Сельские нивы
+17 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
14 Апреля 2023, 15:50

Крепкая и дружная семья Корчажниковых из села Наумовка

Живёт в селе Наумовка крепкая дружная крестьянская семья Корчажниковых и хочется рассказать о хранительнице семейного очага, замечательной и любимой жене, маме и бабушке этой династии - Анне Егоровне.

Она - ветеран труда, проработавшая на животноводческой ферме более 30 лет. Распорядок дня у неё был чёткий: с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, детей в школу собрать, а потом самой на работу бежать. И так изо дня в день, из года в год, в условиях непростой сельской жизни.

– Это только в фильмах смотришь: вышел с ранней зарёй из дома в чистое поле, пробежался по росе, окунулся в реку. Не жизнь, а сказка. Многие, наверное, так и считают. На самом деле жить в деревне ой как не просто. С детства приходилось трудиться, – вспоминает Анна Егоровна. – Матери со скотиной помогали, корову доили, с малых лет сено убирали, пасли скот. Да и во время учёбы работали в колхозе: помогали собирать урожай, нас отправляли на сенозаготовку, ветки для коров в лесах собирать. И никто тогда взрослым не смел перечить, прислушивались к их советам. Так и мы воспитывали своих детей: старших надо уважать, помогать им. Родители учили нас жить скромно, по средствам, поэтому мы и не мечтали о какой-то сказочной лёгкой жизни.

После окончания сельскохозяйственного техникума Анна Егоровна сразу же пошла работать дояркой на животноводческую ферму в селе Новое Барятино. Потом решила сменить профиль работы: стала лаборанткой в 6-м совхозе села Заливной, затем осеменатором и уже через три года перешла работать зоотехником-селекционером на МТФ села Наумовка.

В 1989 году познакомилась со своим будущим мужем Валерием Петровичем Корчажниковым. В то время он работал шофёром, возил молоко. Началась семейная жизнь, полная забот по хозяйству. Анна Егоровна успевала всё - и на ферме отработать, и дом в чистоте содержать, и с домашними делами справляться, и детей воспитывать, а их было уже двое. Поддержкой и опорой был муж, но она привыкла всё держать под контролем — такой уж у неё характер.

 Семейные трудности никогда не пугали супругов. Всё они делали вместе, сообща. Анне Егоровне не раз вручали почётные грамоты за хорошую работу, за достижение высоких показателей по выполнению плана. Председатель Стерлитамакского совхоза-техникума Г.Х.Шагиев дал возможность построить супругам добротный дом в селе Наумовка, в котором они живут по сей день.

В 90-х годах жизнь в деревнях стала угасать, многие предприятия закрылись, люди стали уезжать в города, но тем не менее Стерлитамакский совхоз-техникум продолжал выживать. В 2008 году благодаря большому опыту работы в животноводстве Анну Егоровну назначили главным зоотехником совхоза. Профессиональное мастерство в сочетании с ответственностью за порученное дело позволили ей стать одним из лучших работников хозяйства. Коллеги и руководство отзывались о ней как о добросовестном и исполнительном человеке.

Анну Егоровну добрым словом вспоминают те, с кем ей пришлось вместе работать, - доярки, телятницы, животноводы, ветеринары. Всегда даст дельный совет, поддержит в трудную минуту.

К сожалению, нелёгкий крестьянский труд имеет обратную сторону. В 2012 году состояние здоровья Анны Егоровны резко ухудшилось. Тяжёлая болезнь, операция и инвалидность. «Муж, дети каждый день навещали меня в больнице. Готовы были сделать всё, чтобы я поправилась, и благодаря этой заботе я живу», - говорит Анна Егоровна. Как сказал Валерий Петрович: «Только рядом с настоящей женщиной мужчины обретают силу».

Вместе супруги Корчажниковы прожили долгую счастливую жизнь. В этом году им обоим исполнилось по 60 лет. Сын Сергей с семьёй живёт в Наумовке, Дмитрий - в Стерлитамаке. Валерий Петрович до сих пор трудится шофёром в АО «Рощинский», сыновья - механизаторами в ООО «СП «Дружба» В 2021 году Сергей Корчажников занял 1 место в районе по уборке урожая. У него растёт сынишка Марк, который уже интересуется техникой. Когда Сергей на тракторе приезжает на обед, Марк сразу же бежит к папе, чтобы посидеть за рулём машины.  Дмитрий тоже женат, часто во время весенне-полевых работ или посевной соревнуется с братом за лучший результат. Вечером за большим столом, за чашкой чая сыновья делятся с родителями о том, как прошёл день, что нового на предприятии.

Считается, что семейные династии - пример стабильности, ведь люди, связанные кровными узами, стараются не уронить честь своей фамилии.

Такая семья крепка трудовой традицией. Крестьянский труд, передаваемый от отцов к сыновьям как профессия, вызывает безмерное уважение.

Отдел  информационной политики

Читайте нас: