Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Национальные проекты
27 Января 2023, 08:59

Башкирия - лидер Рейтинга трезвости регионов по Приволжскому федеральному округу

На заседании Правительства Республики Башкортостан, прошедшем под руководством Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, был одобрен проект Постановления об изменении сроков проведения 4-го республиканского конкурса «Трезвое село».

Башкирия - лидер Рейтинга трезвости регионов по Приволжскому федеральному округу
Башкирия - лидер Рейтинга трезвости регионов по Приволжскому федеральному округу
Как отметил Премьер-министр, данное мероприятие доказало свою эффективность и актуальность. Напомним, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, является одной из ключевых задач нацпроекта "Демография".


– По итогам мониторинга, проведенного в прошлом году в рамках федерального проекта «Трезвая Россия», Башкортостан возглавил Рейтинг трезвости регионов России по Приволжскому федеральному округу, – подчеркнул Андрей Назаров. – В федеральном рейтинге мы поднялись с 22 на 16 позицию. Кроме того, в 2020 году по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова призовой фонд конкурса был увеличен с 1,5 млн до 40 млн рублей.

Выступая на заседании Правительства РБ, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова отметила, что конкурс «Трезвое село» – это уникальный проект, помогающий изменить жизнь в селах, выбрать здоровый образ жизни, улучшить физическое и духовно-нравственное состояние жителей, объединить их в единую команду ради общей цели.


– Кроме культурных и спортивных мероприятий, наибольшим спросом среди жителей села пользуются выездные Дни семейных консультаций с участием наркологов, психотерапевтов, специалистов отдела образования, опеки, центров «Семья» и занятости населения, а также Единые дни бесплатных консультаций юристов, – продолжила Ленара Иванова. – С 2021 года в рамках реализации акции «Здоровая республика – здоровый регион» в населенные пункты, ставшие победителями на муниципальном этапе, выезжают передвижные Центры здоровья.

Министр также озвучила ряд цифр, характеризующих положительные тенденции снижения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также снижения количества отравлений алкогольной продукцией. Так, в 2021 году количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, сократилось в республике на 7,8%, снижение на 12,4 % наблюдается также за январь-ноябрь 2022 года. От отравления алкоголем в 2021 году погибло 57 человек, что меньше на 22% по сравнению с 2020 годом и почти в 4 раза - по сравнению с 2018 годом. Все это является результатом совместной работы МВД, Министерства торговли и услуг и неравнодушных сельских жителей.


На заседании Правительства были одобрены следующие сроки проведения 4-го республиканского конкурса «Трезвое село»: с 1 августа до 30 ноября 2022 года – муниципальный этап, с 1 декабря 2022 года по 30 апреля 2023 года – республиканский этап. Итоговое торжественное мероприятие состоится 25 апреля в Конгресс-холле «Торатау».

В завершение Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров поручил Министерству семьи и труда РБ продумать меры поощрения сел-победителей, которые сохраняют статус «Трезвого села» после проведения конкурса.

Справочно.
Республиканский конкурс «Трезвое село» направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма.

Организаторами конкурса являются Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Министерство семьи, труда и социальной защиты населения, Министерство здравоохранения РБ, Министерство образования и науки РБ, Министерство спорта РБ и другие ведомства республики. Мероприятия по организации конкурса осуществляются за счет средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

В 2021 году в конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч сёл, проведено более 3 тысяч спортивных и массовых мероприятий с участием более тысячи волонтеров и 37 тысяч активистов из числа местных жителей. Зафиксировано 350 торговых точек, по собственной инициативе отказавшихся от продажи алкоголя в деревнях.

По итогам конкурса 2021-2022 годов средства на благоустройство получили 12 победителей. На территории населенных пунктов – победителей конкурса, за счет премий появились новые точки притяжения: установлены детские и спортивные площадки, частично выполнен ремонт дорожного покрытия улиц, обустроены контейнерные площадки, произведен монтаж уличного освещения и т.п.
На муниципальном этапе очередного конкурса, который стартовал в конце августа 2022 года, приняли участие более тысячи сельских населенных пунктов.

Опытом Башкортостана в проведении конкурса «Трезвое село» заинтересовались коллеги из Челябинской, Свердловской, Саратовской областей, Республики Татарстан, Саха-Якутии и Удмуртии.
Башкирия - лидер Рейтинга трезвости регионов по Приволжскому федеральному округу
Башкирия - лидер Рейтинга трезвости регионов по Приволжскому федеральному округу
Автор:Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
Читайте нас: