Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
26 Мая 2023, 12:58

Бриллиантовая свадьба семьи Захаровых из деревни Соколовка Стерлитамакского района

Во все времена в нашем обществе особое значение придавалось семейным ценностям. Семья является основой основ, тем островком любви и счастья, без которых жизнь человека просто немыслима. Как бы ни менялось в современных реалиях отношение к браку, большинство людей стремятся создать полноценную семью. А супружеские союзы, дожившие до юбилейных дат, достойны нашего особого уважения.

Сегодня расскажем о семье Захаровых из деревни Соколовка Первомайского сельского поселения, которая в эти майские дни отмечает бриллиантовую свадьбу – вместе они прожили 60 лет. Накануне супружеского юбилея редакция попросила Марию Ананьевну и Ивана Михайловича поделиться секретами семейного счастья.

– А и нет никаких секретов, – переглянувшись, заявили они в один голос. – Жили просто, работали, поднимали детей. Ну а что получилось, судить не нам, а людям.

Познакомились они, можно сказать, случайно. Он после школы отслужил три года в армии, потом устроился трактористом в колхозе «Чайка». Она родом из деревни Тальник Аургазинского района, а трудовой путь начала дояркой в Бегеняшском отделении Первомайского зерносовхоза.

Как-то по делам Иван на тракторе приехал на эту ферму, там и заприметил скромную девушку Машу. Надо сказать, что и ей передовик и красавец-парень, только что отслуживший в армии, тоже понравился. Молодые начали встречаться, а вскоре сыграли свадьбу, жить стали у родителей жениха.

Было это в 1963 году, с тех пор они никогда не расставались. Разве только когда уезжали в туристические поездки – в Москву или Ленинград, и даже в зарубежные - Чехословакию и Венгрию. Так руководство колхоза поощряло обоих за успехи и высокие показатели в работе.

 О наградах – разговор особый. На двоих у супругов целая стопка почётных грамот и удостоверений к знакам за доблестный труд – оба ветераны труда, неоднократные победители социалистического соревнования, ударники коммунистического труда и нескольких пятилеток.  В 70-х годах за 1 место на посеве среди механизаторов района Иван Михайлович был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Хорошо запомнил крепкое рукопожатие первого секретаря райкома КПСС Ф.И.Машкина, который вручал высокую награду в торжественной обстановке, благодарил героя полей за добросовестный труд.

Жизнь в сельской глубинке не из лёгких – в заботах проходят дни от зари до заката. Супруги Захаровы в колхозе трудились на совесть, а дома еще огород, большое подсобное хозяйство. И везде управлялись, всё успевали. В любви и заботе растили своих детей.

По мнению односельчан, семья Захаровых – одна из образцовых в округе. Глава Первомайского сельского поселения Мария Макаренко поддерживает эту оценку, она считает, что Захаровы – пример того, как надо жить и работать, воспитывать детей. Сами супруги – большие труженики, такими же вырастили своих пятерых детей. Мария Ананьевна заслуженно носит медаль Материнства. Сегодня у бриллиантовых юбиляров 9 внуков и 11 правнуков, и все с большой любовью относятся к бабушке с дедушкой. Нынешний год для этой семьи вдвойне юбилейный – Ивану Михайловичу в январе исполнилось 85 лет.

– Муж – моя опора, – высказывается Мария Ананьевна, – а дети и внуки – это богатство и гордость. У нас четыре дочери и сын. С детства они приучены к труду, все делали по хозяйству – и косички друг другу заплетали, и грядки пололи, за скотом на дворе ухаживали. Мы учили их не бояться работы, быть дисциплинированными и уважительными к окружающим. Рада, что все выросли хорошими людьми. И сейчас они всегда рядом, во всём нас поддерживают и между собой живут дружно.

Как славно, что 60-летие совместной жизни Иван Михайлович и Мария Ананьевна встречают в добром здравии в кругу большой и заботливой семьи. Супружеской парой пройден непростой, но счастливый жизненный путь, им есть чем гордиться. А подрастающему поколению Захаровых есть на кого равняться, с кого брать пример любви к родной земле и бережного отношения к семейным ценностям.

…Создание семьи – великий подвиг. Родить детей, дать новую жизнь – не так трудно. Поднять их на ноги, вырастить достойных людей – куда сложнее. Как видим, эта задача больше по силам супружескому союзу, где царит любовь, где есть взаимопонимание и возможность поддерживать друг друга. Как в замечательной семье Захаровых из деревни Соколовка.

Л.ПЫЛАЕВА

 Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: