Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости

С НАЧАЛА 2021 ГОДА ЧИСЛЕННОСТЬ БЕЗРАБОТНЫХ В БАШКОРТОСТАНЕ СНИЗИЛАСЬ НА 16 ПРОЦЕНТОВ

В Республике Башкортостан в феврале-апреле 2021 года общая численность безработных уменьшилась на 15,7% – с 111,7 тыс. человек в среднем за 2020 год до 94,2 тысяч в среднем за 5 месяцев текущего года.#нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В Республике Башкортостан в феврале-апреле 2021 года общая численность безработных уменьшилась на 15,7% – с 111,7 тыс. человек в среднем за 2020 год до 94,2 тысяч в среднем за 5 месяцев текущего года.

По методологии Международной организации труда уровень безработицы за тот же период снизился на 1 процентный пункт – с 5,9% до 4,9%. Также наблюдается снижение в 2,2 раза количества зарегистрированных в центрах занятости безработных и соответственно уровня регистрируемой безработицы – с 106,5 тыс. человек на 1 января 2021 года до 47,6 тыс. человек на 27 июня 2021 года и с 5,62% до 2,5% соответственно.

- Оживлению рынка труда способствуют государственные программы, направленные на снижение уровня безработицы. На сегодняшний день самая востребованная из них – субсидируемый найм. Также мы видим заинтересованность людей программой обучения – инструментом, введенным в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Сегодня перед нами стоит амбициозная задача, которую поставил перед регионами Президент России - восстановить численность занятого населения региона в 2021 году до допандемийных значений. Продолжаем работу и ждём от работодателей информацию о потребности в кадрах, - отметил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Юрий Мельников.

Важным инструментом стабилизации ситуации на рынке является Комплекс мер по восстановлению численности занятого населения Республики Башкортостан в 2021 году, мероприятия которого направлены в том числе на трудоустройство и сохранение занятости, в первую очередь, граждан, наиболее пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, a также создание новых и сохранение существующих рабочих мест.
Одно из дополнительных мероприятий, реализуемых в составе Комплексного плана за счет средств федерального бюджета – стимулирование работодателей к найму безработных и переобучение отдельных категорий граждан, относящихся к социально уязвимым группам населения с низкой конкурентоспособностью на рынке труда.

Так, в рамках мероприятия «Стимулирование работодателей к найму безработных граждан» предполагается трудоустройство 8,5 тыс. безработных граждан. В настоящее время на участие в данном мероприятии поступило 1979 заявлений от 885 работодателей, которыми заявлено 5273 вакансии. К этому дню с привлечением государственных средств трудоустроено 824 безработных к 526 работодателям.

Нужно отметить, на прошедшем селекторном совещании Федеральной службы по труду и занятости Республика Башкортостан была названа в числе регионов-лидеров по численности трудоустроенных безработных граждан в рамках реализации мероприятия «Стимулирование работодателей к найму безработных граждан».

Около 2,8 тыс. заявлений поступило от потенциальных участников программы по переобучению граждан. В мероприятии планируется участие более 3,1 тыс. человек. Речь идёт о лицах предпенсионного возраста (50 лет и старше), женщинах, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, молодых мамах с детьми дошкольного возраста, официально не состоявших в трудовых отношениях; а также жителях республики, ищущих работу через органы службы занятости.

В настоящее время заявления проходят верификацию на соответствии критериям участия.
Всего в названных дополнительных мероприятиях, при максимальном объеме выделенных средств, примут участие более 11 тыс. человек, что также будет способствовать снижению безработицы в республике и достижению значений целевых показателей до допандемических отметок.
Автор:Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
Читайте нас: