Сельские нивы
+9 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
7 Апреля 2023, 11:55

Увлекательные хобби супругов Башировых из деревни Кантюковка

Риф Анварович и Галия Мударисовна Башировы из деревни Кантюковка умеют находить радость в жизни – они не только ведут своё хозяйство, но и у каждого есть своё увлечение.

Вместе они более сорока лет. В молодости жили в городе Салавате. Риф Анварович долгие годы трудился водителем в объединении «Салаватнефтехимремстрой». Галия Мударисовна выбрала вкусную профессию повара. А в 2009 году их потянуло к земле, построили дом в Кантюковке, обзавелись хозяйством. Да и как иначе? Отец Рифа Анваровича был уважаемым и известным человеком в деревне, работал на разных должностях и в колхозе, и тогда когда хозяйство вошло в состав совхоза-техникума. Сделал много добрых дел для своей малой родины.

Так чем же увлечены супруги Башировы? Главное хобби хозяина дома – голуби. Летом у него бывает до 100 птиц. Причём разводит редкую в наших краях бакинскую породу белых голубей, которые покоряют красотой полёта. «На 9 Мая возле мечети выпускали голубей как символ мира, и все вернулись домой», - говорит он. За этой красотой стоит, конечно, немалый труд: надо приобретать корм, витамины, нужные лекарства, создавать необходимые условия. Выписывает он пернатых по Интернету. Стоят они недёшево, например, пятерых бакинцев могут предложить за 10 тысяч рублей и более.

– Голуби дают спокойствие, – говорит Риф Анварович, оправдывая свои затраты.

Супруга поддерживает увлечение мужа. Всё же красиво летают эти птицы и их воркование, курлыканье тоже радует.

У Галии Мударисовны своё увлечение. Она любит приятно удивлять своих близких и гостей разными вкусностями. Ей заказывают испечь необычное блюдо для торжества, просят приготовить угощение к крупному мероприятию, что она и делает всегда с удовольствием. Ещё очень любит выращивать на своём участке цветы. В летние месяцы возле дома расцветают более 50 разновидностей и сортов растений.

Башировы вырастили четверых детей – Дениса, Динара, Дамира и Диану. Обожают своих внуков (их у них семеро) и гордятся ими.

– У сына Дениса со снохой Диной дочь Дарина. Она очень талантливая, не раз становилась призёром и победителем республиканского этапа олимпиады школьников на кубок Ю.А.Гагарина по музыке и географии. Кубок ей вручал председатель Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв, – рассказала Галия Мударисовна. – И другие внуки радуют: сын Дианы Саша занимает первые места в соревнованиях по кикбоксингу, Радмир – шахматист.

Творческий подход ко всему и умение находить радость в жизни передаются и детям, и внукам этих увлечённых людей.

Ф.ШАГБАЛОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: