Сельские нивы
+14 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
1 Апреля 2023, 02:00

Юбилей заслуженного работника сельского хозяйства РБ, кавалера ордена С.Юлаева, генерального директора АО «БашАгроМаш» Р.Р.Багаутдинова

В первый апрельский день свой 70-летний юбилей встречает заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, кавалер ордена Салавата Юлаева, генеральный директор АО «БашАгроМаш» Рамиль Багаутдинов. В Стерлитамакском районе и далеко за пределами его знают как талантливого и авторитетного руководителя, которого отличают высокий профессионализм, целеустремлённость, внимательное отношение к людям, большая трудоспособность. Многолетняя и плодотворная деятельность Рамиля Раисовича неразрывно связана с сельскохозяйственным машиностроением. Искренняя увлечённость работой, постоянное стремление пополнять и совершенствовать знания снискали ему славу настоящего созидателя, который строит смелые планы и всегда воплощает их в жизнь. Сегодня, сохраняя и приумножая производственный и технический потенциал предприятия, он вносит весомый вклад в развитие региональной промышленности, а также укрепление экономического и аграрного потенциала Башкортостана, России.

Накануне своего юбилейного дня рождения в перерыве между многочисленными встречами и делами Р.Р.Багаутдинов согласился дать интервью для нашей газеты.

- Рамиль Раисович, Вы человек, посвятивший всю свою жизнь сельскохозяйственной отрасли. Эта преданность делу у Вас от родителей?

- Да, так же, как любовь к земле. Я родился в семье сельских тружеников: отец – участковый агроном Услинской МТС, мать – учительница. Они работали от души, с азартом и наслаждением, на совесть. Глядя на них, так же гореть работой мечтали и мы, дети. Личный пример родителей лучше любых слов. С малых лет старались работать, помогать семье. Помню, уже после окончания 8 класса я получил первую зарплату, участвуя в жатве. Я был невероятно горд тем, что одежду к новому учебному году приобрёл на свои честно заработанные. Было большое стремление учиться, получать профессию, востребованную в сельскохозяйственной отрасли.

 - Кем Вы мечтали стать в детстве?

- Сколько себя помню, я всегда испытывал особый интерес к технике, строительству, грезил о профессии инженера. Эта мечта в 1970 году привела меня в Башкирский сельскохозяйственный институт, где я поступил на заветный факультет механизации сельского хозяйства. Ещё будучи студентом, понял, что выбрал правильное направление. Интересно было учиться, ещё интересней - проходить производственную практику на различных предприятиях.

- Когда Вы приступили к трудовой деятельности?

- В 1975 году, получив диплом, был направлен для работы в Стерлитамакский район. Начинал главным инженером в колхозе имени Салавата, затем был управляющим Услинского отделения районного производственного объединения (РПО) «Сельхозтехника». В 1979-1981 годах работал главным инженером Стерлитамакского зерносовхоза. Потом был переведён инженером в «Сельхозтехнику» (впоследствии носившей название ОАО «Стерлитамакский Агротехсервис», а с 2016 года - АО «БашАгроМаш»). С 1983 года по сегодняшний день – уже 40 лет - являюсь руководителем данного предприятия.

- С чего Вы начинали свою профессиональную деятельность на посту руководителя?

- В первый год работы управляющим специализированного ремонтно-технического предприятия организовал асфальтирование участка дороги от железнодорожного переезда до улицы Чапаева в селе Загородный. С тех пор началось: для работников предприятия были построены 280 квартир, Дом культуры, торговый центр, два детских сада, проведена электрификация и газификация населённого пункта, налажена одна из главных систем жизнеобеспечения – водопровод и канализация, реконструирована котельная. Также Стерлитамакское РТП приняло участие в строительстве школы. Таким образом, предприятие внесло огромную лепту в становление и развитие села.

- За эти годы предприятием пройден славный путь становления, расцвета, преодоления трудностей, выдающихся успехов и впечатляющих достижений. Как сегодня живёт «БашАгроМаш»?

- Действительно, произошла мощная эволюция: после ремонтного оно приобрело статус ведущего машиностроительного предприятия агропромышленного комплекса республики. Сегодня АО «БашАгроМаш» разрабатывает и производит современные машины для обработки почвы и заготовки кормов для аграриев Башкортостана и других регионов России, а также изготавливает нестандартное оборудование для различных областей промышленности и сельского хозяйства. Производственная база оснащена современными технологиями и оборудованием нового поколения. Выпускаемая продукция замещает импортные аналоги, не уступая по качеству и техническим характеристикам. Неоднократно
АО «БашАгроМаш» было признано лучшим ремонтно-обслуживающим предприятием АПК республики, а образцы созданных машин получают достойную оценку на выставках. Так, в эти дни на 33-й Международной специализированной выставке «АгроКомплекс» самоходная косилка КС-100 «Чулпан» с жаткой ЖВ-760 с механизмом гидравлического сдваивания валков была отмечена дипломом первой степени и золотой медалью, борона дисковая навесная БДН-4х2 удостоена «серебра».

- Каким Вы видите «БашАгроМаш» через пять лет?

- Уверен, предприятие продолжит динамичное и плодотворное развитие в традициях отечественного сельскохозяйственного машиностроения, будет производить достойные сельхозмашины в достаточном объёме. Для этого есть все условия, и одно из важнейших - люди.

- Какой у Вас коллектив?

- Здоровый, работоспособный. На предприятии трудятся 120 человек, много талантливой молодёжи. Это высокопрофессиональные, надёжные и ответственные специалисты. У каждого из них есть стремление учиться, работать, созидать. С таким коллективом грех не работать.

- Бывают минуты, когда Вы не думаете о работе?

- Скорее нет, чем да. В голове всегда рой мыслей: как улучшить те или иные машины, как модернизировать узлы или агрегаты. Порой решения приходят неожиданно. В выходные или в отпуске тоже работа не отпускает: приду, похожу по цехам или в онлайн-режиме понаблюдаю за всеми процессами. Трудно не думать о будущем предприятия и не переживать, если живёшь этим всю жизнь.

- Как близкие относятся к Вашей работе?

- Понимают, поддерживают. У меня прекрасная семья. Супруга на протяжении 46 лет моя опора и надёжный тыл. Дети и внуки - большая отрада и награда для меня.

- С какими чувствами встречаете свою 70-ю весну?

- Со смешанными чувствами. С одной стороны, многое сделано, с другой - предстоит ещё больше. Это удивительное ощущение, когда твоё увлечение это и есть твоя работа. Я, наверное, счастливый человек, ведь всю свою жизнь занят работой, которая мне нравится. Это вдохновляет. А когда человек вкладывает свою душу в то, что делает, он обязательно находит отклик в сердцах других людей.

- Спасибо за увлекательную беседу. Коллектив редакции газеты поздравляет Вас с днём рождения, желает крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и успехов в работе!

А.ДАВЛЕТОВА

Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО

Читайте нас: