Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
2 Июня 2023, 14:11

Красивый сад супругов Булгаковых из села Наумовка

Вот такой круговорот! Именно так описывают свои ежедневные хлопоты на подворье супруги Булгаковы из села Наумовка. Оба много лет добросовестно трудились на производстве – он в совхозе-техникуме, она – главным бухгалтером в Наумовском сельсовете. Теперь они пенсионеры, их главное занятие и большое увлечение – приусадебный участок.  Он как бы разделён на две части: одна для отдыха, другая – для работы, впрочем, работы хватает и там и тут.  

На первой половине участка разбиты цветочные клумбы, есть газон, а также сад с яблонями и другими плодовыми культурами – малиной, сливой, вишней. Еще тут произрастают черноплодная рябина, калина, благоухают сирень, жасмин, а возле входа в дом есть небольшой виноградник.

Разнообразие цветов на участке «для отдыха» просто завораживает – здесь и многолетние яркие гвоздички, чопорные пионы, торжественные лилии, нежные ирисы и анютины глазки, клематисы, лебеллы. Даже простые хризантемы у Булгаковых необыкновенно красивые – махровые, ярко-жёлтые, не отвести глаз от петуний. 

Любуясь пышным цветением природы, проходим на вторую половину участка, где растут плодово-ягодные кустарники, клубника и разные овощи, в том числе капуста цветная и брокколи, оборудованы укрытия для зелени и рассады.

 Ухаживая за всеми насаждениями и собирая богатый урожай на протяжении всего сезона, хозяева, как я поняла, действительно, счастливы. А это ведь очень важно, получать удовольствие от того, что ты делаешь. Если дело в тягость и вы делаете это для кого-то или для чего-то – не будет хорошего результата.  

– Дети у нас самостоятельные, живут в достатке своими семьями, - поделилась хозяйка Лидия Яковлевна, пока супруг Анатолий Васильевич прохаживался с тяпкой по картофельной плантации. – Так что сад-огород для нас сейчас, скорее, традиция и удовольствие. Урожай всегда радует, а излишки мы не везём на рынок, раздаём людям, тем, у кого всего этого на участках нет. По-моему, для человека нет ничего приятнее, чем общение с природой. Пройдёшься по участку, посидишь в тенёчке, вдыхая аромат распускающихся листочков и цветущих клумб, и сразу вся усталость проходит. А какая польза для здоровья! Во-первых, движение, положительные эмоции, во-вторых, свежие, экологически чистые овощи, ягоды и фрукты, ведь никакой химии мы в саду не используем.

За всей этой красотой – кропотливый труд. Очередной огородный сезон для Булгаковых начинается с осени, когда убран урожай, вспаханы грядки (а это площадь в соток 10), и подходит время подготовки грунта для будущей рассады. Таким способом Лидия Яковлевна выращивает томаты, перцы, огурцы, высаживая семена в контейнеры дома в два приёма – в феврале и начале марта. Нынешняя весна благоприятствует, так что февральскую рассаду в грунт поместили числа 20 апреля – сначала под укрывной материал, который к середине мая полностью убрали. Растения к этому времени отцвели, и уже появились маленькие зелёные помидорки и перчики.

– Обычно укрывной материал с рассады мы убирали в начале июня, – рассказывает далее хозяйка, – но в этом году весна ранняя и тёплая – это как раз то, что нужно для хорошего урожая. Сейчас поливаем, рыхлим наши посадки, пасынкуем томаты, надеемся, заморозков уже не будет.

– А картошка? Смотрю, она у вас вовсю уже кучерявится…

– Ой, тоже рано посадили, наверное, во второй половине апреля. Скороспелку уже окучили, набирает цвет белый и красный картофель. Ждем, что покажет новый сорт – «киви» называется, его мы посадили первый раз.

Экпериментировать в саду и огороде Булгаковы любят. Мало того, что они выращивают большой ассортимент плодово-ягодных и овощных культур, множество всяких цветов, на участке постоянно появляются новые красивые растения. Многие цветы поменяли у знакомых, некоторые подарили родственники, соседи. К нынешнему сезону Лидия Яковлевна выписала новые – эустому. Как сказано в описании, это красивоцветущее растение, которое выращивают и в саду, и в домашних условиях. У дружной и трудолюбивой пары Булгаковых много планов, и они надеются, что хватит сил и терпения для их претворения.

Л.ПЫЛАЕВА

Фото автора

Читайте нас: