Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
2 Июня 2023, 11:34

Дружная семья Краповых из села Садовка

Нас встретила вся семья в сборепапа Алексей Михайлович, мама Олеся Николаевна и детиДарья и Артём. На первый взгляд, обычная счастливая семья. Хотя дети и родители ещё недавно и знакомы не были. Скажете, что так не бывает?

Но всё по порядку. А речь пойдёт о Карповых из села Садовка, где мы и побывали вместе с начальником отдела опеки Администрации района Ириной Александровной Григорьевой.

Вот он, их дом с соснами под окнами. Сразу же видно, что глава семьи – настоящий хозяин и мастер на все руки: к старому дому сделан пристрой, внутри стены обработаны, и ремонт, как это обычно бывает, понемногу продолжается. Зато в доме стало просторно, и у каждого из детей своя уютная комната.

Алексей Михайлович, полковник запаса, оставив военную службу, с женой вернулся в родительский дом, когда заболел отец. Говорит, что здесь, в Садовке, часть его души. Работает он заведующим сектором территориальной и гражданской обороны Администрации городского округа г. Стерлитамак. А Олеся Николаевна (по образованию педагог и экономист) – из г. Шахты Ростовской области. Там, во время службы Алексея, они и познакомились. Жена выразила готовность разделить все трудности армейской жизни с мужем. А служить ему приходилось и в Грозном, и в Пятигорске, и в Волгограде…

«Здесь мне нравится природа, и город Стерлитамак – чистый, ухоженный», – делится Олеся, которая теперь больше занята хозяйством и воспитанием детей.

Мы сидели за большим столом. В беседе, за чашкой чая, узнали немало интересного о членах семьи, а Даша и Артём тоже принимали участие в разговоре и успели показать свои рисунки.

Как уже сказано, Алексей многое умеет делать сам, тем более, что вырос он в многодетной семье. Мама, Полина Ефимовна, многие годы преподавала русский язык и литературу в школе села Садовка, к тому же она писала стихи, была селькором нашей газеты. Папа, Михаил Игнатьевич, был также уважаемым человеком, работал главным инженером колхоза «Мир». В большой дружной семье росли дочь Евгения и четверо сыновей, выбравших делом жизни военное поприще. Алексей поступил в Пермский военный институт внутренних войск МВД России. Вслед за ним приняли это решение и младшие братья: сейчас Михаил живёт и работает в Санкт-Петербурге, Виктор продолжает военную службу в отдельной ордена Жукова дивизии оперативного назначения имени Ф.Э.Дзержинского в Москве. Старший брат Николай по профессии был пчеловодом, но он тоже потом перешёл на военную службу (его, к сожалению, нет в живых, как и родителей). Дочь Карповых, Евгения, по профессии художник-оформитель и ещё получила экономическое образование. Почему так подробно пишу об этом? Потому что семейные ценности закладываются в детстве, и потом они в дальнейшем передаются следующему поколению.

Алексей и Олеся вместе 12 лет. И вместе они решили, что в семье должны быть дети. Полтора года назад познакомились с Дарьей и Артёмом (они брат с сестрой, ему 11 лет, ей в июле будет 13) и создали приёмную семью. Конечно, первоначально шла притирка между детьми и взрослыми.

– В чём же были сложности? – вопрос родителям.

– Дети непривычные были к сельской жизни, к труду. Поэтому требовалось время, чтобы они приняли наши правила жизни: что нужно трудиться, прежде чем развлекаться; что отдых следует проводить с пользой, и не дело в выходной целый день сидеть возле экрана телевизора. Теперь дети знают, то такое совместный труд, и что вместе отдыхать куда веселее. А вообще, считаю, что каждый человек рождается с задатками, просто важно скорректировать его поведение и направить в нужное русло, – говорит Алексей Михайлович.

Приложить усилия и старания в хозяйстве Карповых есть к чему. У них содержатся куры, поросята, а ещё и животные редкой породы – англо-нубийские козы с необычным окрасом и с висячими ушами, катумские овцы... Мы увидели и цыплят – их вывели в своём инкубаторе дома. Есть и пчёлы. За всеми животными нужен уход, да и грядки надо поливать в саду-огороде. То, что всегда есть работа, для Алексея Михайловича - привычное дело, он хорошо помнит, что у его родителей всегда было большое хозяйство. При этом он считает, что всё должно быть в меру и в радость, ведь нужно найти время и книжку почитать. И детям тоже прививают вкус к чтению. Неотъемлемая часть воспитания – приобщение к физкультуре (в доме есть спортивные тренажёры).

А ещё Карповы любят выезды на природу и прогулки.

Много значит общение в процессе работы. Дарья больше времени проводит с мамой на кухне и уже может кое-что приготовить и сама. Артём – папина «правая рука», тоже учится всему, что пригодится в жизни. Вместе они вот и карту мира собрали и склеили из дерева – смотрится очень эстетично!

О том, как живётся детям в новой семье, больше говорили их улыбки. Понятно, что приёмные родители не только создают условия для жизни и требуют выполнения незамысловатых обязанностей (как без этого?), но и отдают детям тепло своей души, передают свой опыт. Вдохновляют их, отмечая их сильные стороны и высказывая пожелания: «Дарья – творческая, она хорошо рисует. Читает книги. Надо ей ещё выработать усидчивость в учёбе, ведь способности есть. Артём всё делает быстро, тоже с удовольствием рисует, хотелось бы, чтобы больше читал».

Когда мы уезжали из гостеприимного дома, Ирина Александровна отметила, что в прошлом году дети были зажатыми, трудно шли на контакт, а сейчас они более раскованные и готовы общаться. Значит, всё для них не проходит зря.

Хочется верить, что Дарья и Артём со временем поймут, что семья – это самое главное, что есть у каждого из нас, и она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий.

 Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: