Сельские нивы
+1 °С
Облачно
АНТИТЕРРОР
Все новости
Земляки
10 Марта 2023, 11:41

Нелёгкая, но интересная жизнь Е.С.Самородовой из Стерлитамакского района

Екатерине Степановне Самородовой в декабре прошлого года исполнилось 88 лет. Она прожила нелёгкую и активную жизнь. И мало кто знает из молодого поколения, что эта невысокая сухонькая пожилая женщина когда-то спасала жизни, помогала обрести здоровье. Я хорошо помню то время, когда она работала фельдшером в отделениях нашего Первомайского совхоза. Помню, что приехала она к нам из соседнего Альшеевского района.

После окончания седьмого класса в Кызыльской школе Екатерина решила стать медработником, поступила на двухгодичные курсы в Стерлитамаке. В 1952 году получила диплом. Вернулась в родную деревню и стала работать в местной больнице. Отца её уже тогда не было в живых, погиб в 1943 году (служил на флоте в Баренцевом море), а мама работала в колхозе.

Доброжелательная и старательная девушка во всё вникала, понемногу осваивая профессию. Ей нравилось общаться с людьми, помогать им.

Но вскоре жизнь Екатерины переменилась. Она познакомилась с Георгием Фирсовым, который увидев красивую и умную девушку, сделал ей предложение. Она согласилась и уехала с суженым в Уфу. Началась новая жизнь, у супругов родилась дочь Людмила. Они прожили вместе семь лет. А потом случилось непоправимое. Георгий попал в аварию и погиб. Тяжело перенесла горе Екатерина, но жить-то надо и растить дочь. Она вернулась с Людой к маме и пошла на прежнюю работу. И опять не пришлось ей здесь долго работать. Молодую женщину сосватали за учителя-фронтовика Петра Семёновича Бойко из Красноармейского отделения. Екатерина Степановна переехала к мужу и по-прежнему продолжила лечить людей теперь уже на новом месте.

Условия труда, конечно, были не те, что сейчас. Амбулаторию и местную школу отапливали соломой, потом только стали привозить брикет. Екатерина здесь работала фельдшером и ещё на полставки санитаркой, поэтому работы было хоть отбавляй. Всё сама делала – кипятила шприцы, иглы и все необходимые инструменты. Делала уколы и прививки. Даже приходилось роды принимать (тогда в каждой семье было 6-8 детей).

– Лекарств в то время было мало, – вспоминает Екатерина Степановна. – Лечились в основном аспирином, сердечными и обезболивающими препаратами, да ещё кололи магнезию, глюкозу… Трудно было найти транспорт, чтобы пациента отправить в больницу, «скорой помощи» тогда в деревне не было. Детей и тяжелобольных возили за 35 километ-
ров в стационар, в Услы.

 И здесь Пётр Семёнович часто выручал жену. Однажды ему пришлось на мотоцикле увезти её с годовалой малышкой, мама которой лежала в больнице. А Екатерина два дня оставалась с ребёнком, пока не привезли мамочку.

Жизнь, казалось, налаживалась. На работе нашего фельдшера ценили и уважали. С мужем жили дружно, он принял Людмилу как родную. Но женщину ожидала ещё одна утрата. После болезни (сказались раны, полученные на войне) ушёл из жизни Пётр Семёнович, оставив о себе добрую память.

Много сил, времени отдавала Екатерина Степановна своей беспокойной работе, когда уже переехала в село Первомайское. Работая в амбулатории, она обслуживала три деревни – Тавричаны (сейчас Константино-Александровка), Октябрьское отделение (Абдрахманово) и Чумарово (Новоабдрахманово). Ходила пешком, ездила на чём придётся. Тогда в обязанности фельдшера входила и проверка по графику санитарного состояния ферм, инвентаря, доильных аппаратов.

В любое время дня и ночи Екатерина Степановна готова была откликнуться на просьбу о помощи, идти туда, где её ждут. Если удавалось спасти человека, радовалась, что помогла. Любимой работе отдала около 40 лет. Везде успевала – и дома, и на работе. А её большие трудовые руки умели делать всё.

Жизненных испытаний у неё хватало. Но были и светлые, радостные дни. Подарком судьбы стало знакомство с Михаилом Фёдоровичем Самородовым, тоже участником войны. Он работал физруком в училище, потом, уже на пенсии в совхоз перешёл. Вместе они прожили 24 года, это время она вспоминает с благодарностью. Когда муж заболел, ухаживала за ним, старалась облегчить его боли. Но он тоже оставил этот мир.

Несмотря на тяготы жизни, Екатерина Степановна никогда не унывает. Хотя и зрение потеряла: в 77 лет перенесла несколько операций на глаза, но чуда не произошло. А до этого пережила аварию, в которую попали вместе с мужем Михаилом и оба тогда лежали в травматологии.

В настоящее время эта сильная духом женщина живёт с дочерью, зятем Винером в городе Стерлитамаке. У неё два внука и три правнука. Бабушку одну не оставляют, все помогают ей и не дают думать о плохом. Ещё с Екатериной Степановной неразлучна вот уже на протяжении 11 лет кошка Дымка, которая, кажется, понимает свою хозяйку без слов.

Бабушка слушает новости, рассказывает своим домочадцам об услышанном, делится своими воспоминаниями. Когда есть настроение, может спеть что-нибудь. Как и прежде, общительная и внимательная к людям, всегда при разговоре поинтересуется делами-заботами родных, односельчан. Никогда не жалуется.

Любовь к жизни и благодарность её многочисленных пациентов, видимо, помогают ей жить и радоваться несмотря ни на что.

Р.ВЛАСОВА

Фото автора

Читайте нас: