Сельские нивы
+24 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
12 Мая 2023, 12:24

Трудолюбивая семья Асадуллиных из деревни Алга

Просторные поля, и дорога уходит вдаль, за горизонт… Мы в 58 километрах от Стерлитамака, и перед нами деревня Алга. Здесь проживает дружная семья трудолюбивых людей, которые выбрали сельскую жизнь. Сразу отмечаем, как легко дышится в их бревенчатом и просторном доме.

Мы застали почти всех домочадцев, чтобы побеседовать, а заодно и отведать чая, за накрытым по-праздничному столом. Целью нашего с начальником отдела опеки И.А.Григорьевой визита было познакомиться с условиями проживания Карины Смолиной в семье опекунов.

Знакомимся. Хозяева дома – Марсель Шарифуллович и Резеда Фаритовна Асадуллины. Вместе с ними проживает младшая дочь Миляуша. И здесь же временно живёт семья старшей дочери Руфины – их постоянное местожительство в Латыповке, но пока там ещё решаются проблемы с водой. Чувствуется, что родители даже рады их присутствию.

– Мы родом из Латыповки. А в 1994 году здесь, в Алге, купили старенький домик. Затем на этом же месте построили другой дом в 2009 году, – рассказывают старшие члены семьи.

Марсель Шарифуллович прежде работал в колхозе, затем вахтовым методом на Севере, сейчас трудится в одном из фермерских хозяйств района. Резеда Фаритовна работала дояркой, пока была ферма в Алге. Вообще, оба привычные к сельскому труду. Продолжают вести большое хозяйство, держат скот, есть коровы, лошади, барашки. Излишки продуктов реализуют (этим в основном занимается Руфина) – как-никак дополнительная финансовая поддержка для семьи.

Руфина Марселевна – медицинский работник Алгинского фельдшерско-акушерского пункта. Вместе с мужем Айнуром Инсуровичем Синагуловым они живут девять лет. Он тоже деревенский парень, родом из соседнего Стерлибашевского района. Окончил совхоз-техникум, затем работал в ООО СП «Максимовка», сейчас трудится водителем в ООО «СП Урожай». Супруги воспитывают двоих детей: Диане восемь лет, Имиру – шесть. В их дружной семье живёт и двоюродная племянница Руфины 17-летняя Карина.

Руфина Марселевна человек в деревне востребованный, к ней идут, когда нужна медицинская помощь. В настоящее время в Алге постоянно проживают 220 человек (по про-
писке - 245). И сейчас в основном это пенсионеры, которые все силы отдали работе в хозяйстве, и им нужны внимание и советы фельдшера.

– Не было желания перебраться в город? – интересуемся у Руфины.

– В одно время хотелось переехать. И даже квартиру купили в городе. Но я там больше одного дня не могу находиться, тянет сюда. Дети остаются в парке погулять с папой, а я уезжаю в деревню.

– Как у вас распределяются обязанности в семье? Кто, например, больше занят на кухне? – задаём очередной вопрос.

– Когда как, часто я иду на кухню готовить, – включается в беседу Карина.

Видно, каждый в этой семье вносит свою лепту. А на столе в этот день были манты, приготовленные Руфиной. Маленькая Диана сказала, что когда вырастет, станет поваром, и уже сейчас может приготовить любимый салат.

Карина давно уже стала членом семьи. Без своих кровных родителей она осталась совсем маленькой. И уже в два годика обрела близких людей, которые переживают, когда ей трудно, и радуются, когда у неё успех.

После окончания 9 класса в Максимовской школе в прошлом году девушка поступила в Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий, её будущая специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». С самого начала учёбы она проявила себя активной и целеустремлённой, а ещё весёлой и находчивой. Входит в команду КВНщиков колледжа и выступает там стоппером, то есть человеком, привлекающем внимание публики.

– Какие планы на будущее? – поинтересовались мы у девушки.

– Буду учиться дальше и развиваться, чтобы потом найти хорошую работу, – говорит Карина.

Ф.ШАГБАЛОВА, фото автора

 

Читайте нас: