Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

ЕСТЬ КЕМ ГОРДИТЬСЯ

Ветерану труда и Великой Отечественной войны Х.Г.Самигуллину исполняется 90 лет.

Ветерану труда и Великой Отечественной войны Х.Г.Самигуллину исполняется 90 лет.

Вся жизнь Халяфа Губайдулловича прошла в деревне Чулпан. Сегодня здесь постоянно проживают три-четыре семьи, а когда-то жизнь в этом населённом пункте кипела ключом - здесь был одноимённый колхоз, который впоследствии соединился с Нижними Услами в колхоз с новым названием, а тот, в свою очередь, в 1958 году вошёл в состав укрупнённого коллективного хозяйства – имени Салавата.

Ветеран приезжает в родную деревню каждый год. С дочкой Резедой и зятем Николаем он проводит несколько летних месяцев в этом красивом месте, где чистый воздух, обширные зелёные просторы, а рядом протекает река Куганак.

Вот и накануне своего 90-летия Халяф Губайдуллович снова в родном доме. Вспоминает счастливые годы молодости, любимую жену, которой нет уже с ним рядом, и всю свою трудовую дорогу, взявшую начало в грозовые военные годы.

Халяфу Самигуллину было только 12 лет, когда ему пришлось вполне по-взрослому пахать землю, убирать хлеб, ухаживать за скотом.

Тяжело сегодня вспоминать то время. Народ тогда работал с утра до ночи, бывало, в самую страду пацанов домой не отпускали, они ночевали прямо в поле, чтобы на другое утро, не теряя времени на сборы, снова приступить к работе. И голод пришлось испытать, и холод, но никто не жаловался, ведь шла война и каждый, невзирая на возраст, считал своим долгом сделать всё, чтобы приблизить долгожданную Победу.

Не стало людям легче и после войны - на колхозном производстве всё так же не хватало рабочих рук. Халяф решил пойти на курсы трактористов, после чего трудился на тракторе ДТ-54. Старательным был, ответственным, потому и назначили его некоторое время спустя помощником бригадира, а затем он возглавил тракторную бригаду хозяйства.

Основная же профессия юбиляра, которой он посвятил без малого 30 лет, – водитель. Он был рядовым шофёром, а затем – водителем-экспедитором, колесившим по городам и весям, обеспечивая хозяйство запасными частями, лесом, другими строительными материалами.

«Работящий и добрый человек», – так о Х.Г.Самигуллине говорили в родном хозяйстве всегда. Не забывают о заслугах юбиляра и сегодня. В честь знаменательной даты его имя внесено в Книгу Почёта Агрофирмы Салават. Впрочем, как и имя его отца, Губайдуллы Зайнулловича (он был председателем колхоза, где начинал трудиться наш герой), а также одного из его сыновей, Радика Халяфовича, много лет возглавлявшего газовую службу хозяйства.

- Наш папа замечательный человек, - говорит дочь Резеда. - Несмотря на почтенный возраст он интересуется всем, что происходит вокруг, и старается не сидеть сложа руки – помогает смотреть за небольшим хозяйством, подсказывает, когда и что необходимо сделать на подворье. Скотину мы не держим, так как живём здесь только летом, а вот грядки есть, фруктовые деревья, а также небольшое пчелиное хозяйство. Всему мы научились у своих родителей, за что им большое наше уважение и глубокая благодарность.

Халяф Губайдуллович с женой вырастили шестерых детей, сегодня деда радуют 13 внуков и ещё больше правнуков. По мнению юбиляра, семья и работа дают силы, продлевают жизнь. В этом смысле он считает себя счастливым человеком. И если бы вернуть время, свою судьбу он, наверное бы, повторил. Только войну, что принесла столько лишений и, по сути, отняла детство, обязательно вычеркнул бы…

Скажем Халяфу Губайдулловичу сердечное спасибо за его труд и неоценимый вклад в великое дело Победы. Благодаря трудовому подвигу и героической стойкости того поколения мы живём в свободном мире. Гордимся, что рядом с нами находятся такие почётные старожилы, на кого все мы равняемся и кого безгранично уважаем.

Людмила ПЫЛАЕВА
Фото Юрия НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: