Сельские нивы
-2 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

В ИШИМБАЕ ПРОШЁЛ НЕОБЫЧНЫЙ ПРАЗДНИК – УРБАН-САБАНТУЙ

9 июля 2021 годв в городе Ишимбай Республики Башкортостан прошёл необычный праздник – Урбан-Сабантуй.

9 июля 2021 годв в городе Ишимбай Республики Башкортостан прошёл необычный праздник – Урбан-Сабантуй.
На стадионе «Нефтяник» сельские советы Ишимбайского района развернули юрты, оформили в национальном стиле дворики. Посетив каждую из них, можно было получить представление о быте одного из народов, проживающих на территории района: башкир, татар, чувашей, русских.

С приветственным словам к труженикам села, горожанам и гостям праздника обратились Вице-премьер – министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин, глава администрации Ишимбайского района Азамат Абдрахманов и почётный гость праздника бывший главный госинспектор республики Динар Гульмутдинов. По традиции самым лучшим труженикам, фермерским хозяйствам были вручены почётные грамоты и денежные премии. Все желающие смогли поучаствовать в традиционных народных и спортивных играх: бой мешками на бревне, перетягивание каната, разбивание горшков, бег с коромыслом, армреслинг и др. Также на стадионе прошли соревнования по различным видам единоборств. Самым зрелищным состязанием стала битва батыров – Кара Каплан – древнее тюркское боевое искусство, которым владели башкиры.

Апогеем праздника стали праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Ишимбая и района, а также показательное выступление Татьяны Носовой с лошадьми Звёздочкой и Яшмой и собакой Найдой. Для любителей ретро техники был организован парад мотоциклов и автомобилей. Закончился праздник весёлой дискотекой.

Источник: Отдел администрирования национальных проектов и программ Администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан

Автор:Альбина Коваленко
Читайте нас: