Сельские нивы
-3 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
12 Мая 2023, 12:19

Дружная семья Хабибуллиных из села Новая Отрадовка

Близняшки Азалия и Амалия Хабибуллины учатся в 8 классе школы с.Новая Отрадовка. Отличницы, участницы концертов и призёры научно-практических конференций, олимпиад и конкурсов. Заинтересовавшись, мы решили рассказать об этих талантливых девочках, которые проявили свои способности ещё в начальных классах. Поделились с этой идеей с первой учительницей Азалии и Амалии Р.Ф. Шаяхметовой. Раушания Фларитовна посоветовала написать в целом о семье Хабибуллиных. И верно, ведь именно родители изначально закладывают в ребёнка все ценности жизни.

Родственные души

И вот состоялось наше знакомство с Ильдаром Усмановичем и Гузелью Асгаровной в их просторном и уютном доме в селе Новая Отрадовка. Хозяин сам занимался строительством по своему же проекту и может с гордостью показать свои владения, где всё предусмотрено для комфортной жизни. Во дворе уютная беседка, есть участок с насаждениями.

Все Хабибуллины в сборе. И пока мы беседуем, с самым маленьким членом дружной семьи Алмазом, которому в марте исполнился годик, занимается Расима Равилевна, мама Гузель Асгаровны. Бабушка сейчас на заслуженном отдыхе, есть время нянчиться с внуком, и видно, что она души в нём не чает.

Как же встретились две половинки перед тем как образовать, так сказать, «ячейку общества»? Ильдар Хабибуллин и Гузель Юсупова жили в одном селе Кармаскалы и знали друг друга с детства. Дружить начали ещё подростками.

– Я долго добивался её благосклонности, – признаётся Ильдар, – она мне всегда нравилась.

Да, встречались, общались, вместе проводили время. Потом поняли, что не могут друг без друга, в институте строили планы. После учёбы (оба окончили педагогический институт: она - филологический факультет, он – исторический) поженились и решили немного пожить для себя, на море съездить. Так и сделали, а на второй год после свадьбы порадовали своим появлением на свет девочки-близнецы.

Супруги жили в городской квартире (подарок родителей на свадьбу), но им всегда хотелось иметь свой дом. А если есть большое желание, то оно сбывается. Только надо для этого приложить усилия. Ильдар Усманович, как и его отец Усман Мусинович (в своё время работал заведующим гаражом, главным инженером колхоза, а затем СПК имени Ленина) мастер на все руки. Многое может делать сам. И ещё у него есть ценное качество – умение учиться всему новому  и применять эти знания в жизни. Возможно, это от мамы Галии Ибрагимовны, которая преподавала родной язык и литературу в Кармаскалинской школе. Получив диплом истфака, Ильдар Усманович не успокоился, переквалифицировался на программиста (учился ещё на физмате, нефтяном университете), заочно окончил авиационный университет – всё это требовалось для работы в АО «Полиэф» в Благовещенске, затем в объединении «Сода». В 2015 году устроился в ООО «Башкирэнерго», где и трудится по сей день инженером. Как глава семьи старается обеспечить домочадцев всем необходимым, для этого бывает, что и вечерами работает.

А что больше всего ценит в муже Гузель Асгаровна?

– Он настойчивый, трудолюбивый, надёжный, – говорит она.

– Папа у нас добрый и терпеливый, а ещё мастер-золотые руки: кроме того, что дом построил и коту домик соорудил, делает игрушки из дерева, – добавляют дочери.

Ильдар Усманович считает, что они с женой родственные души, поэтому и притянулись другу к другу с детства. Он рад, что у него красивая жена, которая к тому же вкусно готовит, как и его мама.

Гузель Асгаровна преподавала в медицинском колледже, затем до декретного отпуска работала в Отрадовской школе. Сейчас её главная забота – это уход за сыном и воспитание дочерей. И, конечно, во многом от женщины, хранительницы семейного очага, зависит тепло и атмосфера в доме, а здесь она тёплая и душевная.

Близнецы

Азалия и Амалия похожи друг на друга как две капли воды.

– Вы их не путаете? – вопрос родителям.

– Иногда бывает, когда они в зимней
одежде, – говорит папа.

Маме двойняшек требуется вдвойне больше внимания, заботы, терпения детям, чем той, у которой один малыш. Гузель Асгаровна не жалуется, наоборот, говорит, что очень хотела, чтобы были близнецы. А во время беременности до последнего, можно сказать, не знала, что у неё двойня. Сказали ей об этом счастливом факте только на втором УЗИ. У родителей Гузель, Расимы Равилевны и Асгара Ахтямовича, есть ещё дочь Айгуль. Что интересно, она тоже стала мамой близнецов, только мальчиков, которых назвали Амин и Амир. Им сейчас по 7 лет. А её старшая дочь Алия – ровесница Амалии и Азалии, и девочки дружат.

Когда родители думают о будущем детей, они стараются привить им самые лучшие качества, создают условия для их гармоничного развития. Именно такие Хабибуллины. До школы Азалия и Амалия занимались в кружках – учились танцам, рисованию. И, как отметила учитель начальных классов, в школу они пришли подготовленными и сразу же стали отличницами, активистками.

Например, в 3-м классе сёстры Хабибуллины под руководством учителя Р.Ф.Шаяхметовой подготовили интересный проект «Близнецы как две капли воды?». Работа была посвящена изучению и сравнению внешних данных, особенностей характеров, увлечений и интересов близнецов. Тогда их работа заняла первое место в секции «Человек и общество» в НПК «Шаг в будущее». Родители благодарны Раушании Фларитовне, заложившей тот фундамент в сознание детей, на котором и строятся стены их будущих знаний. Ведь девочкам с 1-го класса было интересно учиться, открывать новый мир.

Одновременно они занимались на хоровом отделении школы искусств, и в этом году сдавали здесь выпускные экзамены. Благодарны педагогу по вокалу Л.И. Рыбаковой, которая любит свой предмет, помогает ученикам в полной мере раскрыть свой потенциал как бы это иногда ни было трудно.

Амалия и Азалия красиво поют, играют на фортепиано и, конечно, без их участия не обходится ни один праздничный концерт в школе. Радуют они своим творчеством и на районных мероприятиях. Например, стали призёрами конкурса исполнителей английских песен «Весь мир – театр» среди обучающихся школ района.

Кроме внешних данных, у них много общего. Это усидчивость и трудолюбие, творческое отношение к учёбе, увлечение музыкой и чтением. Но есть и особенности, ведь каждый человек неповторим и уникален. Азалия общительная и активная, любит рисовать, пробовать что-то новое для себя, например, начала учиться играть на гитаре. Амалия более спокойная и задумчивая, очень любит животных (у них дома живёт кот и есть собака), а в её комнате помогают создавать уют два волнистых попугая.

Позади годы учёбы на музыкальном отделении. И теперь девочки ставят главную цель: основательно подготовиться по предметам к ОГЭ, который им предстоит сдавать на следующий год.

Но не всё время занято учёбой, Хабибуллины находят возможность и для отдыха. Посещают театры, выезжают на природу всей семьёй (это для всех большая радость). А ещё в честь окончания музыкальной школы папа приготовил дочерям подарок – поездку в Санкт-Петербург в дни летних каникул.

Самые лучшие!

«Наши родители – самые лучшие!» – охарактеризовали своих маму и папу в беседе с нами Азалия и Амалия. Это уже говорит о многом. И хочется пожелать, чтобы такого же мнения о самых близких людях были все дети. Но, к сожалению, чаще всего в современном стремительном мире у взрослых часто не хватает времени на своих детей.

Залог семейного счастья – это создание и поддержка гармоничных взаимоотношений, основанных на доверии, уважении и любви. Это видно на примере семьи Хабибуллиных, в которой родители проявляют заботу о детях и их будущем, и дочери это понимают и ценят. При этом Ильдар Усманович и Гузель Асгаровна стараются по возможности помогать и тем, кто рядом, подавая детям пример доброго отношения к людям. Наверное, когда человек открыт миру, и мир дарит больше поводов для радости.

Для семейной пары большое счастье иметь детей, а рождение близнецов – вообще чудо. Как же гениальна природа в создании такого феномена! Для Хабибуллиных чудом стало и рождение сына, продолжателя рода. Это событие ещё больше сплотило семью.

Говорят, что семья – это островок в огромном мире, в котором тебя всегда примут и поймут. Пусть на этом семейном островке всегда  царят любовь, понимание и доверие.

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото автора

Читайте нас: