Сельские нивы
+13 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

НАШ ЗЕМЛЯК - ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Среди славных имён поколения победителей, истинных героев Отечества, достойное место занимает наш земляк, уроженец деревни Пёстровка Иван Александрович Герасимов. Отважный танкист-фронтовик, видный советский военачальник, государственный и общественный деятель советской и постсоветской Украины — таков жизненный путь этого незаурядного человека, посвятившего всего себя служению народу и делу справедливости.

Среди славных имён поколения победителей, истинных героев Отечества, достойное место занимает наш земляк, уроженец деревни Пёстровка Иван Александрович Герасимов.

Отважный танкист-фронтовик, видный советский военачальник, государственный и общественный деятель советской и постсоветской Украины — таков жизненный путь этого незаурядного человека, посвятившего всего себя служению народу и делу справедливости.

Более полувека, а точнее 53 года, прослужил Иван Александрович Герасимов в Советских Вооружённых силах, пройдя путь от курсанта бронетанкового училища до генерала армии.

С первых дней Великой Отечественной войны рота старшего лейтенанта Герасимова вместе с пограничниками стойко отражала натиск вторгшихся на советскую землю фашистских захватчиков. Командуя танковыми подразделениями и частями, он принимал непосредственное участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков столицы Украины - города Киева, а также Житомира, Ивано-Франковска, Львова, других населённых пунктов. Войну закончил начальником штаба отдельной танковой бригады, которая в августе 1945 года принимала участие в боях с японскими милитаристами на Дальнем Востоке.

В послевоенные годы И. А. Герасимов успешно продолжил службу кадрового офицера, командуя танковыми полком, дивизиями, затем был назначен командующим танковой армией, Северной группой войск (ПНР).

Вспоминает его друг детства И.А.Евстигнеев: «Мы жили недалеко друг от друга. Как и все мальчишки, в свободное от работы по хозяйству время любили играть в войну – сначала представляли, что мы чапаевцы, потом – танкисты. Верховодил всегда Иван Герасимов, хотя по возрасту он был младше нас. Часто вместе ходили на речку Месельку удить пескарей».

Детская мечта Ивана Герасимова о военной карьере сбылась. В 1938 году он стал курсантом Ульяновского бронетанкового училища, а в 1941-м его назначили командиром танкового взвода, затем танковой роты.
Все годы войны наш земляк И.А.Герасимов занимал командные должности, сражался на Юго-Западном, Южном, Северо-Кавказском и 1-м Украинском фронтах. За образцовое выполнение служебного долга, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, дважды награждён орденом Ленина, трижды – орденом Красного Знамени, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны 1 степени, «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» 3 степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами и медалями иностранных государств.

После войны И.А.Герасимов не оставил службу. Он окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск, Академию Генштаба, служил в должности начальника штаба, командира танкового полка. С 1975 по 1984 годы И.А.Герасимов - командующий войсками Киевского военного округа, с 1989 по 1992 годы – в Группе генеральных инспекторов Минобороны СССР. Ему присвоено звание Героя Украины.

Большой период жизни после увольнения из Вооружённых сил И.А.Герасимов посвятил руководству ветеранским движением Украины. Это было время после распада СССР, и он внёс неоценимый вклад в сохранение и укрепление единства ветеранских организаций стран Содружества.

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Российской Федерации О.А.Дёмин во время посещения нашего района в августе 2007 года так отзывался о Герасимове: «Горячий противник фальсификации истории Второй мировой войны, роли СССР в разгроме фашистской Германии и попыток реабилитации гитлеровских пособников-бандеровцев, которые всё чаще предпринимают попытки делать новую историю на Украине, Иван Александрович искренне уверен, что только братский союз народов Украины и России обеспечит процветание этих государств».

И.А.Герасимова не стало 4 июня 2008 года, он умер на 87-м году жизни в Киеве, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище со всеми воинскими почестями. Его сын Александр пошёл по стопам отца – он тоже военный, генерал-лейтенант ВС РФ, одна из дочерей, Ольга, работала в системе МВД.

С большой любовью и теплотой И.А.Герасимов вспоминал свою малую родину. Но посетить родную Пёстровку (с.Большое Аксаково) он смог лишь один раз. Это было в конце 80-х годов. Тогда и мне посчастливилось увидеть и пообщаться с нашим знаменитым земляком. Родственников у него в деревне к тому времени не осталось, зато с сельчанами он говорил как с родными людьми. Вместе с другом детства И.А.Евстигнеевым он побывал на берегу Месельки, посетил пионерский лагерь, бывшую барскую усадьбу, места, где располагались когда-то поташные мастерские, маслобойня, винокуренный завод, возложил цветы к обелиску погибших в годы войны односельчан. Прогуливаясь по улицам Пёстровки, Иван Александрович с теплотой вспоминал своё детство. Деревня в те годы была большая, в ней насчитывалось около 200 дворов с населением более тысячи человек. Была школа, работал клуб. О многом говорили два фронтовика: один о колхозных делах (И.А.Евстигнеев постоянно жил и работал здесь, был председателем колхоза), другой – о военных дорогах, о том, что и на фронте, и в мирное время старался быть на переднем крае.

Мне И.А.Герасимов запомнился как интересный собеседник, высокообразованный, эрудированный. Несмотря на выдающиеся заслуги и высокое положение, Иван Александрович с нами держался просто, много шутил, рассказывая истории из своей богатой фронтовой биографии. Собирался ещё обязательно приехать в Пёстровку. А когда прощался, пожелал землякам благополучия, процветания родному краю, мира и согласия между народами.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне администрацией сельского поселения Подлесненский сельсовет подготовлены материалы для местного музея, где одна из экспозиций посвящена нашему прославленному земляку - генералу армии И.А.Герасимову.

Е.СПЕВАК

Читайте нас: