Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Национальные проекты
9 Сентября 2021, 08:49

Пчеловодов в Башкортостане поддержали грантами

Одним из победителей конкурса «Агростартап» в 2021 году стал индивидуальный предприниматель Риф Бухаров из села Макарово Ишимбайского района республики, основным видом деятельности которого является производство мёда. #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Пчеловодов в Башкортостане поддержали грантами
Пчеловодов в Башкортостане поддержали грантами
Одним из победителей конкурса «Агростартап» в 2021 году стал индивидуальный предприниматель Риф Бухаров из села Макарово Ишимбайского района республики, основным видом деятельности которого является производство мёда.

Для реализации стратегических целей Рифа Бухарова потребовались инвестиции в объеме 1 млн  940 тыс. рублей, из которых 1 млн 746 тыс. рублей составляет сумма гранта и 194 тыс. рублей — собственные средства предпринимателя. Деньги будут вложены в приобретение ульев, пчелосемей, инкубатора для вывода маток, прицеп-платформы, рекристаллизаторов, парогенераторов и другого оборудования, которое дает возможность увеличить объемы производства, облегчает пчеловодам труд, способствует увеличению его производительности и, в конечном счете, общей эффективности.

Предприниматель отметил, что пока в его хозяйстве пчелосемьи обновляются только для собственных нужд, но в последующем он планирует производство отводков, причем на начальном этапе в небольшом количестве. Со временем предприниматель планирует их продавать, диверсифицируя так производство с целью снижения сопутствующих рисков. «На перспективу закладываем рост численности пчелосемей, таким образом будет увеличен объем валовой продукции. Плюс отводки — частично для реализации», — пояснил пчеловод.

По его мнению, можно говорить о том, что грантовое субсидирование поможет дальнейшему развитию пчеловодства в республике и приведет к увеличению числа фермеров, занимающихся этим видом деятельности. «Само собой, эти вложения — они нужны. Такая помощь государства поможет развитию крестьянских-фермерских хозяйств и пчеловодства», — сказал Бухаров.

Бухаров считает, что проблем в настоящее время хватает и у мелких КПХ, и у больших хозяйств. Их, по его мнению, следует обсудить на международном онлайн-симпозиуме «Глобальные тренды развития пчеловодства», где, в том числе, будут обсуждать такие темы, как «Экономика пчеловодства», «Биология и здоровье пчел», «Пчеловодство и развитие сельских территорий». Это масштабное мероприятие состоится 20-21 сентября в Башкортостане при поддержке Минсельхоза России, Секретариата Апимондии и Правительства Республики Башкортостан. В симпозиуме примут участие спикеры из Башкортостана, России и зарубежные участники. Регистрация по ссылке: https://apimondia.seminar.live
Справочно:
В Башкортостане в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» реализуется региональный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Он включает в себя два направления: программу «Агростартап» по поддержке начинающих фермеров и привлечению в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития. Также предусмотрено субсидирование затрат сельхозкооперативов.
По условиям «Агростартапа» начинающий сельский предприниматель должен быть зарегистрирован в сельской местности и иметь собственные средства для реализации проекта в размере не менее 10% от суммы гранта. Использовать полученные ресурсы победитель может на покупку земли сельхозназначения, строительство и модернизацию объектов для производства и переработки продукции, приобретение сельскохозяйственных животных, спецтранспорта и оборудования.
Пчеловодов в Башкортостане поддержали грантами
Пчеловодов в Башкортостане поддержали грантами
Автор:Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан
Читайте нас: