Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
3 Мая 2023, 03:33

М.К.Рахматуллиной из села Новая Отрадовка исполняется 95 лет

Родные и односельчане отмечают замечательный юбилей ветерана труда, труженика тыла Масруры Каррамовны Рахматуллиной – 3 мая уважаемой жительнице села Новая Отрадовка исполнилось 95 лет.

Выпала ей совсем нелёгкая жизнь. Однако как бы судьба ни испытывала на прочность и выдержку поколение детей войны, к которому она принадлежит, до сегодняшних почтенных лет этой хрупкой женщине удалось сохранить душевный свет и сердечную доброту.

С подростковых лет и до самой пенсии она трудилась в колхозе, вместе с мужем Лутфуллой Бахтигареевичем Рахматуллиным воспитала двоих детей, после заботилась о внуках и правнуках, которые теперь оберегают старость любимой няняйки.

Масрура Каррамовна родилась в деревне Семёнкино Аургазинского района в многодетной
крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, девочке исполнилось 13 лет. Как и все её сверстники, стала помогать взрослым. Тогда не спрашивали, хочешь ты этого или нет, – всё было подчинено одной воле: от мала до велика люди встали на защиту Отчизны, и каждый, кто оставался в тылу, понимал, надо трудиться, чтобы помочь нашей армии одолеть врага.

Сегодня ветерану есть что вспомнить и о чём взгрустнуть. Самое, пожалуй, трудное, что запомнилось из военных лет, – заготовка лесоматериалов в Гафурийском районе. Бабушка вспоминает, что добирались до места работы пешком, на это уходило 3-4 дня. Условия были суровые – еды и одежды не хватало, а норму по сбору и погрузке древесины юным работникам нужно было выполнять…

В послевоенные годы Масрура так же трудилась в колхозе – имея за плечами семилетнюю школу, она успешно справлялась с обязанностями учётчика в тракторной бригаде. После замужества, перебравшись на родину супруга в деревню Талачево Стерлитамакского района, была звеньевой полеводческой бригады в колхозе «Юлдуз». Бойкая, работящая, молодая женщина организовывала работу коллектива из 13-14 человек, добиваясь высоких производственных показателей.

– Родители для нас с сестрой всегда были примером трудолюбия, – поделился сын юбиляра Мударис Лутфуллович, – они работали в колхозе, имели большое домашнее хозяйство, старались, чтобы дети росли в достатке и не испытывали тех лишений, что досталось пережить им. Глядя на них, мы тоже научились всего добиваться своим трудом.

После смерти мужа в 1994 году Масрура Каррамовна ещё лет семь прожила в Талачево, сама вела небольшое хозяйство. Потом только согласилась перебраться ближе к детям. Сейчас она проживает с семьёй сына в Новой Отрадовке. Неподалёку в селе Загородный построила свой дом семья дочки Флюзы, и здесь бабушка тоже всегда желанный гость. По мере возможности она старается помогать домочадцам, любит читать газеты и с удовольствием общается с самыми юными представителями семейства. У неё четверо внуков и правнуков 5 человек.

– Я люблю свою няняйку, – улыбается правнучка Камилла, – она весёлая, песни даже знает. Мы с ней за ручку ходим.

Атмосфера добра и взаимоуважения витает везде, где бы ни находилась наша именинница. В чём же секрет такого светлого долголетия? Наверное, в генетике. Бабушка Масрура является представителем рода долгожителей. Её мама дожила до 100 лет, брат – до 92-х. Есть ещё один брат, он проживает в Семёнкино, ему сейчас 86 лет.

Однако не последнюю роль в достижении столь почтенных лет играет характер человека, его отношение к жизни. Масрура Каррамовна никому плохого не желала, только добра. За это бог и дарит ей года. А своим близким она часто повторяет: «Будьте счастливы, благополучны. Пусть ваши дети поддерживают друг друга, а отчий дом всегда будет для вас открыт».

Как отметила председатель совета ветеранов Отрадовского сельского поселения Людмила Бирюкова, по сложившейся традиции в день прекрасного юбилея с цветами и подарками к имениннице придут односельчане и гости из района. Остаётся пожелать Масруре Каррамовне крепкого здоровья, чтобы её доброта, жизнелюбие и позитивный настрой были неисчерпаемы. И чтобы каждый день был согрет заботой, любовью и улыбками близких!

Л.ПЫЛАЕВА

 Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

 

Читайте нас: