Сельские нивы
+16 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

Каникулы с пользой!

В июле месяце Октябрьский историко-краеведческий музей им.А.П. Шокурова представляет возможность посещения мастер-классов и выставок не только групповым, но и одиночным посетителям.

Каникулы с пользой!
Каникулы с пользой!
Дорогие горожане и гости города, держатели Пушкинской карты!

В июле месяце Октябрьский историко-краеведческий музей им.А.П. Шокурова представляет возможность посещения мастер-классов и выставок не только групповым, но и одиночным посетителям.

В настоящее время экспозиции расположены в двух экспозиционных площадях. В центральном здании, по пр. Ленина,25 посетителей ждет экскурс по залам: «Река времени» (палеонтология, археология), «Быт Башкир» (макет башкирской избы), «Юбилейный портрет города» (история и современность).
 
       Палеонтологическую коллекцию представляют витрины с окаменелыми останками аммонитов, белемнитов, трилобитов и других древнейших обитателей морского дна; части окаменелых деревьев; диорама: на фоне пейзажа с изображением мамонта и шерстистого носорога представлены части скелетов этих вымерших животных.
 
       Продолжает экспозицию археологическая коллекция: представлены предметы, обнаруженные близ г. Октябрьского, на археологических стоянках в посёлках Московка, Муллино, Туркменево, Нарышево.
 
       Завершает экспозицию зала этнографическая коллекция. Здесь представлены макет башкирской избы, национальная одежда, утварь.
 
       Экспозиция второго зала полностью посвящена истории развития города Октябрьского. Она – о первооткрывателях Октябрьской нефти, о строителях города, о развитии здравоохранения, образования, культуры города. Эта экспозиция была подготовлена к 50-летию города (1996 г.).
 
       В 21 микрорайоне, д.4/5, вблизи средней школы №13, расположен Выставочный зал, состоящий из главного экспозиционного зала, актового зала и двух холлов. В соответствии с планами музея, экспозиционный зал несколько раз в год меняет экспозиции. Он служит в качестве картинной галереи, охватывает передвижные выставки, к памятным датам монтирует экспозиции «Фотолетопись города», «Участие Октябрьцев в Великой Отечественной войне»

Сотрудники музея проведут для вас экскурсии, лекции, мастер - классы. Хит сезона:
- роспись деревянной матрешки акриловыми красками:мастер-класс "Год народного искусства"
-мастер-класс "Кентавр-символ власти"-роспись деревянной заготовки акриловыми красками.

Купить билет можно в сообществе ВК, по ссылке:https://vmuzey.com/museum/oktyabrskiy-istoriko-kraevedcheskiy-muzey

Вы можете прийти одни, с друзьями, на интересующее Вас событие, предварительно уточнив время по тел.: 8 34767 53854
Каникулы с пользой!
Каникулы с пользой!
Автор:Источник: Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Читайте нас: